9 мин.

Николай Неруш: «Когда вышли на Кубок мира, у меня были слезы на глазах»

� После решающей игры с Румынией, в которой и была добыта путевка на Кубок мира, вы признались, что нет сил радоваться � так велика усталость. Прошло несколько дней, эмоции вернулись?

� Да, теперь все в норме. После таких ярких событий все постепенно осознается, эмоции утихают, жизнь продолжается дальше. В Монино нас встретили с радостью. Кто-то был удивлен успеху, но многие верили в нас. Самые теплые поздравления, конечно, получил от семьи. Жена � мой самый большой критик и болельщик. Знаете, я даже больше переживаю за нее, чем за себя. Она очень волнуется за каждый матч.

� Мне говорили, что после победы... вернее после ничьей с румынами... даже слезы у вас были на глазах?

� Наверное, можно этот результат назвать и нашей победой. А что касается слез, когда идешь к достижению цели, а ведь многие не верили, что мы сможем этого добиться, помните, сколько было упреков... Так вот, когда ты доказываешь в первую очередь самому себе, что вместе с игроками смог это сделать, эмоции немного перехлестывают. Старею, видимо, сентиментальный стал.

� Много получили поздравлений?

� Каждый по-разному отреагировал на наш успех. Но эта победа � она для всех. Она не моя личная, а всего российского регби. Я благодарен всем клубам, которые готовили ребят, всем тренерам лично. По-честному говорю � спасибо. Мы впервые в истории попали на Кубок мира, надеюсь, это даст нам толчок в развитии. А вот как будем работать дальше, от этого будет зависеть, сможем мы в будущем добиться прогресса или нет. Выход на Кубок мира � только первый шажок.

� Какой из матчей отборочного цикла был самым сложным?

� Да все были сложные. Сначала было трудно, потому что совсем не было времени на подготовку. Я сборную взял в ноябре. Времени на эксперименты не хватало. Сразу же пришлось играть первый матч � с Испанией, с Португалией встречались в феврале. Нужно было побеждать, иначе бы мы потеряли все шансы. И выездной победный матч с румынами был очень важен... Первый этап, наверное, был чрезвычайно эмоциональным. Во втором мы все-таки уже узнали состав, знали приблизительный расклад, знали, что нас ждет. Но тоже была своя специфика � нельзя было проигрывать португальцам и румынам тоже, несмотря на тот состав, который они привезли. Все матчи, которые мы провели, были настолько напряженными и ответственными. Переживать приходилось постоянно.

� Никогда не возникало отчаяния или сожаления о том, что взвалили на себя эту ношу?

� Серьезных сомнений не было. Я когда брал команду, приблизительно представлял, что нас ждет. Бог смилостивился, у нас были победы, удача не отворачивалась от нас. Представьте, не было бы этих побед, и что было бы?! Хотя в принципе я и к такому развитию событий был тоже готов. Мы все вместе прошли этот путь. Перед нами стоял главный вопрос � риска и поиска, особенно на первом этапе. Дальше была плановая работа, мы определили 22 игрока, на которых будем опираться в этих трех февральских матчах. Ребятам хватило здоровья, и мы смогли ответственно подойти к этим играм. Вообще, больше риска и отчаяния было в семье, они видели, как все происходило, каких переживаний это мне стоило. Супруга, наверное, больше дергалась, чем я сам.

� Ну, вы тоже нервов потратили достаточно. Перед выездной игрой с Германией в мае 2009-го угодили в больницу...

� Что поделать, когда берешься за такое дело, думать о здоровье не приходится, нужно работать... Немножко подорвался, было очень тяжелое состояние, в реанимации пришлось побывать. Но выкрутился и встал на ноги. Это издержки. Делал большое дело, пришлось рисковать. Игроки ведь тоже рискуют здоровьем на поле не меньше, чем тренеры. Большое дело требует больших затрат.

� Перед началом второго круга вы вызвали в сборную игроков, которые не участвовали в матчах первого этапа. Прислушались к критике?

� Если брать по большому счету, ни к кому я особо не прислушиваюсь. Я больше приглядываюсь и смотрю своими глазами на все происходящее. В начале того сезона мы могли вызвать Темнова и Коробейникова � они в итоге и дополнили сборную. Оба очень удачно прошли минувший сезон чемпионата России, поэтому и оказались в команде. Чьи-то просьбы и требования присмотреться к каким-то игрокам � это все слова, а нужны дела. Темнов классно сыграл финальные матчи, Леха Коробейников отлично проявил себя на своей позиции.

А, вообще, представляете, сколько может быть мнений, и если все их ушами принимать, а потом претворять в жизнь � так и будешь тасовать колоду и не добьешься никакого результата. Это как на подводной лодке � командир может слушать всех, а решение принимает всегда сам. Я стараюсь ориентироваться на то, кто на что реально способен.

� Примет ли участие в ближайших матчах Виктор Моторин, получивший травму в концовке чемпионата?

� Нет, я не планирую его сейчас заявлять. Он не был в этой структуре, не готовился ко второму кругу. Но двери в команду ни для кого не закрыты. На сегодня на позиции Моторина работали три полузащитника � Янюшкин, Шакиров и Толстых. Толстых не попал в состав, мы играли парой Янюшкин-Шакиров. Саша Шакиров практически выходил на замену, играл минимум. Я не могу все поменять и вызывать на матч с Германией Витю Моторина. Будет играть та же пара игроков.

Но теперь все начинается заново. Стартует чемпионат России, будем смотреть, насколько Витя будет готов в дальнейшем играть в сборной. Конечно, мы готовы использовать Витин опыт, он хороший бьющий, опытный полузащитник. Но всем, и не только ему, нужно будет снова доказывать свою состоятельность.

У нас в запасе есть еще два матча Кубка европейских наций. Дадим возможность сыграть тем, кто все это время находился в запасе. Всего у нас в обойме находились 28-30 человек, но матчи были ответственные, рисковать мы не хотели. Людей из наигранного состава могла выбить только травма. Сейчас мы имеем право на риск и дадим возможность проявить себя игрокам, которые были готовы сыграть и тогда, и я, кстати, думаю, что хуже бы от этого команда не стала. Теперь снова будем думать над укреплением состава, кто-то может по праву займет свое место в сборной. До Кубка мира еще полтора года.

� Возьмете новых игроков на Кубок Черчилля (5-19 июня)?

� На сегодня мы просмотрели 35 человек. Если появится кто-то достойный сборной, будем его приглашать. У нас впереди чемпионат России. Пока из реальных кандидатов назову лишь Сергея Попова.

� О планах на будущее уже задумывались?

� Прошло всего несколько дней, глубоко не задумывались. Но наметки на будущее есть. Мы бы, конечно, хотели, чтобы сборная всегда была в тонусе, проводить сборы, подготовку. В июне у нас будет Кубок Черчилля, в августе постараемся собрать команду, насколько позволит время. Плюс в ноябре надеемся принять участие в каком-нибудь турнире. Надеемся, что через IRB появятся какие-то варианты. Хотел бы, чтобы была возможность сыграть с хорошими соперниками в августе или ноябре.

� Передохнуть в этом отборочном цикле удавалось?

� После чемпионата России ездил отдыхать в Египет дней на десять, а больше времени не было. С нервами как справляюсь? Ну, опыт. В этом году уже 30 лет, как я работаю тренером. Нервы, конечно, иногда помогают, а иногда вредят. Нужно уже уметь сохранять холодную голову. Я же тоже учусь � у меня небольшой опыт матчей такого уровня. Нужно не потерять нить игры, чтобы вовремя внести изменения.

� Были ли в команде игроки, которые приятно удивили?

� Я бы не стал выделять кого-то персонально, но мне очень понравилось, как весь этот цикл провел наш капитан Влад Коршунов. Та отдача, которую он продемонстрировал� Возможно, она не всегда была максимальной, но он вел за собой команду, тянул ее. Все ребята отработали по максимуму. И Саша Янюшкин... И Юра Кушнарев, который справлялся со своими нервами, провел все ключевые матчи отлично, создавал хорошие моменты, забивал. Кирилл Кулемин играл хорошо � на уровне, соответствующем классу команды, за которую он выступает во Франции. И Женя Проненко, и Андрей Темнов... Да все играли на том уровне, который позволил нам в итоге выйти на Кубок мира...

