3 мин.

Алексей Березуцкий: «ЦСКА по силам выиграть Кубок УЕФА. 100 процентов»

- Сегодня «Лех» смотрелся даже посимпатичнее «Депортиво»?

– Может быть, может быть. Но, надо сказать, ЦСКА в этом матче не сыграл на 100 процентов своей силы.

- Соперник быстро убегал в контратаки – тяжело из-за этого пришлось?

– Да нет. Тем более защитникам всегда играть не очень просто. Если честно, я бы не сказал, что «Лех» доставил нам много хлопот.

- Можно сказать, что ЦСКА во втором тайме немного повезло?

– Не думаю. Я не считаю, что «Лех» во второй половине контролировал игру. Ведь у поляков, по сути, был всего один момент. Да и то не то чтобы момент – все-таки там вне игры, похоже, было. Хотя я точно не знаю. В общем, ровно один момент.

- Разве? Ну кроме гола точно еще один шанс у гостей был...

– Да, пожалуй. Хорошо, что Игорь спас, вытащил мяч. Но у нас в любом случае было намного больше шансов для взятия ворот.

- Не было желания в последнем домашнем матче сезона выиграть крупно, а не просто 2:1?

– Несомненно, было. Мы хотели именно эффектной победой завершить сезон. Но, к сожалению, сегодня не получилось забить много. Хотя, в целом, игра нам удавалась. Мы ее контролировали.

- ЦСКА, по сути, уже обеспечил себе первое место в группе...

– Не стоит бежать впереди паровоза. По моему мнению, «Нанси» будет очень тяжело выиграть в Испании. Однако если французы выиграют, то у них появятся шансы побороться с нами. Как бы там ни было, несмотря на уже набранные 9 очков, против «Нанси» будем играть только на победу.

– Для ЦСКА принципиально занять именно первое место в группе?

– Да. Тогда соперник в следующем раунде будет легче. Наверное, легче. Ведь со стопроцентной долей вероятности об этом тоже говорить нельзя.

– ЦСКА – клуб вполне сильный, может, все-таки интереснее было бы сыграть в плей-офф с третьей командой из Лиги чемпионов?

– Может, было бы интереснее. Но, понимаете, не факт, что ЦСКА это нужно. Вспомните, эти же матчи будут в феврале, когда сезон в России еще не начинается, играть тяжело. С другой стороны, в 2005 году мы боролись на этой стадии с «Бенфикой» – прямо скажем, не слабой командой. И при этом уверенно прошли дальше. Потому, наверное, нам без разницы, с кем играть.

– Удачная игра в Кубке УЕФА немного заглаживает боль от незавоеванного золота?

– Нет. Разумеется, не заглаживает. В Кубке УЕФА ЦСКА обязан однозначно выходить из группы. В любой ситуации. Потому какой-то особой радости никто не испытывает. Я действительно не считаю большим достижением выход в следующий раунд турнира.

– Сейчас много говорится, что, мол, теперь, после успехов ЦСКА и «Зенита», победа в Кубке УЕФА уже не так ценна...

– Совершенно не согласен. Уверен, что победа в этом соревновании по-прежнему очень престижна. Но, чего скрывать, играть в Лиге чемпионов гораздо интереснее.

– В этом году ЦСКА по силам повторить успех 2005 года?

– Да. Ведь не только мы, но и «Зенит» уже выигрывал этот турнир. Так что, думаю, всем понятно, что ЦСКА может сделать это вновь. 100 процентов.

– Сезон получился для ЦСКА неоднозначным – в целом, эмоций от него осталось больше положительных или отрицательных?

– Все-таки положительных. Мы попали в Лигу чемпионов. Еще и сразу в групповой этап – это очень важно. Да и во второй части чемпионата России смотрелись здорово. Как и в Кубке УЕФА.

– Не могу не спросить: все в команде хотят, чтобы Газзаев остался главным тренером?

– Так не бывает. Чтобы прям все хотели. Но большинство, безусловно, за Валерия Георгиевича.

– Вообще психологически не давит, что судьба Газзаева до сих пор неизвестна?

– А как она должна давить?

– Ну, все-таки, по идее, не очень комфортно, когда не знаешь, кто тебя будет тренировать в следующем году...

– Да нет, ничего страшного. Нет проблем.