Микаэль Лаудруп: «Прежний «Спартак» был хорош, но у него не было достойных соперников в России»

Главный тренер «Спартака» Микаэль Лаудруп рассказал, что не расстроен существованием лимита на легионеров в России.

«В конце сезона, в декабре, будут серьезные изменения. Но сейчас людям предоставлена возможность показать себя. Потом будут выводы, и сделает их Валерий. Придя в «Спартак», я сказал игрокам: «Поначалу буду наблюдать». За два дня перечеркнуть все и изменить под свое видение невозможно. Так и с клубными структурами – не стоит спешить с выводами.

В Дании, как и в России, тоже холодно. Ясно, что в северных широтах без синтетики не обойтись. Конечно, я предпочитаю футбол на естественном покрытии, но только до тех пор, пока позволяют погода и качество газона.

Если скажу, что деньги далеко не все решают в футболе, то совру. Мы же видим, какую политику проводит «Зенит». Захотели Тимощука за двадцать миллионов долларов – купили. А Данни – за тридцать, но уже в евро. Но уверяю вас: можно найти футболистов аналогичного уровня за гораздо меньшие деньги. Клубам, которые не могут позволить себе огромных трат, приходится достигать своих целей более кропотливой работой. В общем, в следующем сезоне мы должны найти противоядие «Зениту», несмотря на его возможности. «Спартак» должен бороться за вершину и не имеет права занимать четвертые-пятые места и ниже.

Когда ехал в «Спартак», понятия не имел, что здесь существует лимит легионеров. Но я не расстроился. Считаю, что лимит – хорошая идея. Костяк команды, которая любима народом, должны составлять местные игроки. С другой стороны, выбор на селекционном фронте ограничен. Иностранцев – множество, но не каждого пригласишь. А русские игроки стоят огромных денег. У меня есть идеи относительно обновления. Но воплотятся они лишь тогда, когда мы сделаем окончательные выводы, – в декабре.

В игровом плане «Зенит» – номер один. Команда в Санкт-Петербурге создавалась не один год, и результат пришел. Правда, в Лиге чемпионов питерцы пока не сумели проявить себя, хотя по игре не заслуживали больших очковых потерь. Просто против грандов нельзя играть исключительно через атаку. Появляются разрывы, и их незамедлительно использует соперник. Знаю, что ЦСКА обыграл «Зенит» на его поле. Но у каждого свой вкус. А чемпионат России все равно выиграет «Рубин». Вряд ли возможен сюрприз на финише.

В мире футбола очень много разговоров. Но, как правило, эти разговоры пустые. Могу признаться, что контактировал по поводу своего будущего с несколькими командами. Однако окончательный выбор пал на «Спартак». И теперь подробности излишни. Что касается ЦСКА, то обстановку в этой команде я нахожу благоприятной. С досрочным объявлением тренерской отставки игроки опускают голову, снижают требовательность к себе. А в ЦСКА все наоборот – команда прибавила. 1 ноября нас ждет очень непростой матч.

Понимаю болельщиков – Титов много лет играл в «Спартаке». Но октябрь не самый подходящий момент, чтобы говорить, кто придет, а кто уйдет. Подождем зимы. Мы не отказываемся от ветеранов. В идеале в команде должны быть собраны игроки разных возрастов. Невозможно постоянно выигрывать, имея в составе лишь 19–20-летних ребят.

Прекрасно помню те матчи «Аякса» и «Спартака» в 1998-м – мы проиграли 1:3 в Амстердаме и 0:1 в Москве. Я такой человек – смотрю только вперед. Нельзя жить прошлым. Никогда не сравниваю тот футбол с современным. Прежний «Спартак», что скрывать, был хорош. Но у него не было достойных соперников в России, и он выиграл все. Футбол вырос, появились другие чемпионы», – рассказал Лаудруп в интервью «Советскому спорту».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    72 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Зададим сегодня чечам жару......

    Боже Спартак храни!
    0
    0
    0
    25 октября 13:01
    (посетитель тел)

    Я не из таких....скорее задумаюсь, чем чистили.....ибо драили на совесть......
    0
    0
    0
    Все...ушел.....сегодня футбол....все на стадио!
    0
    0
    0
    Марк, ну прежний его клуб тоже не мог похвастаться супербюджетом, так что рассуждения вполне логичные, а насчет Тимощука и Данни, про них не только русские СМИ писали, так что о типично русском менталитете говорить пока рано))
    Понимаешь, я это прекрасно знаю. Конечно «Хетафе» никогда не обладал большим бюджетом. Но Лаудруп с ним навёл шоруху в еврокубке. Просто в сумнениях я, чито Лаудрупа очень уж интересует трансферная стоимость вышеозначенных игроков.
    У него что?, без этих забот(стоимость Тимощука и Данни), другой работы нет?
    0
    0
    0
    Ответ Deleted
    Комментарий удален
    Ну, хорошо, что в этой статье компрометирует-то Гинера или его сына? Я ничего такого не заметил.
    0
    0
    0
    ишаканалитик жгёт
    бгг
    0
    0
    0
    не льсти себе ишачок
    твоя писанина может понравится таким же ишакоподобным
    бгг
    0
    0
    0
    Ответ , EQUITES```
    Понимаешь, я это прекрасно знаю. Конечно «Хетафе» никогда не обладал большим бюджетом. Но Лаудруп с ним навёл шоруху в еврокубке. Просто в сумнениях я, чито Лаудрупа очень уж интересует трансферная стоимость вышеозначенных игроков. У него что?, без этих забот(стоимость Тимощука и Данни), другой работы нет?
    ну это, да не будут на меня в обиде красно-белые братья, но в этом сезоне, откровенно говоря, ловить уже нечего, поэтому о трансферах нужно думать уже сейчас и прикидывать кого можно взять из-за бугра а кого из России матушки, опять все логично по-моему)
    0
    0
    0
    Ответ Deleted
    Комментарий удален
    «мы то чем виноваты, что идиот Тарханов своровал пол вашего состава и вы стали себе прикупать людей, чье место в лучшем случае в пердиве...»
    Тарханов уводил людей, чтоб они могли заработать, потому что в бывшем клубе денег практически не было. Поэтому и покупали никчёмных игроков, что они стоили дёшево и личку им надо было платить маленьку. А мясо в это время на деньги солнцевских жировало...
    0
    0
    0
    Ответ Mechel*
    Bodhi а лошади на чеченских
    Что-то маловато их было...
    0
    0
    0
    Ответ Хрюндель
    25 октября 12:58 СвинопаС Ты прекрасно понимаешь, что даже у «больших» команд бывают спады...при чем длятся они временами долго..... Пример? Да легко....возми тот-же Интер....несомненный гранд, который взял свое....но сколько лет ничего не получалось? Так что не нужно....было время 90-х....смутное время....но уровень того Спартака оценивали в европе.....и нормально оценивали.... Сейчас кризис....который длится уже очень давно.....но даже при кризисе мы умудрились 3 раза подряд взять серебро....при КРИЗИСЕ камрад.......
    спады и подъемы бывают у всех, амплитуда у больших клубов поменьше. мои знакомые спам болелы в начале чемпионата на слова одного из ваших руководителей и болел о втором месте, которое надоело, сказали - в этом году будем мечтать о втором месте. угадали.
    ты упомянул кризис. два серебра- кризис. значит не кризис - это несколько чемпионств подряд?)) 9 чемпионств это сказка, которая закончилась. не умоляя заслуг футболеров и других участников, но это ситауция в стране и ситуация в футболе. я уже говорил про чепионство ЦСКА в хоккее, это было и не вернется. добро пожаловать в реальность. ЛуаТруп про те времена говорит для собственных неадекватных болел, а остальные в стране про это уже знают!)))
    0
    0
    0
    25 октября 11:22
    Taran′ka

    Не интересен, тогда зачем читаешь?

    Ты Жопа.....и всегда ей останешься, пока за ум не возмешься....если захотелось посрать, уеденись, зачем гадить прилюдно?
    0
    0
    0
    25 октября 10:56
    джек воробей F.CSKA

    А где ты увидел, что не дают покоя.....Миха сказал (умей читать, камрад), что такие суммы, какие тратит Зенит, ни один российский клуб себе позволить не может, но есть варианты приобретения игроков....но более сложные...вот и все...

    Что за манера приписывать человеку то, что он не говорил?
    0
    0
    0
    Говорит хорошо. Как работает - пока не очень видно.
    0
    0
    0
    Bodhi
    а лошади на чеченских
    0
    0
    0
    Комментарий удален
    Ответ Deleted
    Комментарий удален
    «Манчестер Юнайтед» навёл порядок в защите. Я бы не рисковал с этой ставкой.
    Решать, правда, тебе.
    0
    0
    0
    Ответ Bodhi
    «мы то чем виноваты, что идиот Тарханов своровал пол вашего состава и вы стали себе прикупать людей, чье место в лучшем случае в пердиве...» Тарханов уводил людей, чтоб они могли заработать, потому что в бывшем клубе денег практически не было. Поэтому и покупали никчёмных игроков, что они стоили дёшево и личку им надо было платить маленьку. А мясо в это время на деньги солнцевских жировало...
    Комментарий удален
    Каменты жгут!
    Пиши еще!
    0
    0
    0
    Думаю, что возвращение Титова в Спартак уже ни к чему. Титов-игрок сегодняшнего Спартака и то с натяжкой. А если учитывать прогресс команды, то не только Титов уже не нужен, но и половина имеющихся ни к чему. Те же Ковач с Йиранеком и Быстровым явно играют ниже своих возможностей.
    0
    0
    0
    Ответ , EQUITES```
    Хех, можно подумать, чито я, например, на 90-е года обратил внимание:-) Отнюдь. Это дело прошлого. Меня позабавила бухгалтерская осведомлённость Лаудрупа. Типично рассейские рассуждения. Я просто так уверен, чито Лаудруп понятия не имел за сколько покупали Тимощука и сколько отвалили за Данни. Но рассуждает он(а он ли или за него?) с типично русским менталитетом:-)
    Марк, ну прежний его клуб тоже не мог похвастаться супербюджетом, так что рассуждения вполне логичные, а насчет Тимощука и Данни, про них не только русские СМИ писали, так что о типично русском менталитете говорить пока рано))
    0
    0
    0
    Ответ Хрюндель
    25 октября 12:50 Bodhi Нормальная аргументация.....и марковку за тебя разжевывать не буду...чай не маленький.....а коли не знаешь, помалкивай и инфу анализируй, если умеешь..... И вмесо того, чтобы поливать грязью других, посмотри в зеркало....и пух с рыльца убери, камрад...... А то как не почитаешь ваши посты, так сразу ангелы мерещаться в белоснежных одеждах....только у некоторых морда лошадиная, а от некоторых газом и темными делишками за версту несет..... Зато нимб сверкает, аж глаза не поднять....так и чувствуешь, как благостью, честностью и святостью пропитываешься.....вот только нос какая-то вонь беспокоит.....чистота по российски......блестит но воняет.....
    В общем аргументов-то у тебя нет. Понятно.
    А анализировать «от кого чем несёт за версту» - уволь, это вы сами занимайтесь, с Уткиным на пару. И про нимбы не надо. Если есть что конкретно сказать - всегда можно обсудить, а абстрактные намёки ну несолидно, ей-богу...
    0
    0
    0
    Ответ Хрюндель
    25 октября 13:03 Bodhi Это все уже обсуждалось миллион раз.....толочь воду в ступе не собираюсь....по моему понятно, зачем я тебе это написал.....уговаривать и что-то доказывать не буду.....все это уже обговаривалось и доказывалось..... Просто сними розовые очки и пойми, что вы ничем не чище и лучше нас.....жизнь такая.....и не мы правила придумываем...мы по ним живем......
    Я и не говорил, что кто-то лучше, кто-то хуже. Просто у ситуации, которая сложилась в 90-ы годы есть простое логическое объяснение - финансовое. И нет смысла придумывать какие-то другие - про супер-пупер селекцию, выдающийся гений Романцева и т.п. Было время, когда у одного клуба не было проблем с финансированием, а у других были, он этим временем сумел воспользоваться: выиграл практически всё внутри страны, неплохо выступал в европе. Сейчас ситуация изменилась. Деньги решают многое, но не всё. Они есть сейчас не у одного клуба. Поэтому вот тут и надо уже и селекцию с умом проводить и тренера хорошего иметь и т.д. и т.п.
    0
    0
    0
    И еще,мне очень непонятно почему Лаудрупу(да и не однму ему, из стана спама)не дают покоя суммы и трансферы Зенита. Люмпены?
    0
    0
    0
    Ну хоть один человек из «народной команды»(пусть даже и иностранец!)достаточно верно смотрит на прошлые «заслуги» спартачка.
    0
    0
    0
    25 октября 13:03
    Bodhi

    Это все уже обсуждалось миллион раз.....толочь воду в ступе не собираюсь....по моему понятно, зачем я тебе это написал.....уговаривать и что-то доказывать не буду.....все это уже обговаривалось и доказывалось.....

    Просто сними розовые очки и пойми, что вы ничем не чище и лучше нас.....жизнь такая.....и не мы правила придумываем...мы по ним живем......
    0
    0
    0
    Все хрюшки вспомнают как громили кого-то, но никто не пишет про 1:18, рекорд до сих пор не побит, и никто никогда не побёт
    0
    0
    0
    Ответ seMen_SM
    ошибаешься, не побить лишь один наш рекорд 6-0-0 в группе ЛЧ, а вот 1-18 вполне еще может быть взят.
    6-0-0 уже давно побит барселоной, 9-0-0 у барсы 6-0-0 в группе и три победы в плей офф
    0
    0
    0
    Комментарий удален
    Фуфло, а не интервью. Сказки «русского» человека, так я бы назвал это.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий