Алексей Еременко-старший: «Финнов хватило на 20 минут равной игры»

Известный в прошлом игрок «Спартака» и «Динамо» Алексей Еременко-старший попытался проанализировать матч квалификации ЧМ-2010 между Россией и Финляндией, который завершился разгромом команды Стюарта Бакстера (3:0).

«В начальной расстановке игроков сборная Финляндии не изменила себе: по схеме 4-2-3-1 она играет и дома, и в выездных матчах. Двое опорных и трое атакующих полузащитников призваны были обеспечить финнам перевес в середине поля. В сборной России по сравнению с матчем в Дортмунде появился, как мне казалось, напрашивавшийся Семшов, заменивший Янбаева. Правда, насколько выход динамовца повысил потенциал команды, по первым минутам сказать не взялся бы.

Половина первого тайма, считаю, прошла под диктовку сборной Финляндии. Она провела несколько запоминающихся атак, поставив под сомнение прочность оборонительных редутов россиян в центре, и Вейринен вполне мог забить, сумей он обработать мяч. Хотя не исключаю, что это впечатление поверхностно: возможно, тренеры сборной России рассчитывали как раз на традиционную стартовую активность финнов, чтобы попытаться поймать их на контратаке. Об этом свидетельствовала и крайняя аккуратность российских игроков в контроле и передачах мяча, правда, долгое время не достигавшая поставленных целей.

Соотношение сил на поле изменил гол в ворота гостей, подчеркнувший преимущество российских игроков в исполнительском мастерстве. Сборная России полностью завладела инициативой, а финны довольно неожиданно отошли назад чуть ли не вдесятером. Рассчитывать на успешные контратаки им было сложно, поскольку вся команда располагалась вблизи от линии своей штрафной. Россияне же в этой ситуации повели себя рационально, резонно полагая, что спешить, ведя в счете, им некуда. Главным теперь стало не терять мяч, заставляя соперников побольше за ним бегать, заботиться прежде всего о том, чтобы не пропустить разящую контратаку, одновременно снимая нагрузку со своих защитников.

Постепенно игра, однако, вылилась в тотальное наступление сборной России, а ее соперников подолгу не было видно. Российская команда подкрепляла свой перевес голевыми моментами, финны же редко добирались до штрафной хозяев. Поведя в счете 2:0, хозяева несколько отпустили вожжи, но только в середине поля. Быстрый переход от обороны к атаке, ставший главным оружием России во втором тайме, финнам не удавался. Россияне подпускали их к своей штрафной, а затем стремительно разворачивали контрнаступление, зачастую ставя финскую оборону в очень тяжелое положение: раз за разом нестись полполя за убегающим игроком в попытке пресечь его прорыв – едва ли не самая сложная для защитника задача хотя бы с точки зрения психологии. Тем более когда гнаться приходится за игроком, превосходящим тебя в исполнительском мастерстве.

Считаю, что счет 3:0 объективно отразил соотношение сил соперников в этот вечер в Черкизове. Равной игры хватило всего на первые 20 минут матча, а в дальнейшем на поле доминировала сборная России. И то, что все три мяча влетели в ворота сборной Финляндии от ног ее собственных защитников, ни о чем не говорит. Это произвол случая. Каждый из забитых россиянами голов – а их ведь могло быть и больше, – стал результатом прекрасно разыгранных комбинаций. Сборная же Финляндии сыграла на этот раз не в ту силу, которую продемонстрировала в матче с Германией. Однако заслуга в этом принадлежит прежде всего игрокам сборной России: они четко выполнили тренерскую установку и продемонстрировали более совершенное исполнительское мастерство», – цитирует Еременко «Спорт-Экспресс».