Борис Поздняков: «Денисов безболезненно может заменить любого из тройки Семак-Семшов-Зырянов»

Ветеран советского и российского футбола Борис Поздняков, известный в основном по выступлениям за московский «Спартак» в 80-е, поделился своим мнением о новичках сборной России, вызванных главным тренером Гусом Хиддинком на отборочные матчи чемпионата мира-2010 с Германией и Финляндией.

«Игорь Денисов своей игрой в составе питерского «Зенита» приглашение в сборную заслуживал уже давно, и лишь нелепая история, в которой трудно найти правых и виноватых, помешала ему отправиться на чемпионат Европы – 2008. Но конфликт разрешился, и Денисов наконец-то в составе. В команде Гуса Хиддинка существует большой «питерский» блок, так что появление еще одного представителя сине-бело-голубых – это дополнительный плюс. Хотя Денисов и не обладает выдающимися оборонительными качествами, он может безболезненно заменить любого из тройки центральных хавбеков Семак-Семшов-Зырянов. Никто из них не является чистым разрушителем типа Радослава Ковача или Элвера Рахимича (про Анатолия Тимощука и не говорю). Все они в большей степени созидатели, так что Хиддинк здорово рискует. Так почему бы тогда не рискнуть с Денисовым? Не исключаю, что через пару лет, когда Сергей Семак достигнет критического для футболиста его амплуа возраста, именно Денисов застолбит за собой место в центре полузащиты сборной России.

Алан Дзагоев с юных лет ходит в перспективных, и в последнее время его талант расцвел яркими красками. Хотя будем откровенны – закрепиться в ЦСКА ему позволил отъезд Жо в «Манчестер Сити». Не уверен, что останься бразилец в России, Дзагоев получал бы столько игрового времени. Вообще, для молодого футболиста вызов в сборную – это палка о двух концах. Для одного приглашение в национальную команду может послужить огромным стимулом для роста, а для другого – тормозом в дальнейшем развитии. Несколько примеров второго варианта развития событий у нас перед глазами (не будем называть имена «не оправдавших надежд», они и так всем известны). Даже абстрагируясь от возраста, главная проблема Дзагоева состоит в том, что в армейском клубе Валерий Газзаев использует его в роли «свободного художника». В построениях Хиддинка такой «вакансии» не предусмотрено. Поэтому в существующую тактическую схему нынешний Дзагоев вписывается с трудом. Хотя голландец вполне может изменить рисунок игры, подстроив его под Дзагоева, если игра армейца действительно будет стоить свеч. Судя по первым тренировкам, Дзагоеву удалось произвести благоприятное впечатление на тренерский штаб.

Про Александра Прудникова скажу так – до первой сборной он объективно не дорос. Даже в «Спартаке» он пока не является полноценным игроком основного состава. На данный момент Прудников не способен создать реальную конкуренцию лучшим форвардам страны – Павлу Погребняку, Роману Павлюченко, Дмитрию Сычеву. В таком случае считаю не совсем правильным решением вырывать футболиста из молодежки. Молодые игроки должны сначала заработать авторитет и стать лидерами в сборных своих возрастов, а потом уже переходить в главную команду страны. Могут быть, конечно, исключения: Игорь Добровольский, к примеру, уже в 18 лет играл как состоявшийся мастер. Прудников – футболист одаренный и целеустремленный, поэтому не удивлюсь, если в будущем он сможет стать полноценным игроком национальной команды. Но не в этом отборочном цикле.

На сегодняшний день для Прудникова, Дениса Глушакова, в меньшей степени для Алана Дзагоева приглашение в сборную – это не более чем аванс», – сказал Поздняков в интервью Sportbox.ru.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    11 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    да блин, че нашли в этом денисове? семшов гораздо лучше! а про то что денисов может заменить даже зырянова бред сивой кобылы! зырянов и денисов несопостовими!
    0
    0
    0
    денисов задолбал
    0
    0
    0
    Денисов легко заменит татарчонка, с этого надо было начинать
    0
    0
    0
    Зырянова никто не заменит
    0
    0
    0
    посмотрел я где и сколько играл ДОбровольский - нигде. На банке сидел. Ну если не считать вторую лигу с фортуной.

    Короче опять маразматики подтянулись.
    0
    0
    0
    Борис Поздняков: «Денисов безболезненно может заменить любого из тройки Семак-Семшов-Зырянов. Да Денисов - это просто убер! Дайте мне технологю клонирования - и я с 11-ю Денисовыми поставлю на колени бразильцев, аргентинцев, испанцев, итальянцев, французов и англичан, причём одновременно!»
    0
    0
    0
    Денисов может заменить и Семака, и Зырянова, и Семшова. Внимательнее надо на его игру смотреть. От него пользы немеряно, уверен, что докажет Игорь это и в Главной Команде Страны!
    0
    0
    0
    бред
    0
    0
    0
    Денисов великолепный игрок. Мало косячит и приносит стабильность в центре и в атаке. Он еще молод. Еще года два и будет звездой футбола
    0
    0
    0
    Ответ XPEH4ik
    Денисов легко заменит татарчонка, с этого надо было начинать
    «татарченка» могу и я заменить, это не заслуга денисова а скорее заслуга убогой игры этого самого «татарченка»....
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Зырянова никто не заменит
    вот и я о том же.....
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий