Гаджи Гаджиев: «Тяжело, когда люди со стройки советуют, как тренировать клуб»

Бывший тренер «Сатурна» Гаджи Гаджиев рассказал о полузащитнике ЦСКА Элвере Рахимииче, с которым пришлось работать в «Анжи», о голкипере «Крыльев Советов» Эдуардо Лобосе, отметил, что тяжело работать, когда начальник мнит себя специалистом в любом деле, а также признался, что обыгрывал в шахматы Анатолия Бышовца.

«Рахимич попал к нам в «Анжи» из второго австрийского дивизиона. Готов был неважно, и его игра вызывала много вопросов. Недели две думали: оставлять его в команде или нет? Решили оставить: голова у него соображала, и работал он изо всех сил – на сборах семь потов проливал! Переводчика не было, и Рахимич каждое слово переспрашивал у македонца Лазо Липоски, тренера вратарей. Вскоре Лазо взревел: «Рахимич мне спать не дает: замучил вопросами!». А усердный босниец и русский выучил, и в игре прибавил.

Приходилось ли работать с лентяями? Были одинаково упорные и на тренировках, и за столом. Кому-то удается справиться с этой проблемой, как, например, Лобосу, а кому-то нет. Лобос любил сладкое. Во-первых, он опоздал на сборы. Но здесь его можно понять: после года на чужбине он приезжает к себе домой в Чили и попадает в обстановку кайфа: солнышко греет, его разморило, он хорошо ест и думает: сейчас поеду в Россию – мне скажут: «Давай худей!». И он решает: дай еще побуду недельку, отодвину эти неприятные разговоры о восьми килограммах лишнего веса. От этих восьми килограммов его мурашки пробивают. Ему дают индивидуальную программу, вратари бегают не так много, но в данном случае он бегает, а потом… опять десертный столик.

Тяжело работать с теми, кто вчера кричал: «Ура! Мы – чемпионы!» А сегодня по лицу размазал сопли: «Ох, как бы нам не вылететь?» Тяжело, когда твой начальник пятьдесят лет провел на стройке или в каком-то хозяйстве, а потом вдруг оказывается, что он знает: тренировочный процесс надо строить по-другому. Для него вы вчера были учителем, а через два месяца – человек, который в футболе ничего не понимает: «Как он добился этих успехов?» – «Совершенно случайно!»

Правда ли, что мне все время удавалось обыгрывать в шахматы Бышовца? Все время – это слишком. Вот в «Крыльях» мы в вестибюле базы с Андреем Канчельскисом, Омари Тетрадзе и Мэтью Бутом играли. Но в футбол они играют гораздо лучше и, пожалуй, в карты тоже – футболисты в преферанс играют, а я только в дурака могу», – приводит слова тренера «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    9 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Есть какое то чувство симпатии кГаджи Муслимычу. Как к человеку и как к тренеру.
    Мне кажется, что с клубами он, не того уровня, трудится все время. Ему бы команду с амбициями (не как «Сатурн» или «КС», там с этим в порядке, но подпитывать их не всегда получалось), хорошим руководящим составом.
    Из всех, что есть, это пожалуй железнодорожники. Там бы, уверен, у Гаджива получилось всяко лучше, чем сейчас у Рахимова.
    Надеюсь будет у него еще шанс о себе заявить.
    0
    0
    0
    всегда приятно послушать,интеллигентный человек и неплохой тренер,имхо
    0
    0
    0
    Человек он хороший,кто бы спорил но как тренера у него были
    все возможности как в Крысах так и в Раменском.
    Что касается амбиций то перед Сатурном последнего времени всегда ставились как я знаю высокие задачи. И кому же как не тренеру эти амбиции претворять в жизнь?
    Тем более с таким составом и такими условиями.
    Или как вы лодку назовёте, так она и поплывёт?
    0
    0
    0
    Про Бышовца не захотел говорить
    0
    0
    0
    По жизни дурачек
    0
    0
    0
    А кто виноват, что в этом сезоне «Сатурн» затупил? Начальники строек? Что-то я не слышал объяснений Гаджи Муслимовича почему «Сатурн» не там куда влез «Амкар».
    0
    0
    0
    Ответ Тюменец
    Есть какое то чувство симпатии кГаджи Муслимычу. Как к человеку и как к тренеру. Мне кажется, что с клубами он, не того уровня, трудится все время. Ему бы команду с амбициями (не как «Сатурн» или «КС», там с этим в порядке, но подпитывать их не всегда получалось), хорошим руководящим составом. Из всех, что есть, это пожалуй железнодорожники. Там бы, уверен, у Гаджива получилось всяко лучше, чем сейчас у Рахимова. Надеюсь будет у него еще шанс о себе заявить.
    Чувство симпатии в основном у девушек.
    Они мыслят этими категориями.
    Мужчины же рассуждают здраво и логично.
    0
    0
    0
    Чувство симпатии в основном у девушек. Они мыслят этими категориями. Мужчины же рассуждают здраво и логично.
    Я сказал как сказал. Если ты решил придраться к славам, то зря. Мои симпатии и есть уважение (не имеющее никакого отношения к женским чувствам), а как мне это обозначать - мое дело, и тебя оно, в принципе, не касается.
    Состав в «Сатурне» был действитльно не плохой. Но, здается мне, руководство там тоже нос во все щели сует.
    0
    0
    0
    Ответ Тюменец
    Я сказал как сказал. Если ты решил придраться к славам, то зря. Мои симпатии и есть уважение (не имеющее никакого отношения к женским чувствам), а как мне это обозначать - мое дело, и тебя оно, в принципе, не касается. Состав в «Сатурне» был действитльно не плохой. Но, здается мне, руководство там тоже нос во все щели сует.
    То что там мягко скажем непрофессиональное руководство, это само собой разумеющееся.
    Но у Гаджи Гаджиева была уйма времени доказать свою профпригодность. А как раньше работать 5 лет без результата никто не позволит. Время не то.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий