Анри Хагуш: «Удивило высокомерие, с которым игроки «Зенита» о БАТЭ отзывались»

Защитник БАТЭ Анри Хагуш объяснил, почему он сказал, что ему нравится, какие прогнозы делают игроки «Зенита».

«Наверное, правильно говорят, что лучше не читать прессу, но я вот прочел интервью двух игроков «Зенита». Удивило высокомерие, с которым они о БАТЭ отзывались, и какое-то непонятное (конкретно в их случае) самомнение. Сейчас я уже могу судить о том, как себя ведут настоящие профессионалы. Я видел ван Нистелроя, который полчаса в подтрибунке ждал, пока мы закончим послематчевую пробежку. И только потому ждал, что Виталий Казанцев хотел с ним лично познакомиться! Я был свидетелем того, как Рауль пришел сам в нашу раздевалку только для того, чтобы отдать свою майку Юревичу (он перед матчем ему обещал). И ни одного кривого снисходительного слова о нас ни от игроков «Реала», ни от «Ювентуса» журналисты не услышали. Так, как они, себя ведут настоящие звезды футбола. А те, кто не уважает соперника, как правило больше энергии тратят на слова, чем на игру.

Я и сейчас считаю, что «Зенит» – это очень хорошая, достойная и серьезная команда.. За российским чемпионатом могу следить, смотрю очень много матчей. Считаю, что на данный момент в премьер-лиге по-настоящему играющих две команды — питерцы и ЦСКА.

Когда играл за дубль «Спартака», не скрою — была у меня такая особая заряженность на ЦСКА. Помню, как-то на Песчаной мы сражались с армейцами-одногодками, и на матч пришли Евгений Гинер и Валерий Газзаев. А мы взяли и выиграли. Знаете с каким счетом? 7:0!

Как вообще оказался в «Спартаке»? А все легко получилось. Я к тому времени не так чтобы долго и играл. Вообще, футболом начал заниматься не с раннего возраста, хотя, по идее, должен был с детсада в него играть, ведь мой отец — Енвер — когда-то стоял в рамке сухумского «Динамо». Но… в Гаграх это было… В общем, история такая: когда я был в пятом классе, папа впервые привел меня в секцию, я вышел на товарищеский матч, а через пятнадцать минут ушел самовольно с поля в раздевалку и объявил: «Не могу столько бегать. Футболом не хочу заниматься». Отец был расстроен, конечно. Но год спустя меня снова потянуло к полю. Мой старший брат Алхаз занимался в московской спартаковской школе. И когда меня пригласили на просмотр, я приехал, уже будучи со многими ребятами знакомым. В общем, вроде закрепился. А дружил с Алексеем Ребко. Мы с ним в школе за одной партой сидели, но друг у друга не списывали, потому что оба ничего не знали. С уроков нас вместе выгоняли. До сих пор с Лешей вспоминаем, как учили алгебру.

Когда вернулся из аренды из Челябинска и оказался на трансфере, вдруг кардинально изменилось отношение ко мне. Оно было каким-то нечеловечески негативным, мне словно показывали всем поведением: ты выброшен отсюда. Это задевало. Поэтому, когда до закрытия трансферного окна оставался всего день и поступило предложение от БАТЭ, я тут же согласился. И не жалею об этом ни капли.

Деньги значения не имеют ни-ка-ко-го. Думаю, что каждый из ребят ответит так же. Главное – команда, в которой ты окажешься. Коллектив. Климат. Уровень мастерства коллег. Тренер. Но не деньги. Конечно, тот, кто скажет, что они совсем его не интересует – соврет однозначно. Но они – совсем не главное.

Я реалист. Вижу, насколько сильна сейчас сборная России, как трудно туда пробиться. Конечно, мечта – играть в команде с такими мастерами, как Аршавин, Жирков, Акинфеев. Но при этом я понимаю: чтобы меня заметили, я должен очень хорошо играть именно в России, где у тренерского штаба все как на ладони. Если получится так, что окажусь в какой-нибудь команде премьер-лиги, совершенно точно газон буду выжигать подчистую, чтобы меня штаб сборной заметил.

Раньше очень мешало то, что я упрямый и неуступчивый. Когда только начинал в «Спартаке», вообще полмесяца занимался в одиночестве, потому что повздорил с тренерами – не хотел из полузащитника становится защитником. С годами многое понял. Знаю, что они все хотели мне добра, поэтому и делали замечания, и ругали, когда что-то не получалось. В БАТЭ я на самом деле понял: самое главное – это дисциплина. И для команды, и для каждого игрока в отдельности. Получается, где-то мой такой характер мне помогает, а где-то и мешает. Вот в игре с «Реалом» получил красную. Очень переживал. Боялся даже домой звонить. Почему? Знал, что вдобавок к моим переживаниям еще и отец мне добавит таких слов! Он у меня очень требовательный болельщик», – сказал Хагуш в интервью «Спорт день за днем».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    237 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Батальонам стыдно ездить в Европу,а мы уговариваем,что он может ехать без чувства ложного стыда,а он никак не уговаривается!!!)
    Комментарий удален
    Koshca
    они не позорят страну зарубежом. Когда в Белоруссии прочитают статью, это будет минусом русским людям. Так и купленный УЕФА в глазах европейцев и если я буду в Европе, это коснется и меня и моих близких в отношении на бытовом уровне.
    0
    0
    0
    ван нистелрой ждал полчаса какого-то казанцева,чтобы тот с ним познакомился?cмешно...
    А что поделать, если сам Казанцев хотел с ним познакомиться?
    0
    0
    0
    ниодыквад
    ага, договорняк и то, что в сборную Бразилии были вызваны Вагнер и Жо, а также 2 года подряд уверенное(по каким угодно игровым параметрам) чем-во ЦСКА. И уровень игры Жиркова с тех пор.
    0
    0
    0
    здесь до сих пор срач?
    Закончился.Батальоны перебросили на другой участокфронта.
    0
    0
    0
    Ответ Anpasale
    Бамжи живут воспоминаньями.
    Ну и как твои? Как еда на помойках,нравится?
    0
    0
    0
    А почему его это удивило? Надо внимательнее читать классиков жанра Широкова и Крыжанца.
    0
    0
    0
    И все равно не верится, что ван нистелрой ждал какого - то белоруса, чтобы познакомиться...
    0
    0
    0
    5 ноября 12:22
    Пара Соль Ка

    Почему бред? Сейчас имеет право. Вот если БАТЭ сегодня сольет, тогда будет смешно выглядеть со своим интервью.
    0
    0
    0
    Ответ Deleted
    Комментарий удален
    Так и есть.
    0
    0
    0
    Ответ комиссар
    А ЦСКА, СПАМ и Мусора - воплопщение доброжелательности и толерантности?
    ДА! Мы такие!)))
    0
    0
    0
    fczs дружище - тамбовский волк у тебя. Пока на бытовом уровне коррупция в России распрастранена так сильно и переносится даже в Европу Зенитом - никто в Европе своего отношения к РФ менять не будет и только деньгами этот вопрос не решить.
    >>> Пока на бытовом уровне коррупция в России распрастранена так сильно и переносится даже в Европу Зенитом - никто в Европе своего отношения к РФ менять не будет и только деньгами этот вопрос не решить. <<<

    В мемориз, как грица.
    Тебе не кажется странным, что каждое твое утверждение похоже на аксиому, не требующую доказательств. Такая же уверенность в собственном видении мира и логических построениях бывает у больных шизофренией.
    0
    0
    0
    SAFVLAD про оборону Зенита не нужно сказок. Хетафе в обороне на порядок сильнее.
    Я не беру Романа.Рома у нас по его интервью-МЕГАИГРОЧИЩЕ!!!!
    Класс показали два матча с Баварией.Если помнишь матч в Германии,то Зенит трещал,и Я считал,что проигрыш 1-0 с Баварией на её поле за счастье,а по второму тайму итоговый счёт по игре.1-1.
    Объясни,зачем Баварии влезать в договорняк получая 4-0?
    0
    0
    0
    Alessio80
    да к тому же. Это долгий тяжелый процесс, одни фразами не обойдешься. На примере Зенита попробовал показать.
    0
    0
    0
    Пара Соль Ка каждый за себя в своей стране. За ее пределами нет и гос-во должно способствовать формированию позитив имиджа. Если за рубежом каждый за себя - то народа не существует.
    Слушай,ну мрак какой-то,те ты ходишь по Европам с неподъемным чувством ответственоости???
    0
    0
    0
    Бред какой-то,заявляется масик,чтобы заметили и заценили!)
    0
    0
    0
    Пара Соль Ка причем здесь полиция)) Отношение должно меняться в Европе к России на позитивное, своими там быть. Можно, конечно, просто бабки тратить и дежурную улыбку получать в ответ.
    Надо имидж страны менять, очистить ее от ворюг, в т.ч. высших эшелонах власти. Сделать прозрачным налогообложение...
    0
    0
    0
    Аж ну жалко стало Анри...
    0
    0
    0
    5 ноября 12:26
    БЛИЗКИЙ ДРУГ ВСЕХ КОШЕК

    Надо, и не только ему. Обрати внимание, что хорошие рекламные контракты, подписываются с «хорошими парнями». Будь ты гением, но если твое поведение не вписывается в этот имидж, никакого контракта
    0
    0
    0
    против логики к сожалению никуда, мисс Пара Соль Ка или миссис?))
    Но-но-но,здесь про футбол!Да уж,наслышаны про науку-логику,но жизнь прекрасней любой науки,и это здорово!Вперед,Зенит,задавим батонов!!!!
    0
    0
    0
    Ответ SAFVLAD
    Возможно,но Ты свои же доводы для других матчей переиначиваешь.)))
    Дружище, вы ему ничего не докажете. Шизофрения сложная штука, попробуйте объясните психическому, что он не прав в своем мировоззрении.
    0
    0
    0
    Ответ Буратино
    5 ноября 12:56 Le Bourgeois ОК, это твое мнение. Но хотя бы с тем, что эмоциональная окраска от ничьей с БАТЭ могла бы быть другой, если бы игроки заранее не настраивали зрителей и болельщиков на безусловный выигрыш у БАТЭ?
    Да болельщики сами себя настроили,кто до этого знал Бате???
    0
    0
    0
    Но-но-но,здесь про футбол!Да уж,наслышаны про науку-логику,но жизнь прекрасней любой науки,и это здорово!Вперед,Зенит,задавим батонов!!!!
    Белоруссы себя ещё покажут,не говорите ГОП.
    0
    0
    0
    5 ноября 12:59
    fczs

    Честно не могу привести тебе ни одну ссылку, не знаю где искать, и кто точно говорил не знаю.
    У меня сложилось такое общее ощущение.
    0
    0
    0
    Le Bourgeois
    жизнь не научила только за себя отвечать? Подожди научит.
    0
    0
    0
    Пара Соль Ка
    почему хромает? За 2 года работы при картбланше трансферов абсолютно не выстроена линия обороны, ее просто нет. Профнепригодность Адвоката.
    0
    0
    0
    Пара Соль Ка эмоции пошли)) Продожай верить всему что видишь.
    Естств,когда такая пурга пощла,только повторяю,для особо одаренных,сама мысль,что Зенит выиграл Кубки настолько тебе нестерпима,что только зубовный скрежет стоит и под это подтягиваетя еще какая-то философия!!
    0
    0
    0
    Ответ Буратино
    5 ноября 12:16 БЛИЗКИЙ ДРУГ ВСЕХ КОШЕК А чего здесь смешного? Такие люди уже давно делают не то что хотят, а что правильно. Вот теперь о его поступке напишут в паре-тройке газет, и это подтвердит его имидж «хорошего парня», а это новый рекламный контракт на следующий год. Все в конечном итоге измеряется деньгами.
    ван нистелрою не надо быть хорошим парнем,чтобы с ним подписывали новый контракт.Он один из лучших форвардов мира,с ним готовы подписать контракт кучу топ-клубов.Ну,пожалуй ,только свини могут его не взять к себе-у них же есть баженов.
    0
    0
    0
    здесь до сих пор срач?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий