Егор Титов: «Для меня сегодняшний «Спартак» – загадка»

Бывший капитан «Спартака» Егор Титов рассказал о своих воспоминаниях о матчах с ЦСКА.

«Все победы над ЦСКА помню, все они живы в моей душе. Люди поколения 90-х и предположить не могли, что скоро от этих побед останутся лишь воспоминания. Но особенно запал в память потрясающий по красоте матч, в котором обыграли армейцев 4:0. Кажется, был 99-й год. Забили Вася Баранов, я и два гола – вышедший на замену Артем Безродный. Нам везло, признаюсь, в той игре. Это было вскоре после того, как проиграли тем же армейцам 1:4. Видите, какая у меня память?

Самое обидное поражение? Наверное, последнее – 1:5. Эта игра стала определяющей в моей судьбе, карьере. Обидно было не столько за матч, сколько за события, которые последовали вскоре. Думаю, все понимают, о чем речь.

Самая памятная установка на матч была, когда сыграли еще на старом «Локомотиве» 0:0. Перед выходом на поле Романцев молча поставил кассету с записью предыдущего нашего матча против того же ЦСКА. Смотрим: первая минута, Ширко с Робсоном разыгрывают мяч в центральном круге, мимо них вихрем проносится Серега Семак, отбирает мяч, и секунды спустя у ворот «Спартака» разыгрывают угловой. «Чтобы вышли и сыграли, как Семак! – заключил Олег Иванович. – Вперед, на поле». Назвал состав, и все.

За бывшей командой слежу. «Спартак» навсегда в моем сердце. Своих старых матчей за «Спартак» не пересматриваю. Лишь раз случайно посмотрел отрывки. Недавно по «НТВ-Плюс» показывали какую-то древнюю-древнюю игру Лиги чемпионов. Все.

В ЦСКА звали, но лишь на уровне шуток: «А давай, Егор, к нам?». Ясно было, что Титов не может оказаться в ЦСКА, как Семак – в «Спартаке». У меня даже в мыслях не было такого. Как, впрочем, и у людей, которые меня приглашали.

Для меня сегодняшний «Спартак» – загадка. Даже не руководство, с которым для меня все предельно ясно, а сама игра. Во-первых, я ни разу за последнее время не видел, чтоб два матча подряд на поле выходил один состав. Я понимаю, как хочет играть «Спартак», но не понимаю, как он сейчас может это сделать. Нужно время. Не уверен, что это очень здорово – именно сейчас попасть на такого соперника, как ЦСКА. Но болеть буду за ребят сильно. Сейчас даже в руководстве клуба много людей, с которыми я еще играл. Очень хочу чтобы «Спартак» наконец порадовал. Вчера застрял в пробке на два часа, слушал «Радио Спорт». В студию звонили болельщики и говорили: «За победу, даже за хорошую игру с ЦСКА все простим. Но если будет безволие...».

Почему «Спартак» так много пропускает? Сказывается нестабильность в обороне. Особенно это касается двух центральных защитников. У Йиранека постоянные травмы, Штранцль уезжает в сборную, Филипенко то играет, то сидит на лавке. Дедура, считаю, потрясающе провел концовку прошлого сезона, но потом почему-то оказался в опале. Еще Фатхи и Ковач. Вот эти шесть футболистов больше матча в одном составе не играют. Плетикосе тяжело: взаимопонимания никакого. Против такого нападающего, как Вагнер Лав, придется тяжело.

Я смотрел матчи «Хетафе» и восхищался игрой, которую поставил Лаудруп. До сих пор помню его игры с «Баварией» в Кубке УЕФА. Попади «Зенит» на испанцев, ему пришлось бы куда тяжелее. Я даже предположить тогда не мог, что Лаудруп окажется в России. Как в него не верить? Думаю, это удача «Спартака» – получить такого тренера.

Ярче всех сейчас играют в футбол ЦСКА, «Зенит» и «Химки». «Рубин» же играет увереннее всех, особенно дома. Даже с «Зенитом» в Казани справились легко. Но не представляю, чем «Рубин» сильнее ЦСКА. Армейцы куда опытнее в турнирных баталиях.

Даже не представляю себя болельщиком ЦСКА. Не имею права. Но, думаю, Газзаев уйдет. Правильно говорил Гинер: человеку надо отдыхать. Я абсолютно с ним согласен. Пусть Валерий Георгиевич отдохнет – и с новыми силами в бой.

Почему «Спартак» уже более семи лет не в состоянии обыграть ЦСКА? Вы двухтысячный человек, который задает мне этот вопрос. Нет у меня ответа.

Пара слов для бывшей команды накануне такого матча? Ребята, забудьте последние семь лет. Забудьте 1:5. Забудьте все. Просто выйдите и сыграйте в футбол. Удачи вам. Приблизительно так же перед игрой с «Локомотивом» говорил нам Сергей Юран: «Скомкайте и выкиньте таблицы, прогнозы и все остальное. Там такая же команда, как и вы». Мы вышли – и выиграли 2:0. В этой ситуации многое зависит от Лаудрупа. Который, может, даже не знает, сколько лет «Спартак» не в состоянии обыграть армейцев», – сказал Титов в интервью «Спорт-Экспрессу».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    264 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Народ, срок бана какой на сайте?))
    0
    0
    0
    @Ярче всех сейчас играют в футбол ЦСКА, «Зенит» и «Химки».@ - М-да..... Егор, Шинник забыл...
    0
    0
    0
    Ответ old pipe
    31 октября 18:04 ORKna4-re!!! вобще я вам всегда почти поражения желаю (за исключением еврочашек и случаев, когда это Зениту не выгодно)...а тут вы исчо и конкуренты за бронзу... я и так бы не удивился, тем более что не сомневаюсь, что тименно поражения ты нам чаще всего и желаешь...это в принципе нормально... другое ненормально: ты вот любой мой маломальский выпад в вашу сторону замечаешь, а высказывания ваши в наш адрес (причем я сейчас говорю о высказываниях людей, которых мы с тобой знаем и уважаем, а не о пупкинцах всяких) ты почему-то игнорируешь...почему?
    не всегда игнорирую, ну не со всемиж сраццо-то подряд.

    А заметил я не сток пожелание поражения, скок пост с разной лабудой про стыд и так далее...

    не я желать вам поражения не буду, как сыграете так сыграете..всё равно
    0
    0
    0
    Ответ Deleted
    Комментарий удален
    ну кто не без греха))
    он же не виноват что у него кент конь есть.., который и развел его на мячик))
    0
    0
    0
    Да...пора бы уже выиграть.Да и сколько может продолжться эта серия?Стенфорд Бридж даже пал,ну а серия побед коней еще быстрей пройдет.
    0
    0
    0
    для начала мозгов попроси у волшебника ))
    мозги есть. все есть. а вот конейопа нет. в том и беда.
    0
    0
    0
    150 лет спустя болельщики спартака:»Ну все теперь точно выиграем!»
    0
    0
    0
    Ответ Andrejs
    Ууууууу,как все запущено
    об чём речь?
    0
    0
    0
    ишо один выход один на один ... попали в Джанаева весело проходит свинойопчик, интересно так;)
    0
    0
    0
    Ответ Deleted
    Комментарий удален
    лучше быть лошадкой ) чем бараном который чувствует себя свиньей )
    0
    0
    0
    Ответ Kazanec
    а что я такого плохого написал?)))))
    С Рыжоковым достал)))
    0
    0
    0
    Ответ DeadGuardMan
    Мы брали Казань ещё со времён Ивана Грозного. Брали, берём и будем брать.))
    Кто это вы? Казань преимущественно брали кубанские татары, да и то с 3 попытки.
    0
    0
    0
    Ответ Deleted
    Комментарий удален
    да пост пропал куда-то маиво кента Андрюхи((
    он мне написал, что мол я давно на стадике не был ну и тд и тп..
    и вдрук хуяк((
    наверное потому что он ща далеко от нас, вот и глюкануло)
    0
    0
    0
    Ответ Deleted
    Комментарий удален
    но я думаю в подготовке двух команд ты все равно заметил кто очкует перед матчем))
    0
    0
    0
    savik
    +1000
    полежу ка я под столом
    0
    0
    0
    чо-то Андрейс не хочет на мой вопрос про истоки Темзы отвечать...
    0
    0
    0
    Ответ мутятя
    Ты опять один, как вчера вечером? Не боишься, что затопчим копытами?)))
    а что я такого плохого написал?)))))
    0
    0
    0
    Андрейс, я буду свидетелем...если че...
    0
    0
    0
    Если в жизни стало туго,ебни табуреткой друга!Бей сильней,и не жалей!До х*я еще друзей...Седня день друзей...С праздником!(c)
    0
    0
    0
    Ответ Deleted
    Комментарий удален
    У тебя ещё есть время до завтра похрюкать, но начиная с 16.00 твоё хрюканье перейдёт в истошный поросячий визг. Блин, соседей твоих жалко.
    0
    0
    0
    Ответ savik
    +1 камрад мистика млять кругом..
    Комментарий удален
    Ответ LEKCHeto
    Я не верю своим глазам....а где....хм
    +1 камрад
    мистика млять кругом..
    0
    0
    0
    Ответ Спартак.
    ЦСКА, Зенит по сравнению со Спартаком на порядок ниже! ПФК ЦСКА (Профессиональный футбольный клуб ЦСКА) — российский футбольный клуб Центрального спортивного клуба армии. Один из старейших и наиболее титулованных отечественных клубов, ведущий свою историю от команды ОЛЛС, основанной в 1911 году. Семикратный чемпион СССР[1], пятикратный обладатель Кубка СССР[1], трёхкратный чемпион России[1], четырёхкратный обладатель Кубка России[1] и трёхкратный обладатель Суперкубка России[1]. Первый российский клуб, выигравший европейский клубный турнир (Кубок УЕФА 2005).[1] Зенит (Санкт-Петербург) — российский футбольный клуб из Санкт-Петербурга, выступающий в Российской Премьер-лиге. Единственная команда, выигрывавшая все высшие футбольные трофеи СССР и России: чемпионат СССР (1984), кубок СССР (1944), суперкубок СССР (1984), чемпионат России (2007), кубок России (1999), суперкубок России (2008), кубок Премьер-лиги (2003). Обладатель Кубка УЕФА (2007—2008), Суперкубка УЕФА (2008) (единственная российская команда, выигрывавшая этот трофей). Участник Лиги чемпионов (2008—2009). «Спарта́к Москва́» (или просто «Спартак») — российский футбольный клуб, самая популярная команда России среди россиян [1][2]. 12-кратный чемпион СССР, 9-кратный чемпион России, 10-кратный обладатель Кубка СССР, 3-кратный обладатель Кубка России, 6-кратный обладатель Кубка чемпионов Содружества. С советских времён распространено клише «„Спартак“ — народная команда».
    На счёт самой титулованной в СССР, спору нет, хотя «Динамо» Киев потитулованней будет.

    Клише «„Спартак“ — народная команда» - было придумано сектантами в конце 80-х начале девяностых годов, когда от СССР, как так такового остались ножки да рожки. Так что иди своим сектантам впаривай сказки про народность:-)
    Хотя это клише в свете исторических реалий начала пыльных веков, как никому, именно вам и подходит:-)

    См. и переводим: Plebis

    :-)))
    0
    0
    0
    Комментарий удален
    Усе 4:2! поросята отправляются на шашлык)))
    0
    0
    0
    Понь

    а ты сам за кого?
    0
    0
    0
    Ответ Andrejs
    Тот был вообще-то Григорий, а там написано Владимир Shame on you
    Дык это я понял, потому и вопрос задал:-)
    0
    0
    0
    31 октября 10:35
    Бесдомный Понь

    Титов не тока тада молчал...он и молчал, када его этим долбанным бромонтаном напичкали...а мог ведь поведать, кто кормил..
    манера у него поведения такая..наражен не лезет..а плохо это или хорошо, не тебе судить..
    0
    0
    0
    Ответ Andrejs
    Рассказываю тебе всю правду
    по поводу правды не торопись
    приглашу на след бильярд какую-нидь милую переводчицу..
    она твои знания и проверит))
    а пока не говори гоп))
    0
    0
    0
    Andrejs
    кстати Андрюх ты мне не ответил купил ты мне футболочку Бекса или где?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий