Баварская классика

Событие тура

Мирослав Клозе приносит «Баварии» трудную победу над извечным соперником. Рекордмайстер выиграл в классическом для себя стиле, дожав «желто-черных» в концовке встречи. Начало игры сложилось для команды Юргена Клинсманна неудачно � уже на 83-й секунде Нельсон Аэдо Вальдес огорчил Михаэля Рензинга. Но быстро пропущенные голы зачастую только мобилизуют мюнхенцев. В воскресенье лишь кураж Романа Вайденфеллера долгое время уберегал дортмундцев от серьезных проблем. Разозленная «Бавария» обрушила на ворота соперников шквал атак, но до перерыва ей удалось лишь сравнять счет усилиями Зе Роберто. Во втором тайме подопечные Клинсманна уменьшили наступательный пыл. Миролюбивые в нынешнем сезоне дортмундцы были близки к очередной ничьей. Но Мирослав Клозе, упустивший несколько шансов по ходу игры, в концовке был вознагражден за усердие. Его два гола с интервалом в четыре минуты принесли «Баварии» три очка и подняли ее на второе место. Впереди только «Хоффенхайм».

Герой тура

Сделав дубль, Марио Гомес внес решающий вклад в победу «Штутгарта» над «Байером». «БайАрена» недавно закрылась на реконструкцию с целью увеличения вместимости, и домашние матчи «аспириновые» теперь проводят в дюссельдорфской «ссылке». Премьера на новом месте не удалась � номинальные хозяева получили довольно болезненный удар. Швабы же, взяв три очка, подтянулись к лидирующей группе. Укрепил позиции в снайперском споре и Гомес, на счету которого теперь 10 голов в чемпионате. В Германии надеются, что Супер-Марио наконец-то прервет засуху и в сборной. В ее рядах он не забивал уже в 11 матчах подряд. Шанс представится совсем скоро: в среду бундестим принимает норвежцев. Причем все в том же счастливом для Гомеса Дюссельдорфе�

Неудачник тура

Может статься, для «Вердера» матч с «Шальке» был последним шансом спасти бездарный сезон. Но и гельзенкирхенцам отступать было некуда, они находились в таком же положении. Битву двух неудачников сезона благодаря голу 20-летнего Бенедикта Хеведеса выиграли питомцы «Газпрома». «Вердер» же в отсутствие дисквалифицированных Клаудио Писарро и Диего вновь ничем не блеснул в созидании. Потерпев без южноамериканских виртуозов второе поражение подряд, бременцы еще глубже застряли в середине таблицы. Перспектива остаться в следующем сезоне без еврокубков становится для них все более отчетливой.

Сенсация тура

Поражение «Гамбурга» в Карлсруэ. Победа над «Баварией» сделала команду Мартина Йола реальным претендентом на золото. Но в следующем матче с аутсайдером северяне опростоволосились. Иначе и не скажешь � сам Йол признал, что его подопечные проиграли из-за глупых ошибок. Больше других ими грешил датский новобранец Микаэль Гравгорд, чей дебют в новой команде получился катастрофическим. В начале второго тайма «Гамбург» вел со счетом 2:0, но затем умудрился пропустить три мяча. Вдобавок гости потеряли Младена Петрича, впервые в профессиональной карьере удаленного с поля. Наказание явилось следствием грубости хорвата против Марко Энгельхардта, который, что любопытно, шестью минутами позже тоже увидел перед собой красный свет.

Тенденция

Лидеры массово потеряли очки. Тур выдался крайне непростым для команд из лидирующей группы. Из верхнего квинтета двое, «Гамбург» и «Байер», проиграли. Еще двое, «Герта» и «Хоффенхайм», свели свои матчи вничью, причем команда Ральфа Рангника лишь на последних минутах ушла от поражения. И лишь несгибаемая «Бавария» с трудом, но одержала победу.

См.также

Себастьян Фрайс забивает победный гол «Карлсруэ» в ворота «Гамбурга»

Цифра тура

Красная карточка, показанная игроку «Байера» Артуро Видалю в матче со «Штутгартом», стала 100-й в истории выступлений клуба из Леверкузена в бундеслиге.