6 мин.

Красные шапочки

Главная гонка

Женская эстафета. 14 декабря, Хохфильцен: Света, Оля, Катя и Альбина. 21 декабря, Хохфильцен: Света, Аня, Альбина и Катя� От перемены мест на этапах Кубка мира результат не меняется. Наши девушки выиграли вторую подряд эстафету почти с двухминутным превосходством. И пусть немки выступали без двух лидеров � Мартины Бек и Кати Вильхельм, а Магдалена Нойнер умудрилась настрелять на два штрафных круга� Пусть. Это их, немок, проблемы. Француженки тоже были небезгрешны: Сандрин Байи психанула на «лежке» да и на «стойке» была небезупречна. Соперницы дарили нам рождественские подарки, но были ли они нам нужны? Ну, правда� Не были ведь.

Света Слепцова отстреляла хоть и с двумя дополнительными патронами, но Хенкель из шестисекундного поля зрения не упустила. Дебютантка Аня Булыгина сильно нервничала, долго выцеливала (казалось, целую вечность), дважды промахнулась на «лежке», но «стойку» отработала превосходно и пришла в одно время с француженкой Сильви Бекар. Альбина Ахатова и Катя Юрьева отработали тоже не идеально � использовали соответственно один и два дополнительных патрона, но при этом могли себе позволить промахнуться еще пару раз. Отрыв был большой. Колоссальный.

Победа наших девушек, бежавших в красных шапочках, приятна. Только вот главное � не впадать в эйфорию и не расслабляться. Эстафеты � гонки коварные и непредсказуемые. Сегодня не получилось у соперниц, а завтра может не получиться и у нас. Тьфу-тьфу, конечно�

Герои

Максим Чудов впервые в карьере выиграл индивидуальную гонку. И, видимо, эти 20 километров отняли у Русской Ракеты слишком много физических сил и эмоций. В любимом спринте Чудов не блеснул, а эстафета далась еще тяжелее � возможно, не вдохновила борьба за пятое место. Но Максим все же боролся до конца � и выиграл фотофиниш у отлично готовых украинцев.

Альбина Ахатова в очередной раз подтвердила репутацию «Ворошиловского стрелка». Ни в индивидуальной гонке, которую она выиграла впервые в карьере, ни в спринте, где финишировала пятой, одна из самых опытных российских биатлонисток не промахнулась. Безусловно, Альбине не хватает скорострельности и быстрого хода, но в «индивидуалке», эстафете и пасьюте эти качества не всегда востребованы.

Светлана Слепцова сейчас находится в такой сумасшедшей форме, что пора срочно придумывать третий цвет для лидерских маек. Желтая у Светы уже есть � как лидера общего зачета, красная тоже � как лидера спринтерского зачета. Может, завести какую-нибудь синюю, зеленую или оранжевую � для тех, кто на голову лучше остальных?

Ларс Бергер выиграл спринтерскую гонку на этапе Кубка мира в Хохфильцене, чем изрядно всех удивил. Это четвертая победа в карьере норвежца, причем все предыдущие успехи были датированы сезоном-2003/2004 (в котором Ларс занял 5-е место в общем зачете). Такой прорыв неоднократный чемпион мира по лыжным гонкам объяснил большим желанием (Бергер не стрелял на ноль с 15-ти лет) и плодотворной работой с тренерами � Рафаэлем Пуаре и Эмилом Йелландом.

Наши

Екатерина Юрьева в этом сезоне пока без личных побед � и это главная биатлонная несправедливость. Три подиума � завидная стабильность, но хочется, чтобы очень скоро (например, в Оберхофе) Катя, наконец, выиграла. В спринте от первого места Юрьеву отделили 2,7 секунды. Утешение одно � выиграла Света Слепцова.

Дмитрий Ярошенко отобрался на январские этапы Кубка мира, заехав на подиум в спринте. Очень хотелось, чтобы Дима отлично отработал эстафету. Но увы� Пять дополнительных патронов, штрафной круг. Надежды на медаль развеялись именно на третьем, ярошенковском, этапе.

Иван Черезов немного устал, хотя и финишировал вторым в индивидуальной гонке вслед за Максимом Чудовым. Три недели высоких скоростей и напряженной стрельбы в снег и в порывистый ветер уморили не только россиян, но и зарубежных лидеров. Бьорндален, Свендсен, Бек, Вильхельм досрочно покинули альпийские горы, сославшись на болезни и накопившуюся усталость. А наши, несмотря ни на что, продолжали бороться. И пусть не все получилось в спринте и особенно в эстафете � не беда. Главное, чтобы получилось на чемпионате мира. Который уже не за горами.

Фото

Екатерина Юрьева улыбается всегда, независимо от настроения, но только не во время гонки, где она образец уверенности.

Фото: Biathlon-online.

Александр Тихонов, первый вице-президент IBU, выписался из израильской больницы и первым делом отправился на биатлон. Недоумевать�

Фото: Biathlon-online.

Видео

Сенсационная победа Ларса Бергера в спринте. Смотрите обязательно. Когда еще увидим безупречную стрельбу норвежца?

Женская эстафета. Наши победные эмоции и цветочная церемония. Полюбуйтесь.

Цитаты

«У меня было много стартов, и я немножко разбита. Сейчас буду валяться два дня вверх ногами», � олимпийская чемпионка Мартина Бек объяснила, почему пропустила эстафетную гонку (ARD).

«Не отмечать Новый год русский человек не может. А у нас раньше январские старты начинались второго-третьего числа. Дороги, переезды, морозы, высокогорье � как в Оберхофе и Рупольдинге. Вот человека и нет. Причем на весь остаток сезона. Поэтому в первый же год, когда я пришел в команду, сказал: или мы работаем серьезно, или по домам празднуем. И до сих пор говорю, что мы работаем, прежде всего, не на себя, а на страну. Уже потом о деньгах позволительно думать, об отдыхе. Сначала сделай результат, а все остальное само придет», � старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин о новогодних сборах («Спорт-Экспресс»).

«Прохоров еще и фристайлом на водных скутерах занимается, сальто над водой крутит. Это ж надо � с таким ростом! Рассказал нам, что не может без сладкого, что у него в штате есть даже специальный кондитер, который готовит торты � и даже с собой их привез, � мы с ними чай пили. Много о себе рассказывал. Потом засмеялся даже � мол, говорить может долго, если его не останавливать. Был случай, когда он шесть часов подряд с бастующими горняками разговаривал», � двукратный чемпион мира Дмитрий Ярошенко рассказал всю правду о президенте СБР Михаиле Прохорове («Спорт-Экспресс»).

Цифра

7 лет мужская сборная Австрии не выигрывала эстафету на этапах Кубка мира. Новые альпийские герои � Даниэль Мезотич, Фридрих Пинтер, Тобиас Эберхард и Кристоф Зуманн. Пожалуй, вечным фаворитам � России, Норвегии и Германии � пора задуматься. «Голодных» сборных с каждым годом становится больше. И это не только австрийцы, но и шведы, французы и украинцы.