3 мин.

Танцы плюс. Мамбо

Если этап карьеры Силвы до UFC можно было сравнить с эмоциональным и немного легкомысленным танцем самба, то выступления Паука в новой организации отвечали по духу другому, не менее эмоциональному, но гораздо более основательному и даже мистическому танцу мамбо. Достаточно сказать, что само слово «мамбо» значит «жрец Вуду». В UFC Силва по сути и стал для многих жрецом, культовой личностью.

Дебют бразильца в новой организации состоялся 28 июня 2006 года на UFC � Ultimate Fight Night 5 в поединке с Крисом Либеном. За 49 секунд неизвестный широкой публике Силва нокаутировал непобедимого до этого соперника. Пробив оборону Либена на 30-й секунде боя и отправив Криса на пол, Андерсон принялся методично добивать оппонента, а решающим стал удар правым коленом в голову, после которого Либен еще не скоро оправился.

Уже в следующем поединке 24 октября на UFC 64 � Unstoppable Силва получил шанс завоевать титул, выйдя в клетку против чемпиона организации в среднем весе Рича Франклина. Перед тем как рефери остановил бой на третье минуте первого раунда, спасая Франклина от неминуемой инвалидности, Силва живого места не оставил на корпусе чемпиона от ударов коленями, а одним из них сломал Ричу нос, став вторым после Лиото Мачиды бойцом сумевшим победить Франклина. Хоть публика довольно холодно отнеслась к новому чемпиону, который избил ее любимца, звездный статус в UFC Силве после этого поединка был гарантирован.

В 2007 году Силва дважды успешно защитил титул, причем оба раза победив соперников с хорошей техникой ведения боя в партере, которую для самого Силвы до этого считали самым слабым местом. Паук доказал, что не теряет время даром на тренировках и продолжает совершенствоваться. В октябре 2007-го на UFC 77 � Hostile Territory Силва во второй раз встретился с Франклином, снова победив техническим нокаутом во втором раунде, причем в Цинцинати, родном городе Рича. В январе этого года Силва провел очередную защиту титула против бывшего чемпиона организации Pride в среднем и полусреднем весе Дэна Хэндерсона, который вернулся в средний вес ради этого поединка. Во втором раунде бразилец потряс соперника двумя точными ударами в голову, а затем провел очень техничное удушение. Весной Силва выразил заинтересованность во встрече с бывшим абсолютным чемпионом мира по боксу в полутяжелом весе Ройем Джонсом-младшим. Рой ответил согласием, и стороны уже начали переговоры, однако президент UFC Дэйна Уайт запретил проведение поединка. Паук не унялся и ответил Уайту, что когда в 2009 году у него закончится контракт с UFC, он все равно проведет бой с Джонсом. Здесь надо заметить, что желание Силвы выйти на боксерский ринг было совсем неслучайным, так как у Паука уже был такой опыт. В 1998 году он проиграл техническим нокаутом во втором раунде соотечественнику Осмару Тейксейре, у которого на тот момент в послужном списке значились десять побед и два поражения. А в 2005 году Андерсон нокаутировал во втором раунде Хулио Сезара Де Хесуса, для которого это был первый и последний поединок на профессиональном ринге. Силве явно стало скучновато в дивизионе, где у него не осталось соперников, и он решил искать новых впечатлений в полутяжелом весе. 19 июля на UFC � Fight Night 14 Силва дебютировал в новой для себя весовой категории, победив нокаутом на первой минуте первого раунда Джеймса Ирвина. Сегодня Силва проведет свою очередную защиту титула в среднем весе против канадца Патрика Коте. Результат этого боя лишь у очень немногих поклонников MMA вызывает сомнения. Но смотреть бой непременно надо, смотреть на Силву, потому что летом будущего года, проведя еще шесть оговоренных в контракте с UFC поединков, Паук завершит карьеру, и будет поздно. Останутся только воспоминания, хотя и очень-очень яркие.