2 мин.

Юстина Ковальчик: «В школе три года учила русский язык»

- Юстина, вы приехали в Демино чуть ли не самой первой из всех спортсменов. В чем причины?

– Никаких особых причин, просто такой план тренировок. Самолет из Отепя донес меня до Москвы очень быстро, а в Демино я сразу начала готовиться. К сожалению, не смогла выступить в командном спринте – нет у меня напарницы.

- В ближайшем будущем никого не предвидится?

– Сейчас есть еще две молодые лыжницы из Польши – Сильвия Яшкович и Корнелия Марек. Но пока я принимаю участие только в индивидуальных гонках.

- Когда в последний раз бежали командный спринт?

– Такого еще не было в моей карьере.

- Вы уже знаете, в каких олимпийских гонках побежите?

– Да, думаю во всех индивидуальных гонках.

- И 30 км тоже?

– Конечно. Может быть, даже это будет моя лучшая гонка, но не будем загадывать.

- Среди российских лыжниц можете кого-нибудь выделить, или вы постоянно сконцентрированы на борьбе с Майдич, Куйтунен, Штейрой, Сааринен и Фоллис?

– Естественно, я знаю почти всех русских девушек, мы постоянно общаемся. Сейчас Ирина Хазова выглядит очень сильно, особенно в коньковом стиле. Женя Медведева тоже сильная, с ней мы боролись в прошлом году на финише дуатлона в Либереце на чемпионате мира. Женя Шаповалова очень неплохой классический спринтер.

- Вы универсальная лыжница, и стабильно показываете результаты на высоком уровне. Наши же девушки не так стабильны. Сможет ли кто-нибудь из них быть постоянно в лидерах, как вы?

– Я все время думала, что самая универсальная и стабильная из россиянок Ольга Рочева, но сейчас что-то случилось, и у нее нет таких высоких результатов.

- Расскажите о своих друзьях среди лыжников?

– У нас нет времени на дружеские и близкие отношения. Общаюсь со всеми понемногу, стараюсь.

- Ну тогда назовите любимых лыжников или лыжниц.

– Мне очень нравится, как ходит классикой эстонец Андрес Веерпалу, среди женщин – это Бенте Скари.

- А что касается тех, девушек, с которыми вы соревнуетесь сейчас?

– В данный момент? Это не так просто… Вирпи Куйтунен очень хороша в классике, Арианна Фоллис – в коньковом ходе, Петра Майдич – настоящий боец. Какой-то идеальной гонщицы я не вижу.

- Вы своим примером вдохновляете польских девушек заниматься лыжными гонками?

– Да, я знаю, что все больше людей, глядя на меня, занимаются лыжами. Но у нас нет хороших зим, это большая проблема. Особенно проблемно кататься на лыжах в районе моря. Да и лыжи сами по себе достаточно сложный спорт. Мальчики все хотят быть футболистами, девочки порой просто равнодушны к спорту.

- Как у вас с русским языком? Все знают, что у Вас почти русский тренер.

– Да, мой тренер Александр Веретельный, можно сказать, русский, хоть у него уже как 20 лет польский паспорт. В школе я 3 года учила русский язык. Я стараюсь разговаривать всякий раз, когда появляется возможность.