Александр Кержаков: «Наш «Зенит» был хорош молодостью»

Форвард «Динамо» Александр Кержаков поделился мнением о причинах неудач «Зенита» в чемпионате России, а также признался, что не жалеет о возвращении в Россию.

«Почему «Зениту» не хватает стабильности в чемпионате России, а в еврокубках он показывает неплохую игру? Мне кажется, дело в том, что очень хорошим футболистам, собранным сейчас в «Зените», проще чисто психологически настроиться на один матч. Они могут проиграть в гостях «Марселю», а потом одержать победу дома с нужной разницей в счете и пройти дальше. То же касается и матча за Суперкубок. Это всего одна игра, в которой надо полностью выложиться. Вот и все.

И тогда, когда я играл за питерский клуб, и сейчас у «Зенита» были очень хорошие матчи. В принципе, команда, обыгравшая «Байер» и «Баварию», – это тот ориентир, который всегда хотели бы видеть болельщики и специалисты. Мне так кажется. Но, повторюсь, и в прежние годы у нас было много хороших матчей.

Наш «Зенит» был хорош молодостью. В команде играли очень много молодых футболистов, воспитанников петербургского футбола.

Если говорить о нынешнем «Зените», то победителей не судят – думаю, болельщикам сейчас нравится эта команда, выигравшая много трофеев. В РФС сейчас делают какие-то шаги, чтобы лимитировать количество иностранных футболистов. Как выходящих на поле, так и находящихся в заявке на матч. Конечно, это сложный вопрос. В принципе, число легионеров, которые играют в поле, постепенно уменьшается. Но мы этого, в общем-то, не замечаем. Молодые футболисты иногда появляются в игре, но соглашусь, что в Питере с этим сейчас тяжело.

Конечно, я мог остаться в «Севилье». Но когда новый главный тренер сказал, что основной дуэт форвардов составляют Кануте и Луис Фабиано, а на меня рассчитывают лишь как на третьего нападающего, я понял, что нужно что-то менять. Когда тренер не видит тебя в составе и говорит об этом прямо, то ждать, пока кто-то получит травму или произойдет еще что-нибудь из ряда вон выходящее, смысла не имеет.

Отличия между Хуанде Рамосом и Хименесом были кардинальными. Рамос был серьезной величиной, уехал в «Тоттенхэм», тогда как Хименес до этого тренировал только дублирующий состав. Мне кажется, Хименес вообще не рассчитывал тренировать большой клуб. Но ему повезло. Когда он пришел, команда была уже сформирована. Нельзя не признать, что у него был прекрасный штаб, очень хорошо работал селекционный отдел. Поэтому каких-то усилий ему принимать не приходилось. Он не стал учить нас ни каким-то новым тактическим схемам, ни играть в другой футбол. Он действовал от простого.

Пока в «Севилье» выступали те же футболисты, все было нормально. Но ведь команда потеряла Даниэла Алвеса, Кейту и Поульсена! При том, что Кануте уже далеко не молод. Поэтому именно в этом сезоне на первый план выйдет тренерское мастерство Хименеса. Если «Севилья» будет так же стабильно выступать, как и в предыдущие три года, то можно будет сказать, что это очень хороший специалист.

Действительно ли Рамос хотел меня видеть в «Тоттенхэме»? Сложно сказать. В принципе, одного желания тренера не достаточно, чтобы приобрести игрока. Да, у меня был с разговор с Рамосом, в котором он подтвердил, что хотел бы видеть меня в своей команде. Не скрою, мне было очень приятно, что такой специалист отмечает мои заслуги. В «Севилье» я всегда отстаивал интересы команды, заслужил перед Рамосом определенную репутацию. Словом, я не знаю, был ли реален такой вариант или нет. Я просто общался с тренером на эту тему.

Варианты продолжить карьеру в Европе были. И неплохие. Но сложилось так, как сложилось. Просто нужно было сделать выбор. Поэтому сейчас я здесь. Конечно, я хотел играть. Повторюсь: узнав, что на меня не рассчитывают, как на основного нападающего, я решился на перемены. При этом гипотетическая поездка на чемпионат Европы не стала главным фактором моего перехода в «Динамо», – сказал Кержаков в интервью «90 минут».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    7 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Думаю, он еще поиграет в Зените. Динамо не его команда.
    0
    0
    0
    мемуары целые
    водой разбавить книжка получится
    0
    0
    0
    В Зените Сани не будет. Ностальгирую по тем временам, но с ним история повторилась дважды, только в Севилье его посадили на лавку, а в Питере он сам сел
    0
    0
    0
    тот зенит любили многие именно за то что молодые русские ребята показывали качественную красивую игру
    а за нынешний болеют только глорики которые сбегаются на трофеи
    0
    0
    0
    да коржик...были времена...
    0
    0
    0
    Ответ bartimaeus
    тот зенит любили многие именно за то что молодые русские ребята показывали качественную красивую игру а за нынешний болеют только глорики которые сбегаются на трофеи
    свинорылых забыли спросить, за что нам любить Зенит
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий