3 мин.

«Никто не предупредил, что нужно красиво одеться»

Шестая ежегодная церемония Biathlon Award прошла в Оберхофе. Впервые россияне не чувствовали себя чужими на празднике жизни. Светлана Слепцова победила в номинации «Новичок года-2008» и получила «биатлонный Оскар» (именно так негласно именуют эту награду).

Местом вручения наград по традиции стал огромный шатер неподалеку от DKB-Ski Arena, в котором во время гонок располагался VIP-lounge. На церемонию пригласили несколько сотен гостей, включая самых высокопоставленных лиц Международного союза (IBU).

Из заявленных лауреатов не пришел только Эмил Хегле Свендсен («лучший спортсмен-2008») и Роар Химле («тренер года-2008»). По непонятной причине именно в то же самое время норвежцы в своем отеле проводили собственную церемонию Idrettsgalla-2009, на которой присутствовали все члены команды. Телеканал NRK вел прямую трансляцию, и Свендсен весь вечер общался с соотечественниками � времени «сгонять» за «Оскаром» не было. Вместо него награду получил тренер мужской сборной Норвегии Микаэль Лефгрен. Обычно суровый швед был непривычно весел и доволен.

Поддержать Свету пришел тренерский штаб женской сборной практически в полном составе: за круглым столиком сидел и главный тренер Александр Селифонов, и тренер по функциональной подготовке Сергей Ефимов и руководитель комплексно-научной группы Николай Загурский.

Милейшая Лена Нойнер появилась в симпатичном свитере и джинсах. Света, приехавшая в спортивной форме сборной России, расстроено покосилась на тренеров: «Никто и не предупредил, что нужно красиво одеться�» Но природное обаяние все равно не скроешь � на сцену за своим хрустальным стреляющим лыжником Света поднялась с искренней и слегка смущенной улыбкой.

«Мне очень приятно, что мои успехи ценят не только в России, но и во всем мире, � сказала Светлана со сцены Biathlon Award. � Когда два года назад я впервые вышла на старт гонки Кубка мира в Оберхофе, не могла и предположить, что спустя столь короткое время буду стоять на этой сцене с наградой в руках. Если честно, меня даже пугает та прыть, с которой я ворвалась на вершину мирового биатлона. Но приложу все усилия, чтобы сохранить такую форму как можно дольше � как минимум, до Олимпиады-2014 в Сочи.

Мне очень нравится соревноваться в Оберхофе. Эта трасса � одна из моих любимых, сложная и интересная. Она сочетает в себе все то, что мне нравится. К тому же, мне удается показывать здесь хорошие результаты. И не могу не отметить немецких болельщиков � такой атмосферы, как здесь, не встретишь больше ни на одном этапе. Хотелось бы сказать им большое спасибо за поддержку!»

Света все-таки очень скромная.

Фото: Нелли Карева, Оберхоф.