4 мин.

24 февраля. Анонс событий дня

Сюжеты дня

Сегодня на Олимпиаде будет разыграно 6 комплектов медалей. Наши шансы — только в лыжной эстафете.

Лыжный спорт. Четыре по десять

Вчера стало известно, что от России на первом этапе эстафеты побежит Николай Панкратов, на втором — Петр Седов, на третьем — Александр Легков, а финишировать будет Максим Вылегжанин. Состав российской четверки очень силен, и она обязательно должна претендовать на медали, — возможно, даже и на золотые. В главных фаворитах ходят норвежцы. За право занять призовое место на подиуме также поспорят итальянцы, немцы, шведы и финны. Четыре года назад чемпионами в этой гонке, на родном снегу, стали итальянцы, а в Солт-Лейк-Сити победу праздновали викинги. Первое место в эстафете — самая престижная награда в олимпийских лыжах.

Хоккей. Преждевременный финал

День четвертьфиналов откроется матчем сборных США и Швейцарии, в котором американцы — абсолютные фавориты. Швейцарцы в квалификационном раунде по буллитам едва пересилили белорусов.

Второй четвертьфинал — самый важный для нас: на лед выйдут россияне и канадцы. Финал с участием этой пары получился бы настоящим украшением всей Олимпиады, но обе команды споткнулись в своих группах, и теперь одна из них вообще останется без медалей. Прямой эир обещает Первый канал.

Третьими сильнейшего будут выявлять финны и чехи, а окончательный состав полуфиналов определится по итогам четвертой игры дня, где олимпийские чемпионы Турина шведы протестируют словаков. Именно победитель этой пары и станет соперником сборной России — если, конечно, та пройдет хозяев турнира.

Конькобежный спорт. Чешское золотое

Подходит к завершению турнир по конькобежному спорту. Одна из последних дисциплин — женский «марафон» на 5000 метров. Фаворитка — чемпионка этих Игр на дистанции 3000 метров чешка Мартина Сабликова. Борьба на олимпийском льду обещает быть жаркой: претендентки на медали тоже очень сильны. Обратить внимание стоит на немок Штефани Беккерт и Даниэлу Аншютц-Томс, канадок Кристину Гровес и Клару Хьюз, а также на японку Масако Хозуми.

Горнолыжный спорт. Старосветские гонки

Женский вариант гигантского слалома, на весь пьедестал которого претендуют исключительно представительницы Европы. Главной персоной можно считать лидера Кубка мира в этой дисциплине, немку Катрин Хельцль, а основной ее конкуренткой — австрийку Катрин Цеттель. За медали должны сразиться финка Таня Поутиайнен и словенка Тина Мазе. Также, как показали результаты мужского слалома, велика вероятность, что «выстрелит» кто-нибудь из неявных фаворитов.

Не упускай из виду

Сегодня состоится женская эстафета в шорт-треке. Как обычно, на золото замахнутся представители Азии: Китай и Южная Корея. Команды Канады и США тоже поучаствуют в борьбе за пьедестал.

В женском бобслее будут сделаны две финальных попытки, а после двух первых в отрыв от преследователей ушли экипажи канадки Кейли Хамфриз и американки Эрин Пак. Отрыв между ними всего 0,13 секунды, а вот остальные двойки, видимо, будут гоняться лишь за бронзой. Среди ее соискателей команды немок Кэтлин Мартини и Сандры Кириасис, а также пара, ведомая канадкой Хелен Аппертон.

Пройдет сегодня и финал женского фристайла в акробатике. Любопытно, что в нем собралась дюжина спортсменок, представляющих всего 4 страны: Китая, Австралии, США и Белоруссии. Наибольшие шансы на золото, судя по всему, у китаянок.

Расписание трансляций (время московское)

Финалы

Лыжный спорт. Мужчины. Эстафета

Евроспорт — 22.00 (прямая трансляция), 02.45, 10.25, 15.30, 18.30 (25 февраля)

Россия 2 — 18.25 (25 февраля)

Россия 1 — 21.55 (прямая трансляция)

Горнолыжный спорт. Женщины. Супергигант

Евроспорт — 21.00, 00.00 (прямая трансляция), 03.30, 12.00, 14.30, 17.30 (25 февраля)

Конькобежный спорт. Женщины. 5000 м

Евроспорт — 01.00 (прямая трансляция)

Россия 2 — 15.10 (25 февраля)

Бобслей. Женщины

Евроспорт — 04.00 (прямая трансляция), 05.00

Россия 2 — 14.25 (25 февраля)

Шорт-трек. Женщины. 3000 м

Евроспорт — 04.45 (прямая трансляция), 06.00

Фристайл. Женщины. Акробатика

Евроспорт — 06.30 (прямая трансляция)

Россия 2 — 13.30 (25 февраля)

Не упускай из виду

Хоккей. Четвертьфиналы

Евроспорт — 08.00, 08.40, 09.25 (прямая трансляция, 25 февраля)

Евроспорт — 13.00 (25 февраля)

Россия 2 — 11.40, 16.10 (25 февраля)

Первый — 08.00 (25 февраля)

Зимние Олимпийские Игры в Ванкувере. Хоккей, США — Швейцария. Горнолыжный спорт

Первый — 23.30

Зимние Олимпийские Игры в Ванкувере

Россия 2 — 21.00, 05.00 (прямая трансляция)