Константин Сарсания: «Аршавину грех обижаться – он заработал деньги, о которых многие звезды могут только мечтать»

Тренер «Химок» Константин Сарсания поделился мнением о трансфере Андрея Аршавина, «Спартаке», а также о вопросах селекции.

Об объединении «Спортакадемклуба» и «Торпедо»: «Информация о том, что возможность объединения «Торпедо» и «Спортакадемклуба» действительно была, верная. Помешал кризис.

Объединение планировалось на базе торпедовского клуба. В число владельцев могла войти одна из инвестиционных компаний. Но из-за кризиса она понесла убытки, и ей стало не до футбола».

О «Спартаке»: «Лаудруп – хороший тренер. Но датчанину надо помогать, прежде всего, в плане общения с игроками. Все понимают – спартаковских болельщиков устроит только первое место. И это проблема, потому что пока не вижу, как по составу команда может конкурировать с ЦСКА и «Зенитом».

Однако, если клубу, прежде всего Валерию Карпину и Дмитрию Попову, удастся создать хорошую атмосферу внутри команды, атмосферу доверия и уважения, шансы есть. Если же не получится усилиться – будет не лучше, чем есть сейчас.

Я общаюсь с людьми из «Спартака» – они говорят, что на титовской позиции сейчас лучший – Лаудруп. А если серьезно, то ярко выраженного плеймейкера у Лаудрупа может и не быть. Да и сложно такого футболиста сейчас купить.

Вырождаются плеймейкеры. Посмотрите: Роналдиньо сидит на лавочке в «Милане»… Эволюция произошла – сейчас не держат футболистов середины поля, которые бы только атаковали, но не оборонялись. Если у твоей полузащиты хотя бы один проваливается и не участвует в отборе мяча, грамотная команда начнет тебя разрывать.

О тактических схемах: «Схема похожа на зенитовскую – 4-3-3. Можно, однако, ее видоизменить – на 4-3-2-1. Последний вариант для нас более предпочтителен. Кредо? Хочется играть в быстрый комбинационный футбол, создавая плотность в середине поля. Команда должна быть физически превосходно готовой и очень мобильной, способной вести плотную борьбу, не давать сопернику свободы, быстро проходить середину поля.

О режиме: «Согласен, что профессионалом игрок должен быть не только на поле и во время тренировки, но и в быту. Правильно есть, спать, отдыхать и восстанавливаться. Увы, этим отличаются только опытные ребята. Молодые же своего организма не знают. Могут не поесть перед тренировкой. Был у меня такой случай – идет работа над скоростной выносливостью, подходит парень, смотрю, а у него мушки в глазах летают. Спрашиваю: что ел, паренек? Чаек только попил, отвечает…

Согласен и с Лаудрупом, и с Карпиным – футболисты работают по 3-4 часа в день, им многое дано. Они не сидят по 8-10 часов на работе, не стоят у станка, но многие из них не способны пойти на главное – на жертвы ради футбола».

Об отношениях с «Сатурном»: «Насколько я понял, между клубами непростые отношения, поэтому оттуда лучше никого не брать. Дюрицу нам не отдадут, а среди игроков, выставленных на трансфер, брать некого».

Об Аршавине: «Его возраст, приближающийся к 28 годам, – препятствие для перехода. Андрею все же не 24 года, когда игрок способен подписать длительный контракт, а клуб потом на нем может заработать. На Аршавине после истечения его контракта особо не заработаешь – близится тридцатилетие. Это – препятствие для любого клуба Европы. А тут еще и цена – сумма в 18-20 миллионов евро сейчас обременительна для любого клуба.

Некорректные заявления с его стороны есть. И вызваны они, хочется думать, исключительно нервами. Андрею грех обижаться – он заработал деньги, о которых многие звездные футболисты даже в Европе могут только мечтать. Он выиграл Кубок УЕФА, Суперкубок УЕФА, чемпионат России… Теперь ему хочется попробовать свои силы в топ-клубе Европы, и это тоже нормальное желание. Только ситуация слишком перегрета.

В Англии «Арсенал» постоянно входит в тройку лучших, там отличный, топ-уровня тренер. Но речь, насколько я понимаю Аршавина, идет о желании сменить обстановку, окунуться в не сравнимую с российской атмосферу европейских чемпионатов: стадионы, инфраструктура, болельщики…

О трансферном рынке в России: «Дело не в стагнации рынка. Проблема в том, что нет круговорота игроков. Мы покупаем иностранцев, вытесняем ими россиян, потом купленных иностранцев не можем продать, отдаем назад за бесценок, чтобы купить новую партию. Важно, чтобы и из России уезжали за хорошие деньги. Впрочем, менталитет многих наших молодых мне не нравится – они не желают куда-то ехать, потому что и здесь хорошо платят. Это очень плохо», – сказал Сарсания, отвечая на вопросы читателей «Советского спорта».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    9 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    ясно все свами)
    0
    0
    0
    >О трансфером рынке в России... Проблема в том, что нет круговорота игроков. Мы покупаем иностранцев, вытесняем ими россиян, потом купленных иностранцев не можем продать, отдаем назад за бесценок
    //
    есть же и позитивные примеры...
    Видич, Иванович, Шкртел, Жо...
    сколько мы должны продавать?
    по десятку в год?
    0
    0
    0
    Логика в словах напрочь отсутствует насчет Аршавина, говорит, что возраст препятствие для перехода и через год на Аршавине вообще ничего нельзя будет заработать.

    При этом в реальности предложения о переходе ЕСТЬ! (где препятствие, Сарсания?) и нормально значит задирать нереальную цену и не отпускать игрока за границу, хотя дают неплохие деньги (что ж не зарабатываете, пока это возможно?).
    0
    0
    0
    Видимо, Костя, не все упирается в деньги, а?
    0
    0
    0
    Как бы вам,костик, не отправить психически больного Шаву в Арсенал..Больно вы его все мучаете))
    0
    0
    0
    «Спрашиваю: что ел, паренек? Чаек только попил, отвечает…» наркоманы блин
    0
    0
    0
    С точки зрение мэнеджера (начальника) клуба - он говорит все правильно, а с точки зрения футболистов можно спорить, но Аршавин тоже не прав, ну спихнут его в какое -нибудь депортиво и зарплата в 2-3 раза меньше и что он выиграет от этого?
    0
    0
    0
    этот тип сам себе противоречит: с одной стороны он говорит в конце пассажа, что не понимает наших игроков, которые не хотят никуда за границу ехать, с другой стороны, он говорит, что, типа, куда ж аршавин едет, если там з/п ниже...

    он всё деньгами меряет. типа, купи-продай. барыга
    0
    0
    0
    ну имхо и не надо искусственно никого сбагривать, хорошо если свои молодые таланты остаются играть у нас. Надо стремиться делать чемпионат топ-уровня. чтобы из него не надо было уезжать, как не уезжают из Англии, Франции, Италии, Испании.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий