6 мин.

Падение ястреба

Главное

Проблемы «Авангарда». После 13 октября «Авангард» не может быть прежним. Омский клуб переживает свой худший сезон и свалился в штопор. В команде некому играть � лазарет у «Авангарда» как военно-полевой госпиталь после боя: забит. На льду появляются юниоры: Тимкин, Сычев, Храмков... Все звенья разрушены травмами. И оттого 1:3 от воскресенского «Химика» не выглядят удивительными. Но ведь и это еще не все: с сегодняшнего дня «Авангард» должен около 700 тысяч долларов своему бывшему тренеру Сергею Герсонскому. И будет должен чеху Павлу Росе, если вдруг решит разорвать с ним контракт.

Вдобавок ко всему, на пользу клубу не идет противостояние президента Константина Потапова и генменеджера Анатолия Бардина. Еще пока не открытое. Но о нем знают все. Если и дальше так пойдет, выигрывать «Авангардом» можно будет только в компьютерных симуляторах.

Плюс

Альберт Лещев. 37-летний форвард мытищинского «Атланта» был признан лучшим в своем амплуа в КХЛ на минувшей неделе � и было за что. Нижегородское «Торпедо» было обыграно подмосковным клубом с разницей в шесть шайб � 8:2. И как раз шесть голов организовал Лещев � три забил, для трех отдал передачи. Альберту 37 сейчас. За последние 17 лет «Атлант» � второй его клуб.

Штефан Ружичка. Форвард «Спартака» мигом ворвался в десятку лучших снайперов КХЛ � благодаря покеру в матче с новокузнецким «Металлургом». Он забил буллит в большинстве, в равных составах и в пустые в ворота. Для полного букета ему не хватило только шайбы в меньшинстве, но когда «Спартак» играл вчетвером против пятерых, он ограничился результативной передачей.

Павел Роса. Чеху прочат скорое расставание с «Авангардом». Иначе ведь сложно объяснить тот факт, что здорового и высокооплачиваемого форварда отправили домой перед игрой с Воскресенском. И это при том, что полсостава в Омске свалено травмами. Согласитесь, сигнал. От перехода в новый клуб Павел выиграет, скорее. Просто такой уж сейчас «Авангард».

Минус

Сергей Зиновьев. Прошло полтора года с того момента, как Зиновьев подписал пятилетний контракт с «Ак Барсом». И этот контракт сейчас мешает осуществить центрфорварду его главное желание � уйти из казанского клуба. На разрыв соглашения в одностороннем порядке нападающий не пойдет (это несколько миллионов долларов компенсации клубу) � и ему остается только ждать обмена. Или � смены тренера Билялетдинова.

Борис Тортунов. Голкиперу-ветерану чертовски не везет. Да, он наконец-то играет в хоккей � и подчас здорово, но никак не может выиграть со своим «Витязем». Ни разу еще команда не выиграла в основное время в этом сезоне, когда в ее воротах был Тортунов. Но это еще ладно: в матче с «Динамо» так и вовсе схлопотал 34 минуты штрафа.

Даниил Марков. Он получил травму в самом начале игры с «Магниткой» � когда попытался блокировать бросок соперника. Со сломанной лодыжкой защитник «Динамо» рвался на лед. Еле остановили. Это вторая его травма в сезоне: октября он повредил колено после столкновения со Штефаном Ружичкой.

Наказания

Штраф � «Трактор», 100 тысяч рублей. Рижское «Динамо» в Челябинске встретили крайне дружелюбно � скандированием: «Фашисты». Скандировали далеко не все, но и этого хватило, чтобы лига оштрафовала «Трактор» на 100 тысяч, а руководители клуба оказались в положении людей, вынужденных постоянно извиняться.

Дисквалификация � Михаил Куклев («Северсталь»), 4 матча. Череповецкий защитник получил дисквалификацию вот за этот прием против Нико Капанена в матче с «Ак Барсом»:

На последствия смотреть, конечно, страшно. Капанен был доставлен в отделение нейрохирургии, где ему диагностировали сотрясение мозга и наложили швы.

Бой

«Металлург» Новокузнецк � «Витязь» � 3:1

Артем Остроушко против Игоря Радулова

Когда Игорь Радулов в этом сезоне вдруг начал часто драться, тогдашний тренер «Витязя» Сергей Гомоляко недовольно заметил: «Игорь у нас, оказывается, тафгай». Пришел новый тренер Майк Крушелниски, команде � по словам вратаря Бориса Тортунова � объявили о том, что драк больше не будет. Но Радулов подрался снова � и побил Артема Остроушко.

Крушелниски пока промолчал.

Цитаты

«Я прошу руководство «Ак Барса» о том, чтобы меня обменяли. Не хочу ни с кем воевать через прессу, подставлять руководство клуба и лиги. Просто прошу меня отпустить», � Сергей Зиновьев в интервью «Советскому спорту». Он стал первым хоккеистом в КХЛ, публично попросившим обмена.

«Да ладно! О чем вы говорите? Контракт Зиновьева будет действовать четыре сезона. Какой резонанс, мальчики? Есть договор, подписанный кровью, и его нужно отработать. Вы поняли? Никаких обменов. Никаких продаж. Об этом даже речи не идет», � в том же издании ответил на эту просьбу вице-президент «Ак Барса» Равиль Шавалеев.

Реклама 18+

«Ему нужно пересмотреть свои взгляды на жизнь, потому что так он долго не протянет как игрок», � генменеджер «Авангарда» Анатолий Бардин в интервью Sports.ru объяснял, почему в его команде не может быть Зиновьева.

Статистика

Бомбардиры

37 (19+18) � Ян Марек («Металлург» Мг, 27 матчей)

34 (13+21) � Сергей Мозякин («Атлант», 25 матчей)

32 (18+14) � Данис Зарипов («Ак Барс», 25 матчей)

32 (15+17) � Яромир Ягр («Авангард», 25 матчей)

30 (12+18) � Алексей Морозов («Ак Барс», 18 матчей)

Вратари (минимум 9 матчей)

94,6 � Виталий Колесник («Атлант», 15 матчей)

94,2 � Георгий Гелашвили («Локомотив», 21 матч)

93,3 � Вадим Тарасов («Салават Юлаев», 9 матчей)

93,1 � Александр Еременко («Салават Юлаев», 18 матчей)

93,0 � Рэй Эмери («Атлант», 15 матчей)

Игровое время (в среднем за матч � минимум 9 матчей)

23.29 � Константин Корнеев (ЦСКА, 26 матчей)

23.39 � Росс Лупачук («Сибирь», 9 матчей)

23.27 � Кевин Дэллман («Барыс», 26 матчей)

23.15 � Александр Сазонов («Трактор», 25 матчей)

22.54 � Андре Лакош («Трактор», 14 матчей)

Гарантия драки

«Витязь» � 28 матчей, 913 (общее время штрафа команды) � 641 (общее время штрафа соперника). 24-е место в общей турнирной таблице КХЛ

«Динамо» Рига � 26 матчей, 619 � 483. 16-е место

«Спартак» � 28 матчей, 577 � 589. 11-е место

«Динамо» Минск � 26 матчей, 520 � 431. 23-е место

«Нефтехимик» � 28 матчей, 515 � 542. 12-е место

Штрафники

129 минут (3 драки � 3 победы) � Дарси Веро («Витязь», 23 матча)

127 минут (3 драки � 3 победы) � Крис Саймон («Витязь», 22 матча)

123 минуты (2 драки � 1 нападение сзади, 1 победа) � Мартин Гренье («Трактор», 20 матчей)

105 минут (3 драки � 1 победа, 1 ничья, 1 результат неизвестен) � Игорь Радулов («Витязь», 24 матча)

88 минут (1 драка � 1 поражение) � Игорь Уланов («Динамо» Мн, 25 матчей)