� А к группам, в которые наша команда может попасть на Кубке мира, уже примеривались?

� Не думаю, что это сейчас важно. Мы первый раз попали на Кубок мира, наша задача � выступить максимально успешно, а значит � бороться в каждом матче. Ну что нам выбирать? США будут, Румыния, Уругвай или австралийцы � большой разницы нет. Нам нужно думать не о сопернике, а о своей игре.

� Что за ситуация с Карло Маглакелидзе, которую так бурно обсуждают в интернете? Якобы румыны подали протест, потому что Карло в свое время играл за Грузию...

� Я сам удивился, когда прочел в интернете, что кто-то якобы кричал мне «Коля, не выпускай его». Что мы будем верить в то, что пишут какие-то мальчишки в сети? Нужно серьезно подходить к этому вопросу. Неужели вы думаете, мы так глупы?! Маглакелидзе и Минадзе � граждане Российской Федерации, много лет живут в России, получили паспорта. Мы запросили федерацию Грузии, нам ответили, что они не участвовали ни в каких международных соревнованиях ни за какую сборную. Карло вообще начал играть в регби только в 19 лет. Это все домыслы! Никакого протеста, а я сам лично летел с комиссаром матча, не поступало. Откуда эта информация, кому и зачем она нужна? Кто-то, видимо, хочет, как говорится, ну хоть какую-то червоточину найти.

Карло Маглакелидзе � большой молодец. Он прошел весь этот цикл, сыграл матчи с большой самоотдачей. Сейчас мы его побережем, тем более он получил травму, на матч с Германией оставим его дома. В перспективе это очень классный игрок первой линии.

� Насколько важен матч с Грузией, когда главная уже задача выполнена?

� Для нас начался следующий этап � подготовка к Кубку мира. Матч с такой сильной командой, как Грузия, возможность проявить себя. Конечно, мы будем готовиться и играть по максимуму. Конечно, мы будем бороться за победу, так как хотим разорвать этот порочный круг поражений от сборной Грузии.

� Грузия на данный момент сильнее?

� Она опытнее и сбалансированнее. У нее достаточно игроков, которые выступают на другом уровне. Мы же все время говорим � наша главная проблема в том, что мы не играем на том уровне, на котором выступают эти игроки. Вот, к примеру, в сборной Румынии, представляете, 8 человек приехало из схватки, которые играют в лучшем чемпионате � Франции � в элитных клубах Топ-14 и Про-2. Это совсем другой уровень. Каждую неделю они бьются на максимальных оборотах. У нас нет такого опыта. Поэтому сборная Грузии с этими игроками � сильная машина. Они уже были на Кубке мира, ребята прошли через горнило. Мы же только начинаем.

� В этом отборочном цикле к сборной России было намного больше внимания � и со стороны болельщиков, и СМИ...

� Конечно, для нас это очень важно. Регби не обласкано вниманием, причем необоснованно. Такой вид спорта � зрелищный, популярный, а мы находимся в пасынках. Сейчас мы попали в олимпийское движение, вышли на Кубок мира. Надеюсь, что-то изменится. Очень нам помогает, когда нас показывают по телевизору, говорят о нас. Это и является развитием регби. Пускай даже иногда ругают, но ведь иногда и хвалят. У игроков, когда они чувствуют внимание к себе, и ответственность другая � и перед болельщиками, и перед страной.

� Готовы к тому, что теперь в регбийные школы пойдет заниматься больше детей?

� Ваши бы слова да Богу в уши. Если это случится, это будет самое наше большое достижение. Тогда у нас будет больше выбора, и мы будем выбирать 25 игроков не из 30 человек, а хотя бы из 300. Тогда качество регби в России и в нашей сборной вырастет в разы. Это самое главное, для чего мы попадали на Кубок мира. Самое важное дело, к которому лично я и вся наша команда приложили руку.