2 мин.

Вызов на дом

Кульминаций в программе значилось две. Первая, и самая интересная, супербой с участием Александра Емельяненко. Накануне, во время церемонии взвешивания, россиянин излучал оптимизм и уверенность. «Я лучше, я побью его!» – скромно признавался Александр и по-дружески, однако довольно прилично, хлопнул соперника по плечу. Эхо исказило другие шумы уютной аудитории. Корейский боец Ли Санг Су молча поклонился в ответ. «Я лучше, я побью его»,  – повторил Емельяненко. «Завтра посмотрим», – читалось в жестах знаменитого корейца.

Ли начал бой с серии финтов: ложные замахи плюс ложные удары, но учтиво держался на расстоянии. Россиянин действовал вальяжно: два раза позволил сопернику встретить себя прямыми слева, но не более того. Две удачные «попытки» только подзадорили публику и корейского спортсмена. Первая заскандировала «Россия! Россия!», а Ли Санг Су полез в атаку. Александр «покружил» соперника ещё две минуты. В середине первого раунда он засветил гражданину Ли в челюсть. Бой закончился нокаутом.

Вторая кульминация, не менее значимая –  супербой с участием Гилберта Айвела.

«Урагану» противостоял россиянин Александр Тиманов. У Тиманова значилось четыре победы, что в восемь раз меньше, чем у Айвела. Сегодня разрыв увеличился. Бой продолжался секунд тридцать. Голландец «разведал» противника лоукиком, продолжил двоечкой, затем троечка, четвёрочка... Ударе на пятом Александр повалился на ринг. Но не сдался. Поэтому Гилберту пришлось потратить ещё секунд десять. Судья бой остановил.

Турнир транслировался на 85 стран. Россия, где уже в третий раз за последние полгода проходит турнир «М-1 Challenge», в этот список пока не вписалась. Зал был заполнен на половину, но публика собралась требовательная: освистала гостей и кричала подсказки хозяевам. Подсказки в большинстве случаев помогли – почти все бои завершились досрочно победами россиян.

Интересненькое произошло в предпоследнем бою. В категории свыше 93 килограммов предстояло драться Кириллу Сидельникову и Киму Йонг Вангу. Через десять секунд после начала боя корейский спортсмен, потеряв равновесие, рухнул на пол, а кто-то из его тренеров выбросил на ринг белое полотенце. Оно и понятно, на часах было уже за полночь, все опаздывали на метро. Видеоповтор так и не выявил, куда именно сопернику попал Кирилл. На мой вопрос «Куда же вы его ударили?» – победитель уверенно ответил: «Не знаю!».