Сегодня исполняется 37 лет Клоду Макелеле

Сегодня исполняется 37 лет опорному полузащитнику ПСЖ, экс-хавбеку «Реала», «Челси» и сборной Франции Клоду Макелеле.

Вместе с «Реалом» Клод выиграл с два чемпионата Испании, Лигу Чемпионов, Суперкубок Европы и Межконтинентальный Кубок.

Летом 2003 года француз перешел в лондонский «Челси» за 16.8 миллиона фунтов. Вместе с Макелеле клуб впервые за 50 лет выиграл чемпионат Англии. Вклад французаоказался более чем весомым, он весь сезон находился в потрясающей форме и стал вторым футболистом в составе по количеству сыгранных матчей.

За главную сборную Франции Клод отыграл на двух чемпионатах мира (став серебряным призером в 2006-м) и на одном Евро. В сентябре 2004 года Клод принял решение завершить выступления за сборную Франции. Однако потом он все же помог команде выйти на чемпионат мира в Германии 2006 года. Клод сыграл на этом турнире, и финал первенства стал для него юбилейным 50-м матчем в сборной страны.

Подробнее о карьере Макелеле вы можете прочитать на странице его досье в энциклопедии Sports.ru.

ВИДЕО (один из двух голов Макелеле в 144 матчах за «Челси»)