5 мин.

Игроки на повышение

Кейрен Вествуд

возраст: 24

клуб: «Ковентри»

позиция: вратарь

«Ковентри» явно не прогадал, рискнув выложить полмиллиона фунтов за воспитанника «Манчестер Сити». Прошлогодний лучший вратарь лиги 1 без проблем адаптировался к чемпионшипу, пропустив всего 31 мяч в 26 играх – превосходный результат, учитывая что «скай блюз» плетутся на 14-м месте. В ноябрьском матче против «Бирмингема» Вествуд выдал один из ярчайших вратарских перфомансов сезона, оставив Кевина Филиппса и компанию ни с чем. Тренер «Ковентри», небезызвестный Крис Коулмэн, вслух называет Кейрена лучшим вратарем Англии за пределами АПЛ и поспорить тут может разве что Уэйн Хеннеси из «Вулверхэмптона».

Карл Икеме

возраст: 22

клуб: «Вулверхэмптон»

позиция: вратарь

Лидирующие в чемпионшипе «волки» обладают превосходным вратарским набором: проблема в том, что одаренный Мэтт Мюррей часто получает травмы, а Уэйн Хеннеси не сегодня так завтра пойдет на повышение. Так что у многообещающего Карла Икеме есть все шансы стать первым номером «Вулверхэмптона»; более того – осенью воспитанник клубной академии так и вовсе сдвинул потерявшего форму Уэйна на лавку и если бы не повреждение, то, возможно, и сейчас защищал бы ворота команды. Впрочем, без награды умеренно высокий (188 см), но обладающий превосходной реакцией нигериец не остался – «волки» предложили ему новый контракт, гарантирующий ему место в стае до 2012 года.

Кайл Нотон

возраст: 20

клуб: «Шеффилд Юнайтед»

позиция: крайний защитник

Дебютировав на правом фланге защиты «Шеффилда» в сентябре, Нотон быстро оформил статус твердого игрока основы. Он вообще все делает быстро: скорость позволяет ему часто ходить в атаку и почти всегда успевать вернуться назад. Хорошие правые защитники у англичан в дефиците (Невилл постарел, Ричардс сдал, остаются Уэс Браун да Глен Джонсон) и совсем неудивительно, что Кайл уже выбрался на уровень сборной. Правда, пока только молодежной. Но если 20-летний фулбек будет прогрессировать такими же темпами (а многие уже считают его лучшим игроком «Шеффилда»), то неизбежно перейдет из ведомства Стюарта Пирса под руководство Фабио Капелло.

Марк Биверс

возраст: 19

клуб: «Шеффилд Уэнсдей»

позиция: центральный защитник

Биверс, по-хорошему, «открылся» еще в прошлом сезоне, когда в 18-летнем возрасте застолбил место в сердце обороны «Уэнсдей», а затем получил награду лучшей, по мнению фанатов, «совы» сезона. Уроженец Барнсли настолько мощно развит физически, что The Guardian сравнила его с игроком в американский футбол. Угрожающие габариты, однако же, не мешают Биверсу быстро бегать и так же быстро соображать – выбирает позицию и прикрывает партнеров этот парень не по годам умело. Знающий толк в выгодных покупках Дэвид Мойес безуспешно пытался выкупить Биверса еще год назад – теперь, есть ощущение, небогатому «Эвертону» Марк попросту не по карману.

Крис Иглз

возраст: 23

клуб: «Бернли»

позиция: атакующий полузащитник / вингер

Будучи игроком «Манчестер Юнайтед», Иглз насобирал массу авансов, однако так и не сумел пробраться в основу «дьяволов». Минувшим летом Крис перешел в «Бернли» и казалось, что его ждет судьба многих нераскрывшихся выпускников манкунианской академии (вроде Люка Чедвика или Дэнни Уэббера) – вторые-третьи роли в чемпионшипе. Крис, однако же, выбрался в премьеры (пусть и не сразу) – сейчас немного найдется в лиге атакующих полузащитников лучше него. Он универсал – может сыграть и под нападающими и в центре поля, но комфортнее всего Иглзу на правом фланге атаки, где он дает разгуляться своим навыкам дриблера. «Бернли» всерьез претендует на место в плей-офф чемпионшипа и заслуга Иглза в этом неоспорима.

Эндрю Серман

возраст: 22

клуб: «Саутгемптон»

позиция: центральный полузащитник

Англичанин южноафриканского происхождения, Серман выдал хет-трик меньше чем через месяц после дебюта в основе «святых». Он, впрочем, не снайпер: его важнейшее качество – умение контролировать игру короткими и длинными передачами (по стилю игры он напоминает Майкла Кэррика). Минусы Эндрю – недостаток скорости и жесткости (рядом с ним всегда должен быть хороший опорник), но даже с их учетом он, пожалуй, мог бы прибавить креативности полузащите «Болтона» или, например, «Стока».

Адам Лаллана

возраст: 20

клуб: «Саутгемптон»

позиция: атакующий полузащитник

Тяжелая финансовая ситуация на «Сейнт-Мэри» вынудила «святых» сделать ставку на молодежь – фактор, значительно повлиявший на карьеру Лаллана, в нынешнем сезоне окончательно закрепившегося в основе «Саутгемптона». Операция на сердце, перенесенная Адамом пару лет назад, не мешает ему бегать по полю так, будто сердец этих у него два. Все в порядке у него и с техникой, и с видением поля, вот только забивать получается не очень – всего два гола за карьеру. Последнее, однако, не смущает «Фулхэм»: лондонский клуб пытался приобрести Адама летом, а теперь, судя по всему, постарается протащить Лаллана через открывшееся трансферное окно.

Реклама 18+

Роуз МакКормак

возраст: 22

клуб: «Кардифф Сити»

позиция: форвард

С детства болевший за «Селтик» МакКормак тем не менее начал карьеру в «Рейнджерс», а затем транзитом через «Мазеруэлл» оказался в «Кардифф Сити». И тут же начал колотить голы с завидной регулярностью – его 13 мячей в 18 матчах вытащили «синих птиц» в зону плей-офф. Быстрый, работоспособный и с очень сильным ударом (в том числе и со штрафного), МакКормак, прежде всего, очень здорово двигается без мяча, умело открываясь под передачи. На данный момент Роуз – третий бомбардир чемпионшипа, вслед за признанными звездами лиги Кевином Дойлом и Сильвном Эбанксом-Блейком, и скауты «Кардиффа» безусловно могут гордиться тем, что откопали такого игрока в стане середнячка шотландского первенства.