7 мин.

Зимняя вишня

Что, Где, Когда

Первый этап Кубка мира по биатлону

Время и место действия: 3-7 декабря, Эстерсунд (Швеция).

В прошлом году шведы принимали чемпионат мира. В этом году � другой праздник: старт нового биатлонного сезона. Специально к первому этапу Кубка мира организаторы установили большую трибуну и построили подтрибунные помещения. Развлечений в Эстерсунде, расположенном на шведско-норвежской границе, тоже хватает: зимние парки, каток на озере Сторшен и вкусный глинтвейн в уютных ресторанчиках.

Главные гонки

Индивидуальные гонки � длинные, утомительные, с четырьмя огневыми рубежами, штрафной минутой за каждый промах. Новый сезон начинается с классики. И, если честно, скорее бы уже начался. По зиме соскучились все: от домохозяек, для которых гонки превратились в красивый сериал, до болельщиков, не пропускающих ни одной трансляции. Популярность биатлона очевидна:

1) нехитрые и очень доступные правила;

2) удобное время � для спорта так просто прайм-тайм (гонки начинаются в 18.00-19.00);

3) непредсказуемость (неточная стрельба способна нивелировать все преимущество в беге на лыжах).

Зимний вечер у телевизора, уютный диван, чашка ароматного кофе или какао, пафосный голос Губерниева и боление за своих, знакомых и любимых � Катю Юрьеву, Свету Слепцову, Макса Чудова, Диму Ярошенко etc. Во время гонок они для нас такие же родные, как мама или жена. А есть еще непобедимый норвежский злодей Оле-Эйнар Бьорндален, его молодой коллега Эмил Хегле Свендсен, немецкая банда � Грайс, Вольф, Бирнбахер, Реш� У девушек другая компания, не менее увлекательная � Байи, Нойнер, Хенкель, Олофссон.

Главные события межсезонья

Отставка Александра Тихонова. Лишний раз пересказывать, как самый одиозный президент добровольно оставил свой пост, нет смысла. Тихонов ушел и� не обещал вернуться. По крайней мере, все его мысли сейчас заняты главным креслом в офисе IBU.

Новые главные тренеры в Норвегии. Мужчин возглавил швед Микаэль Лефгрен, известный по работе в сборной США. Выбор несколько удивительный, ведь на эту должность сватали Дага Бьорндалена (старшего брата Оле-Эйнара) и Рафаэля Пуаре. Лефгрен � очень жесткий специалист, который акцентирует свое внимание на стрелковой подготовке. Пока ему, правда, не хватает того авторитета, который был у его предшественника � Кьелля Ове Офтедала.

С женской командой теперь работает не Аудун Свартдал, а Кнут Торе Берланд. Он уже успел удивить одним своим решением � взял в сборную 19-летнюю Элизе Ринген, восходящую звезду мирового биатлона.

Конфликт в мужской сборной Германии. В сентябре Михаэль Грайс и Андреас Бирнбахер дипломатично намекнули, что методы работы главного тренера Франка Ульриха устарели и стали тренироваться самостоятельно. Даниэль Граф хотел было примкнуть к восставшим против действующего режима, но в последний момент немецкая федерация погасила конфликт. Ульрих, впрочем, решил не испытывать судьбу и подал в отставку. После Олимпиады-2010 Германию возглавит другой специалист.

Возвращение Ольги Зайцевой и Ольги Медведцевой. Зайцева вернулась после рождения сына, Медведцева � после дисквалификации. Конкуренция в женской команде, где теперь на ведущих ролях Юрьева, Ахатова и Слепцова, очень высокая. Наталья Гусева, провалившая прошлый сезон, вынуждена путешествовать по этапам Кубка Европы. И как показал первый старт сезона, ездить будет еще долго.

Юная норвежская звезда Элизе Ринген. 19-летняя норвежка впервые начнет сезон в главной команде. Специалисты прочат ей большое будущее. Говорят, в скорости она не уступает самой Магдалене Нойнер, правда стреляет так же нестабильно, как и немка. Три-четыре промаха � счастье. Обычно больше. Прошлый сезон стал для Ринген звездным часом: она выиграла юниорский чемпионат Европы, завоевала три медали � два серебра и одну бронзу � на мировом первенстве и дебютировала на этапе Кубка мира в Холменколлене (39-е место в спринте и гонке преследования).

В столь юном возрасте редко кому удавался яркий дебют. Исключение из правил � все та же Нойнер, в 19 лет выигравшая этап Кубка мира и три золотые медали чемпионата мира. Обычно в компании взрослых юниоры теряются: более высокие скорости, сильные и титулованные соперники, совсем другая ответственность. Но Элизе Ринген (как и ее сестра-близняшка Ада, выступающая за молодежную команду) обречена находиться в центре внимания. Давно в Норвегии � наверное, со времен Лив-Греты Пуаре � не появлялось столь талантливой биатлонистки. Если Элизе психологически справится с новой для себя ролью � надежды сборной и выдержит неизбежные сравнения с Нойнер, то предстоящий сезон можно будет смело занести в актив.

Наши фавориты

Максим Чудов после двух побед на чемпионате мира-2008 должен замахнуться на подиум в общем зачете Кубка мира-2009. Макс вроде подружился со стрельбой, научился контролировать эмоции, а в скорости давно не уступает (если не превосходит) Бьорндаленам, Свендсенам и прочим Грайсам. Правда, Чудов в прогнозах на новый сезон осторожен. Многое не планирует. Но это, скорее, природная скромность и осторожность. Все-таки февральский чемпионат мира пройдет не в привычной Европе, которую биатлонисты исколесили вдоль и поперек, а в загадочном корейском Пхенчхане.

Дмитрий Ярошенко, как всегда, дипломатичен. Пока все критиковали Александра Тихонова, наш самый опытный биатлонист вспомнил, что хорошего было при экс-президенте СБР. Оказывается, Александр Иванович постарался и организовал юбилейный чемпионат России (что ж, это его работа) и даже нашел Ярошенко личного спонсора.

Екатерина Юрьева в межсезонье продолжила вести веселый и очень искренний блог, который перед стартом сезона нужно обязательно перечитать. Ради удовольствия.

Светлана Слепцова, одержавшая в прошлом году победы на этапах Кубка мира, готова ко второму сезону в элите, где ее уже будут воспринимать не как дерзкого новичка, а как одну из фавориток.

Фото

Оле-Эйнару Бьорндалену при жизни установили памятник. Великий не препятствовал.

Фото: Bygdeposten.

Видео

Если вам не терпится начать биатлонный сезон уже сегодня, то воспользуйтесь симулятором. Это очень полезная игрушка.

Цитата

«Мы будем планировать на этот год, скорее всего, две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Полагаю, что план, который поставит федерация, не будет сильно отличаться. Ни к чему завышать планку ради красного словца. А то выйдет как с летней Олимпиадой � Тягачев сказал, что завоюем 40 медалей, а на деле получилось 23. На вещи надо смотреть реально. Но и занижать планку нельзя, мы ведь хорошо знаем свои возможности», � старший тренер мужской сборной Владимир Аликин в интервью Sports.ru � о планах на предстоящий сезон.

Цифра

9 этапов Кубка мира пройдет в этом сезоне: от Эстерсунда до Ханты-Мансийска. Из-за неготовности стадиона в словенской Поклюке два этапа Кубка мира пройдут в Хохфильцене (Австрия).

Расписание телетрансляций

3 декабря, среда

Индивидуальная гонка. Мужчины

19.15 Евроспорт (LIVE)

22.10 РТР-Спорт

Повторы: 02.15, 13.30 Евроспорт (4.12), 13.45 РТР-Спорт (4.12).

4 декабря, четверг

Индивидуальная гонка. Женщины

19.10 РТР-Спорт (LIVE)

19.15 Евроспорт (LIVE)

Повторы: 2.15, 12.30, 18.15 Евроспорт (5.12), 13.25 РТР-Спорт (5.12).

6 декабря, суббота

Спринт. Мужчины

13.55 РТР-Спорт (LIVE)

14.00 Евроспорт (LIVE)

Спринт. Женщины

16.15 Евроспорт (LIVE)

16.25 РТР-Спорт (LIVE)

Повтор: 12.00 Евроспорт (7.12).

7 декабря, воскресенье

Гонка преследования. Мужчины

12.55 РТР-Спорт (LIVE)

13.00 Евроспорт (LIVE)

Гонка преследования. Женщины

14.55 РТР-Спорт (LIVE)

15.00 Евроспорт (LIVE)

Повтор: 18.15, 19.00 Евроспорт (7.12), 2.35 РТР-Спорт (8.12).