ru en
Sports.ru
Футбол Главное
28 января 2010 23:09

Болельщикам «Евро-2012» помогут изучить украинский и польский языки

Теги Евро-2012

Интернет-проект «EuroLang 2012», созданный в рамках подготовки Польши и Украины к чемпионату Европы 2012 года, поможет иностранцам изучить польский и украинский языки, сообщила ответственная за украинскую часть проекта Надежда Ткачик на прошедшей в Донецке в четверг презентации проекта.

«EuroLang 2012» является международным проектом, в состав которого вошли 5 стран ЕС: Польша, Бельгия, Германия, Болгария и Италия. Разработала проект полностью Варшавская академия компьютерных знаний, управления и администрации. Этот проект не коммерческий, а социальный. К нему имеет доступ любой, имеющий интернет, чтобы воспользоваться курсами по изучению языка, материалами, размещенными на сайте. Учебные материалы для изучения польского и украинского языков обработаны на 22 официальных языках Европейского Союза, плюс на русском и украинском языках», – сказала Ткачик.

Учитывая, что турнир футбольный, создатели сайта старались максимально расширить футбольную лексику. Поэтому в курсе украинского и польского языков есть немало уроков, посвященных тому, как купить форму сборной, как спросить о дороге к сектору, как купить билеты.

Кроме того, на сайте можно найти краткую информацию о культуре, музеях, истории принимающих Евро-2012 странах. По мнению руководителей проекта, «EuroLang 2012» поможет представителям других страна лучше узнать польскую и украинскую культуры, сообщает РИА Новости.


45 комментариев|Прокомментировать

Материалы по теме
28 января 2010 УЕФА обеспокоен работами на киевском и львовском стадионах|18
28 января 2010 Строительство стадиона во Львове к Евро-2012 находится под угрозой|6
27 января 2010 Григорий Суркис: «Перед сборной будет стоять задача выиграть Евро-2012»|47
26 января 2010 Блохин, Шевченко, Бонек и Шармах стали послами Евро-2012|4
24 января 2010 Олег Блохин: «Если Хиддинку удается усидеть на двух стульях, то рад за него»|25
23 января 2010 Жеребьевка отборочного турнира Евро-2012

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
29 января 2010 20:19
Ответ на комментарий пользователя Великий Пачеко

Я-то выезжаю и поэтому могу сказать точно,что политика зависит от менталитета,а менталитет-это,часть народа.Кстати,если одно и то же политетическое устройство в стране сохраняется десителетиями,то народ этим доволен,а значит и отвечает за выбор государства

Ответить
29 января 2010 17:20
Ответ на комментарий пользователя vs.

А русский язык это не набор диалектов?))Поедь на север(Архангельская, Вологодская обл.), или в поволжье, Кубань, на Алтай и ты будешь очень удивлен.В Москве ведь тоже не разговаривают на языке дикторов телевидения.Да и единые правила украинского языка существовали давно, а кофеледи твоя не есть источник заслуживающий доверия, ибо если бы у нее было достаточно ума и образования, она работу себе нашла бы гораздо престижнее.

Ответить
29 января 2010 16:17
Ответ на комментарий пользователя bilyash63

выезжал по-чаще куда-нить поболее
есть политика, а есть люди

Ответить
29 января 2010 14:06
Ответ на комментарий пользователя vs.

Тимошенко говорит по-украински с ядреным кацапским диалектом, как и Азаров к примеру. Тот же Янукович и то лучше стал произашать слова. Вобще мало кто говорит на чистом украинском языке. Его можно разве что услышать в научных программам, фильмах итд.

Ответить
29 января 2010 13:28
Ответ на комментарий пользователя ya_star*_*

Это называется болеть всю жизнь за Локо и Ливер

Ответить
29 января 2010 10:14

украинский эт не язык, а набор диалектов, у меня кофелейди в офисе из Тернополя, так Тимошенко по ее словам она не понимает))))) они только в последнее время дернулись унифицировать свой «язык» вводя единые правила и слова, понимая, что это чистой воды политика, типа без своего языка незя

Ответить
29 января 2010 09:47
Ответ на комментарий пользователя trigs

хмм...вот не уверена,что правильно сейчас вспомню,но кажется,»Лондон»,чтоли.Там еще море совсем рядом:)

Ответить
29 января 2010 09:28
Ответ на комментарий пользователя Anabelle*

какой?)

Ответить
29 января 2010 08:41
Ответ на комментарий пользователя Ooops

а то!:))
козырный фильмец:)))

Ответить
29 января 2010 08:40
Ответ на комментарий пользователя trigs

:)))
да,что-то я не учла жизнерадостную витальность Одессы:))
эх,а я ведь прошлым летом даже отель там выбрала...))

Ответить
29 января 2010 08:25
Ответ на комментарий пользователя Anabelle*

фильм «Ликвидация» смотрела? :-)

Ответить
29 января 2010 08:03
Ответ на комментарий пользователя Anabelle*

та ну, Адессу не так-то просто подмять :-))

Moreover, гляньте на Брайтон Бич, - это она скорее всех глобализует :-)

Ответить
29 января 2010 07:35
Ответ на комментарий пользователя trigs

было бы интересно)
я все собираюсь-собираюсь в Одессу поехать,да все не срост(
а надо бы успеть,пока всеобщая глобализация не перекусила этим (без сомнения!)) прекрасным городом,как гамбургером и не запила его кокаколой))

Ответить
29 января 2010 05:40
Ответ на комментарий пользователя _____ross______

Посмотрел НТВ - переключи за собой )

Ответить
29 января 2010 05:33

Нацпарк периода свидомой и незалежной. Укр-зомбари повылазили из своих хатынок и меркуют о международном значении хуторского суржика.

Новости укр-хфилологии из палатки №6:

> украинский язык не знают тока недобитые савдеповцы!!

Именно совейская власть превратила «украинство», как аппарат разрушения единства русского народа, из увлечения маргиналов-интеллигентов типа Грушевского и Михновского, в государственную идеологию.

И не зря пик украинизации совпал с т.н. «голодомором», т.е. очередным советским геноцидом русского народа (в т.ч. малороссов). При этом совейская укр-номенклатура любила ходить в вышиванках и розмовляты дэржавною мовою, а отдельные ее представители ездили в Москву ... с переводчиками.

Свидомых товарисчей совейская власть всю дорогу холила и лелеяла, они просто не привыкли смотреть в глаза суровой реальности. Отплясывать гопака в шароварах и вышиванках, это сколько угодно. А чего ещё трэба?!..

Половина населения ненавидит незалежную Укаину за то издевательство, которое свидомые учинили над русским языком. И это тупое навязывание ненужного людям суржика ясно свидетельствует, что Укаина просто не доросла и никогда не дорастёт до статуса государства.

Одноко уже не долго осталось несчастной неньке кувыркаться самостийной на потеху международной общественности. Никого в мире, в т.ч. и на Западе, всерьёз не интересует антирусский гопак, никто не даст и мятого евро за политические пляски и песни на укромове. Одна ненька останется с никуда негодной укромовой как дура с намыленной шеей.

Ответить
29 января 2010 04:16
Ответ на комментарий пользователя Anabelle*

а шо, надо?

Ответить
29 января 2010 02:31
Ответ на комментарий пользователя Shakhtar Forever

ну так то имперские дела, страну обьединять был надо.

Тем более, украинский язык это миф по большому счету

Ответить
29 января 2010 02:08
Ответ на комментарий пользователя ya_star*_*

«украинские власти любят внедрять свой язык насильно
типичный комплекс младшенького»



А Валуевский циркуляр это какой комплекс??

Валу́евский циркуля́р (укр. Валу╨вський циркуляр) — секретный циркуляр Министра внутренних дел Российской империи Петра Валуева от 18 июля 1863 года, в соответствии с которым существенная часть публикаций на украинском языке была приостановлена

Ответить
29 января 2010 02:03
Ответ на комментарий пользователя MaIl89

ну чё ты свистиш?? украинский язык не знают тока недобитые савдеповцы!!, молодёж уже свободно говорить может на нём)

Ответить
29 января 2010 01:25
Ответ на комментарий пользователя ya_star*_*

ну просто оч нра,прикольно звучит:))

Ответить
29 января 2010 01:17
Ответ на комментарий пользователя Anabelle*

таки шо за мечты, красуня? :)

Ответить
29 января 2010 01:04

а будет опция «обучение мове с одесским акцентом»? я бы ей воспользовалась:))

Ответить
29 января 2010 00:57
Ответ на комментарий пользователя bilyash63

здравствуйте

а то, что у вас ник в честь билялетдинова и аватарка с клубом, райвалом Эвертона это тонкий глум?

Ответить
29 января 2010 00:55
Ответ на комментарий пользователя Великий Пачеко

Уж Польща точно хорошая.и особенно «хорошая»для России))-чувак,немного международной истории знать не помешает.Если бы ты ее знал,то не называл бы Польшу в полупьяном пацифичном бреду хорошей

Ответить
29 января 2010 00:49

Краткая история Украины:Сало,перцовка,Кличко,А.Шевченко,отдельная историческая культура:как поехать учится в Москву и не поступить,клирасил.Вроде как все(можете добавить новые пункты.Давайте сделаем доброе дело для иностранцев,нам ведь со стороны ведь виднее)))

Ответить
29 января 2010 00:11

насильно причем

украинские власти любят внедрять свой язык насильно

типичный комплекс младшенького

Ответить
28 января 2010 23:55

Кто то помыл бабло, а кто то воздуха надуть пытается)

Ответить
28 января 2010 23:34
Ответ на комментарий пользователя Ужгород за Спартак!

Правда Ваша.

Ответить
28 января 2010 23:33
Ответ на комментарий пользователя Великий Пачеко

молодец

Ответить
28 января 2010 23:32
Ответ на комментарий пользователя Великий Пачеко

А вот это правда! Много красивых древних мест.

Ответить
28 января 2010 23:30

Блин, да половина самих украинцев не знают этот язык :-) Лучше иностранцам русский сразу учить, серьезно говорю.

Ответить
28 января 2010 23:27

блин, все таки хорошие страны Украина и Польша с богатой историей, с удовольствием посещю их

Ответить
28 января 2010 23:22
Ответ на комментарий пользователя Kasper Alexandrovich

А глянуть, как условный испнец будет выговаривать польский не хотелось бы? )

Ответить
28 января 2010 23:22

це горилко це сало шоо нема трэба
это все что я знаю по украински

Ответить
28 января 2010 23:22
Ответ на комментарий пользователя Lutira

ты не поедеж, ты троль

Ответить
28 января 2010 23:20

Очень хотелось бы глянуть, как будет условный испанец выговаривать мову

Ответить
28 января 2010 23:19


Болельщиков «Евро-2012» научат ботать по мове и шпрехать по пшекски

Ответить
28 января 2010 23:19

из масквы, всякие минты и лыжнеги, кепки и просто горожане и гости сталитсы

Ответить
28 января 2010 23:19

На фиг нужно,они меня и на русском прекрасно поймут)

Ответить
28 января 2010 23:18

гениальная идея, а то понаедут глоры из питербурга, казанщены

Ответить
28 января 2010 23:18
Ответ на комментарий пользователя Он всё видит

ругаться неприлично

Ответить
28 января 2010 23:17
Ответ на комментарий пользователя Прощайте, надежды!

тебе там опять башню таплетками снисло?

Ответить
28 января 2010 23:17

Ругаться по-ихнему я и так умею...

Ответить
28 января 2010 23:17
Ответ на комментарий пользователя Прощайте, надежды!

каво?

Ответить
28 января 2010 23:16

...которых правда в природе не существует...

Ответить

Главные новости

Последние новости

26 мая

Блоги

О футболе другого уровня
Футбольные карлики, аутсайдеры и прочая экзотика подобного рода :)
Вкратце о разном. Выпуск 3-ий|1
Не только о часах и шоколаде
Блог о швейцарском футболе и о многом другом
Швейцария — Германия. Как это было|
Футбол как эмоция
То, что помогает радоваться жизни
Не сошлись характерами|1
Royal Arsenal
Страсть к футболу обьединяет многих, страсть к Арсеналу - только избранных
Новости с полей. Арендники|0
Евро-2012
Блог о самом знаменательном турнире старого Света и его участниках
Вести.EU|1
Поток сознания
Блог о футболе, его явлениях, его героях и неудачниках
10 трансферных неудач ЦСКА|28
Зов крови Поморья
О футболе, хоккее, биатлоне и прочих интересных штуках
За кого я не буду болеть на Евро-2012|11
Армейский weekend
события вокруг футбольного клуба ЦСКА, а так же обзоры матчей, статьи, слухи
P.S. ЦСКА 2011/2012. Часть 1|0
Box-to-box
О футболе. О жизни. О пандах. От штрафной до штрафной
В рамках основы|2
Футболомания
Блог Виталия Фомина о футболе
О делах сборной|12

Конференции

Сидя на красивом холме
Конференция Василия Уткина
Обновлена 26 мая
Двойной агент
Конференция Дмитрия Долгих о волейболе и английском футболе
Обновлена 26 мая
Лезвие мяча
Конференция Дениса Казанского о футболе и хоккее
Обновлена 23 мая
Радио Геррилья
Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе
Обновлена 26 мая
Football Referee
Конференция Евгения Морозова о футбольном арбитраже
Обновлена 22 мая
Предложения вне игры
Конференция Романа Гутцайта о футболе и НБА
Обновлена 25 мая

Форумы

Опрос

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Прочие
Как выступит Россия на Играх-2012?

Алексей Авдохин изучил планы спортивных федераций, мечтающих выиграть в Лондоне 100 медалей

Футбол
Все, что нужно знать о Славене Биличе

Десяток интересных историй о новом тренере «Локомотива»|59

Футбол
Гид по Евро-2012

Sports.ru и Carlsberg представляют совместный проект-путеводитель по Евро-2012

Футбол
Гус Хиддинк: «Тренировка еще не закончилась, а по радио передали: «У Хиддинка сердечный приступ»

Эксклюзивное интервью главного тренера «Анжи» главному редактору Sports.ru|75

Футбол
Карта памяти. Франческо Тотти

Красивая ностальгическая галерея в честь культового героя «Ромы» и просто героя сборной Италии|0

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0