2 мин.

Дайджест немецких СМИ: «Русские не оставляли нас в покое до самого конца»

«После триумфального первого тайма, в результате которого 11 парней Лева ушли на перерыв при счете 2:0, им пришлось столкнуться с по-настоящему играющей Россией, чья «Sbornaja» быстро забила первый ответный мяч. Нам стоит благодарить удачу за то, что в конечном итоге мы победили», – считает Kicker.

Если до игры издание в основном отмечало неизбежные перемены в составе российской сборной, то теперь обращает внимание на свою команду, в которой произошли замены «как вынужденные, так и ставшие следствием игры с Финляндией: Арне Фридрих и Мертезакер сменили Фритца и Ташчи, а амбициозного Рольфеса в полузащите сменил капитан Баллак». Игра оправдала ожидания – обе команды показали свои сильные стороны, причем начало «немецкого тайма» было примерно равным: «Россия уже на 4-й минуте объяснила игрокам Лева, чего им стоит опасаться: Жирков, получив пас от Аршавина, проскочил мимо Фридриха и подал в центр – откуда Погребняк запустил мяч выше перекладины пустых ворот».

Забив два мяча, Германия окончательно перехватила инициативу и могла «закончить игру» уже в первые 45 минут: ближе к концу тайма немецкая команда выглядела здорово, ее атакующий порыв удавалось останавливать лишь Акинфееву, который «великолепно провел этот отрезок: Троховски 34-я минута; Подольски 34-я и 42-я». Второй тайм ожидаемо оказался весьма трудным, однако Kicker прежде всего отмечает неуверенные действия своих игроков: так в случае с голом Аршавина издание констатирует: «Ошибка Лама вернула гостей в игру».

SportBild, также ожидаемо восхищаясь первым таймом своей сборной, выделяет в составе России Игоря Акинфеева. К уже упоминавшейся концовке первого тайма издание присовокупляет великолепный «сэйв» Игоря в начале игры: «На 7-й минуте Игорь Акинфеев выручил команду после удара Баллака, не дав вице-чемпионам выйти вперед». Его визави Рене Адлер, за которого так беспокоились перед игрой, также не подвел. Удачная игра немецкого вратаря прямо связывается с мощной игрой сборной России в атаке: «Рене Адлер действовал здорово, но мы помним и 88-ю минуту, когда Алан Дзагоев пробил в штангу». В целом, по мнению SportBild победа немецкой сборной заслужена, «до ответного гола суперзвезды Андрея Аршавина дела шли хорошо», а некоторые просчеты в обороне должны быть вскоре исправлены.

Der Spiegel приводит слова Михаэля Баллака, которые призваны иллюстрировать «двойственность» прошедшей игры: «первые полчаса мы играли прекрасно и забили два красивых гола», – говорит Баллак, – «но русские не оставляли нас в покое, и до самого конца искали возможность забить свой второй гол». Первый тайм соперник немцев провел не слишком убедительно, но вот «после перерыва мы увидели ожидаемую сборную России – с быстрыми атаками и красивыми комбинациями». Привычно восхищаясь работой Гуса Хиддинка, журналисты выделяют главное оружие нашей команды, проявившееся во втором тайме: «Русские взвинтили темп, и немецкие игроки дрогнули». Тем более приятным оказывается итог: «Достойная победа над главным соперником».