Валерий Газзаев: «Дзагоев еще только в начале большого пути»

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев провел параллель между дебютом в команде вратаря Игоря Акинфеева и полузащитника Алана Дзагоева.

«Алан – очень достойно воспитанный, открытый и по-юношески чистый парень. В хорошем смысле слова самолюбив. Если бы не переживал после неудач, уходил с поля спокойно – было бы гораздо хуже. Но, к счастью, ветра в голове у него нет. Конечно, у молодого человека всегда голова может закружиться от успехов, но с учетом воспитания Алана и его отношения к футболу думаю, что ему это не грозит.

В прошлом году Алан приезжал на просмотр, и сразу стало ясно, что это талантливый игрок. И очень молодой. Нынешнюю предсезонку он начал в основной группе, и уже было видно, что ему нужно только время. Но в этом возрасте к игроку необходимо подходить более чем аккуратно. Тут ведь нагрузки совсем другого уровня. Поэтому первые полгода он потихоньку адаптировался. На сборах играл в контрольных матчах, в основном по тайму.

Тут та же история, что с Акинфеевым. На предсезонных сборах в 2003 году Игорь провел один тайм против сборной Израиля. Представьте – 16-летний тогда еще парень сыграл против национальной команды! Тем не менее, после этого он еще полгода тренировался, прежде чем выйти в основном составе. Как и Алан. К таким юным игрокам нужно подходить трепетно. Очень важно найти правильный момент для их первого появления на поле. Может произойти так, что человек выйдет и не сыграет, после чего психологически сломается. Но тут я хотел бы отметить и наших опытных игроков, которые в том матче с «Химками» Алану очень помогли.

К тому времени он хорошо тренировался с основным составом и провел ряд успешных матчей за дубль. Первая игра у него получилась, появилось вдохновение, и я абсолютно не боялся выпускать его на тот же «Спартак».

Несмотря на молодость, Алан – человек самокритичный. Тем не менее, и сейчас нельзя забывать о его возрасте. Поэтому в конце матчей стараюсь его менять. Играем мы часто, и парня нужно сохранить как физически, так и психологически. В таком возрасте, перегрузив, можно человека загубить. Периодически даю Алану более длительные паузы, чем у опытных игроков.

Даже если бы Жо остался, талант Дзагоева таков, что рано или поздно он все равно появился бы в составе. С другой стороны, параллель с Акинфеевым существует и здесь. Ворота ЦСКА тогда защищал Мандрыкин, игрок сборной. Но он получил травму, и Игорь встал в ворота. И больше ни у кого не было сомнений, что Акинфеев этой позиции достоин.

Алан только в начале большого пути. Ему ни на секунду нельзя подумать, что он уже всего добился. Наоборот, он должен еще в три-четыре раза больше работать над совершенствованием мастерства», – сказал Газзаев в интервью «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    31 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Excaptain*
    Слишком много внимания...
    А чего ты хотел:)
    Парень по всем показателяи один из лучших игроков нашего чемпа, не просто подающий надежды молодняк, а именно один из лучших игроков по голам и передачам, а игр провел меньше всех гораздо. Понятно что к нему внимание приковано.
    0
    0
    0
    Комментарий удален
    эта «пустышка» вам 1 мячик положила в этом году и еще положит немало в будущем.
    0
    0
    0
    Комментарий удален
    Действительно, Георгич - джыгит-джедай.

    Скоолько народу из зеленой молодежи поднял. Это действительно не Прудниковы-Дзюбы.

    А Алан при иностранце не затеряется. Жирков при Жорже засверкал. И в Питер не переедет. И в том, и в другом случае - потому что речь идет о ЦСКА. Ну и Евгений Ленорыч никуда, тьфу-тьфу-тьфу, никуда не уходит.

    зы По поводу взращивания. Хорошо, что Федотов таки свалил из стойла.
    0
    0
    0
    Комментарий удален
    Респект, Валерий Георгиевич !
    0
    0
    0
    Практически все,что делает Дзагоев на поле ВПЕЧЕТЛЯЕТ! Осталось добиться следующего,чтобы все,что он делал стало ШЕДЕВРАЛЬНЫМ! У Алана есть все,чтобы так и получилось. Удачи во всем!
    0
    0
    0
    Алан действительно очень хороший игрок :) но не перехвалить бы :) как известно с высокого болнее падать :) Но игра у него действительно на высоком уровне.. и просто так он никуда не денется.. и с нуля раздувать человека если он са не забивает невозможно... Не за него же кто то забивает а он сам :) Главная проблема наших игроков - реализация, а у него на данный момент с этим проблем нет.. дай бог чтобы всероссийская болезнь не затронула и его :)
    0
    0
    0
    Комментарий удален
    Ответ sxema
    А чего ты хотел:) Парень по всем показателяи один из лучших игроков нашего чемпа, не просто подающий надежды молодняк, а именно один из лучших игроков по голам и передачам, а игр провел меньше всех гораздо. Понятно что к нему внимание приковано.
    Пусть лучше за Прудниковым пристально наблюдают....)))
    0
    0
    0
    Ответ Magoya
    Газзззай его оберегает, типа ментор - Оби-Ван Газзай Кеноби. А когда уйдет что? Придет новый тренер и вытеснит его на мясную/газовую сторону силы. Лишь бы не так.
    Газзаев уходит с поста главного тренера ЦСКА, но, похоже, в клубе остается. Спортивный директор или что-то в жтом роде.

    И вообще, у нас армия или где? Дедовщину ещё никто не отменял. Суровый и мрачный дедушка Игнашевич должен наставить в случае чего Алана на путь истинный.
    0
    0
    0
    Ответ WO*
    Газзаев уходит с поста главного тренера ЦСКА, но, похоже, в клубе остается. Спортивный директор или что-то в жтом роде. И вообще, у нас армия или где? Дедовщину ещё никто не отменял. Суровый и мрачный дедушка Игнашевич должен наставить в случае чего Алана на путь истинный.
    Скорее старшина роты (читай капитан команды) Акинфеев... типа служи солдат, как я служил)))) схожие у них судьбы .. пока.)))
    0
    0
    0
    Ответ Magoya
    Газзззай его оберегает, типа ментор - Оби-Ван Газзай Кеноби. А когда уйдет что? Придет новый тренер и вытеснит его на мясную/газовую сторону силы. Лишь бы не так.
    ыыы отжег прямо сразу в глазах картинка встала как Газаев световым мечом рубит ноги и руку Дзагоеву в кратере вулкана :)
    0
    0
    0
    Ответ Deleted
    Комментарий удален
    Долго этот бред придумывал?
    0
    0
    0
    Ответ Deleted
    Комментарий удален
    Если в следующем году вместо Адвоката придет другой тренер, то от Зенита ничего не останется.
    0
    0
    0
    Ответ Deleted
    Комментарий удален
    ты идиот или прикидываешься? раскрутка? дебилито , какая нах раскрутка, ты многих играков помнишь которые бы депору по 2 мяча забивали?
    0
    0
    0
    Ответ Deleted
    Комментарий удален
    Шишкен защитник, и хвалить его начали когда его команда проиграла 0-4. Это нонсенс, когда хвалят защитника и говорят что он наше будующее, а команда проигрывает 0-4.
    0
    0
    0
    парень талантливый, но надо поспокойнее немного!
    0
    0
    0
    Как хорошо что Алан Дзагоев избежал влияния свинарника и лохогёрлз.
    Чистый душой, прекрасный осетинский юноша.
    Надежда нашего футбола.
    И прошу не трогать образ его своими грязными лапами! Чистыми, впрочем, тоже.


    0
    0
    0
    боян. этому интервью лет сто)))
    0
    0
    0
    Дутый мыльный пузырь лопнет в следующем сезоне
    0
    0
    0
    Если Вас не изменили деньги - вы мало получаете.
    0
    0
    0
    Скоро он в Сычева привратится , этот год последний нормальный в его карьере...
    0
    0
    0
    Алану надо много и упорно тренироваться, не останавливаться в росте.
    И обязательно надо забить свиньям!
    0
    0
    0
    Классная бесплатная игра типа менеджер.

    http://www.11x11.ru/?ref=179645
    0
    0
    0
    Слишком много внимания...
    0
    0
    0
    «Если бы не переживал после неудач, уходил с поля спокойно – было бы гораздо хуже.»

    К сожалению, в случае с Билом, Сычевым, Быстровым и еще кучей наших «звезд» все с точностью наоборот. Проиграли - в клуб забыться, или новой машиной эмоции освежить. Надеюсь Дзагоев не опустится со временем до уровня этих игроков.
    0
    0
    0
    Да Дзагой красава!
    0
    0
    0
    Двух желчных завистников вижу(Лаудруп уже пожалел и Ilya_vk).... мясные, не за свинтак Алан играет 9а то бы великим был)... извергайте желчь свики. Думаю Алан не доставит вам радости... и по тазику с собой возьмите, чтобы было куда сплюнуть, а то захлебнетесь. Короче берегите себя сектанты виликого НИЧЕГО и НИКАК))))
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий