2 мин.

Капитан Америка. Часть II

Перейдя в полутяжелый вес, Рэнди Кутюр формально сделал шаг назад, но последующие события показали, что это был шаг к новому титулу.

Чемпионом UFC тех лет в полутяжелом весе был грозный бразилец Тито Ортиз. У Ортиза были финансовые разногласия с президентом UFC Дейна Уайтом, который когда-то был другом и менеджером Тито. Во многом по этой причине Тито отказывался от боя с обязательным претендентом на свой титул Чаком Лидделлом. Организации нужен был другой достойный оппонент для Айсмена и в дело вступил Капитан Америка.

В июне 2003-го на UFC 43, в первом поединке легендарной трилогии, он ликвидировал в третьем раунде фаворита Лидделла, имевшего 12 побед и лишь одно поражение, отобрав у Айсмена звание главного претендента на титул Ортиза. Более того, из-за разногласий Ортиза с UFC, на кону боя было также звание промежуточного чемпиона в полутяжелом весе, которое благополучно перешло к Кутюру.

Ортиз больше не мог отказываться от защиты титула и UFC 44, окрещенное «Абсолютный чемпион», стало местом схватки между двумя лидерами дивизиона. 40-летний Кутюр разгромил соперника, став первым в истории MMA чемпионом в двух весовых категориях.

В январе 2004 года состоялся второй бой Кутюра с не оставлявшим надежд на реванш Витором Белфортом. Яркое прошлое Феномена заставляло многих верить, что бразилец вернется наконец на свой прежний уровень, противопоставив опыту и выверенной стратегии Кутюра силу и напор. И Белфорт действительно победил, но совсем не так, как этого многим хотелось: бой был остановлен уже на первой минуте из-за рассечения у Кутюра.

Белфорт, кажется, и сам понимал, что титулы завоевываются не таким способом. В августе того же года состоялась третья, заключительная, его схватка с Кутюром. И снова судьбу боя решили травмы. После третьего раунда Витор не смог продолжать поединок и титул вернулся к американцу.

В 2005 году главным претендентом на пояс Кутюра снова стал неугомонный Лидделл, незадолго до этого нокаутировавший Ортиза. Матч-реванш между соотечественниками состоялся в апреле на UFC 52. Погнавшись за контрударником Лидделлом, Кутюр впервые в карьере был нокаутирован.

Капитан Америка вернулся в августе с победой над борцом Майком фан Арсдейлом, заработав право на третий бой с Лидделлом, который состоялся в феврале 2006 года. Но ничего хорошего Рэнди в нем не ждало – Айсмен снова одержал досрочную победу.

По окончании поединка Рэнди, со слезами на глазах, объявил всему миру об окончании своей спортивной карьеры. За заслуги и вклад в развитие ММА Кутюр был удостоен места в Зале Славы UFC, встав в один ряд с такими личностями, как Хойс Грейси, Кен Шемрок, Дэн Северн и Марк Коулман.