Юрген Ребер: «Лоськов нужен «Сатурну», хоть и не будет играть по 30 матчей без замен»

Главный тренер «Сатурна» Юрген Ребер рассказал о планах на предсезонную подготовку команды, необходимости полузащитника Дмитрия Лоськова подмосковному клубу и ожиданиях от предстоящего чемпионата России.

«В Германии на сборы у нас было только четыре недели, а в России – десять. Но здесь я столкнулся с новой проблемой – за такое длинное межсезонье команда начинает уставать и физически, и морально. Поэтому через каждые две недели ребят надо разгружать, давать им побольше времени на отдых. Только при таких условиях команда сможет оптимально подойти к сезону.

Я тренирую уже 15 лет и скажу вот что: когда я работал в Германии, у нас проводился, собственно как и сейчас, предсезонный товарищеский турнир – между чемпионом, обладателем Кубка, чемпионом первого дивизиона и так далее – в итоге получается шесть команд. И все вокруг только о победе в этом турнире и говорят, ставя ее на первое место. В итоге же приходится прямо перед новым сезоном резко снижать нагрузки из-за изнурительных матчей и менять всю программу подготовки – в результате начало чемпионата зачастую получается проваленным.

Для меня важно, чтобы ребята получили игровую практику и отработали тактические схемы. В первых двух турах мы играем с «Зенитом» и ЦСКА – и мне надо, чтобы к этим тяжелейшим играм «Сатурн» подошел как можно более свежим.

По идее, в новом сезоне мы должны быть выше одиннадцатого места. Я вам скажу так: в России есть только три-четыре большие команды и из них только два реальных гранда – «Зенит» и ЦСКА. Среди остальных разницы нет никакой. «Амкар», который раньше боролся за выживание, в том году занял четвертое место, а твердый середняк «Рубин» вообще чемпионом стал! Эти команды не сильнее «Сатурна», и нам надо будет всего лишь это доказать.

У нас очень сильная молодежь, которая еще удивит всех в этом году. Ковель, хоть и молодой, но, я думаю, в самое ближайшее время станет звездой белорусской сборной. Он просто потрясающий игрок! Борется за мяч словно зверь! Но ему еще надо будет поучиться тактике на поле и выбору правильной позиции. У нас очень сбалансированный состав, где также много опытных игроков, что, несомненно, поможет целой плеяде «сатурновской» молодежи раскрыться.

Я бы подошел к вопросу усиления команды с другой стороны. Мне хочется улучшить уже тех игроков, что имею. Например, возьмем Марко Топича. Он фантастический нападающий – всегда правильно выбирает позицию, всегда нацелен на борьбу и самое главное создает опасные моменты. Да, он забивает, но процент реализации оставляет желать лучшего. И если уделить этому внимание на тренировке, то 20 процентов реализации голевых возможностей превратятся в 30-40.

Я очень уважаю Дмитрия Лоськова. Он великий футболист. Самое поразительная его черта – несмотря на приличный возраст, он все равно любит тренироваться и играть. Да, он ненавидит беговые упражнения, но, даже выполняя их, он выкладывается полностью. Дима один из лучших игроков команды, настоящий лидер.

Но посмотрите с другой стороны – кроме него, у меня еще есть Каряка и Еременко. И я не могу тактически использовать сразу трех одноплановых игроков. Лоськов хорошо играет в нападении, но гораздо хуже отрабатывает в обороне. Но он нужен «Сатурну», хоть и не будет играть без замен все 30 матчей.

С такой проблемой, как у Аршавина, сталкиваются не только в России, но и в Европе. Я считаю так – если игрок недоволен своим положением в клубе, он никогда не будет выкладываться на все сто. В клубе должны понимать – если игроку делают предложение «Барселона» или «Арсенал», надо стараться идти на компромиссы.

Я думаю, неважно, где выигрывается чемпионство. Скажу лишь, что «Зенит» и ЦСКА – самые сильные на данный момент клубы в России – они и разыграют чемпионство. Ну а мы постараемся оказаться в турнирной таблице следом за ними», – заявил Ребер в интервью Sportbox.ru.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    9 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Опять Лосю придется место в основе завоевывать , во втором сатурне...
    0
    0
    0
    так лось будет в сатурне или в сатурне-2??
    0
    0
    0
    всё правильно Ребер говорит, у нас только два гранда - это Зенит и ЦСКА.
    0
    0
    0
    ваш спартак «великий» клуб - обладатель всех з...
    0
    0
    0
    ...званий, хотел сказать
    0
    0
    0
    Вот, сразу видно, что чел в адеквате!
    Гранда в РФ только два - ЦСКА и Зенит, остальные так себе)
    Юргену респект и уважуха!
    0
    0
    0
    Бредовый немец.
    Скока лет Топичу и Лоськову? Не поздно их играть учить? А Еременко разве не сваливает?
    + у Лоя личка, которую Сатрун ща просто не потянет.
    Рубин не сильнее Сатурна? А хрена ли Сатурн-то не чемпион? Даже место 4-е - предел желаний...
    0
    0
    0
    всё правильно Ребер говорит, у нас только два гранда - это Зенит и ЦСКА.
    А великий только один - СПАРТАК
    0
    0
    0
    Ответ Fogel
    ваш спартак «великий» клуб - обладатель всех з...
    бугага
    зачот
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий