6 мин.

367 миллионов на четверых

Тенденция

Падение «Спартака». Команда Милоша Ржиги ударно начала чемпионат. Еще недавно, после пятого выигранного матча кряду, Ржига спрашивал у репортеров: «А мы что � опять какой-то рекорд установили?»

Но тут последовал спад. И началось все с домашнего поражения от «Динамо»: ну, вы помните � это там, где удаленный судейской бригадой Буланов-Захаров со скамейки Ржига лазил на трибуны, а болельщики усеивали лед всем, что попадалось под руку. Никто бы не удивился тогда, если бы на площадку люди бросали ключи от своих квартир � настолько испепеляющим был этот гнев.

Так вот после этого поражения пошатнулся «Спартак». Москвичи попали под питерский СКА, который долгое время был жалок, � и воспрянуть ему помогла как раз история с интервью и последовавшим за ним покаянием Сушинского. Форварда отлучили от игр, а когда вернули � заиграл СКА, наконец. На беду «Спартака».

Потом последовали 2:5 в Ярославле. И завершили выезд москвичи поражением от «Северстали» � 4:5. Со «Спартаком» этим не заскучаешь.

Герои

Дмитрий Пестунов. 23-летний центрфорвард в 14 матчах за «Авангард» набрал 17 (2+15) очков, тогда как за 56 игр сезона-2007/08 в «Спартаке» отметился 25 (8+17) баллами за результативность. Причина на поверхности � Пестунов выходит в звене с Ягром и Клепишем. Тут от центра требуется одно � побыстрее избавляться от шайбы и набирать голевые передачи.

Станислав Чистов. Форвард «Магнитки», который прежде не котировался как тафгай, удивил всех, разгромив нападающего челябинского «Трактора» Галкина в первом раунде и сведя вничью второй. Этот бой скрашивает даже скромную статистику Чистова, от которого в межсезонье отказался омский «Авангард». В двенадцати матчах он забросил одну шайбу и сделал две передачи.

Владимир Маленьких. Защитник магнитогорского «Металлурга» долго не мог прийти в себя после роковой ошибки в швейцарском матче Кубка Виктории против «Нью-Йорк Рейнджерс». Когда совершаешь такой ляп (а Маленьких подарил шайбу сопернику за полминуты до окончания третьего периода при счете 3:3 � и «Металлург» получил гол в свои ворота), хочется извиняться перед каждым встречным. Люди гражданские, конечно, посоветовали бы выпить граммов четыреста коньяку � чтобы проблема, сдувшись, показалась совсем смешной и не стоящей переживаний. Но в игровом графике КХЛ трудно улучить для этого время. Поэтому все мысли Владимиру приходится держать в своей голове. Невозможно представить, каково это � снова играть в хоккей после большой ошибки. Но он играет � и уже забивает голы.

Неудачники

Валерий Белоусов. Главный тренер «Металлурга» потерпел чувствительное поражение в Воскресенске: 0:4 от «Химика», который теперь вообще без тренера.

Юрий Новиков. А избавился «Химик» как раз от Юрия Новикова. У 54-летнего специалиста это уже третья отставка за двадцать месяцев � до этого были увольнения из «Крылышек» и «Лады».

Мартин Гренье. Челябинский тафгай все не может подраться. Газета «Вечерний Челябинск» уже и список его главных врагов составила (см. цитату), а он � ну никак. Считать за бой его нападение на ярославца Жукова в начале чемпионата как-то даже не с руки. И если Саймон с Веро зарабатывают свои штрафные минуты за бои (то есть не оставляют свою команду на пять минут в меньшинстве), то Гренье садится в пенальти-бокс как раз за грязную игру. По такому случаю в Челябинск выписали австрийца Лакоcа � может, хоть он возьмет на себя тафгайские функции?

Бои

30 сентября. «Локомотив» � «Витязь»

Иван Ткаченко против Сергея Зуборева. Ярославский форвард нападения не ожидал, но устоял на ногах под градом ударов, что делает ему честь:

4 октября. «Металлург» Мг � «Трактор»

Станислав Чистов против Евгения Галкина. Началось все с того, что Владимира Маленьких Ян Платил зачем-то затолкал в ворота. Ну и закрутилось (отметим, что на площадке в этот момент находились Владислав Бульин и Олег Пиганович). Чистов подрался настолько удачно, что, как вы заметили, попал у нас в герои недели. Итак, редкий для России двухраундовый бой:

5 октября. «Салават Юлаев» � «Металлург» Нк

Андрей Кутейкин против Дмитрия Дударева. Добивать лежачего � последнее дело. Но Кутейкину нравится:

Цитата

«Я вообще никогда не думаю», � говорит о себе Дарюс. Это не значит, что он тупой, просто у него с чувством юмора порядок. За долгую и успешную карьеру в НХЛ Каспарайтис не один и не два раза скидывал краги на лед, причем противники у него были из числа лучших в мире тафгаев», � «Вечерний Челябинск» решил помочь Мартину Гренье наконец-то схлеснуться с более или менее достойным соперником � и попытался подобрать ему вероятных противников: там, разумеется, Бульин, Свитов, Веро, Саймон и другие (почему-то нет Антона Казанцева из «Барыса», но это ладно). И все бы ничего, да не вспомнить � что за лучшие в мире тафгаи, с которыми дрался Каспарайтис. Ну, не этот же бой имелся в виду.

Цифры

798 860 193 рубля � общий зарплатный бюджет омского «Авангарда».

431 616 583 рубля � зарплатный бюджет «Авангарда» с учетом вывода из-под потолка зарплат доходов игроков, имеющих контрактные предложения от клубов НХЛ.

367 243 610 рублей � столько получают в год в Омске игроки, выведенные из-под потолка. По словам исполнительного директора КХЛ Владимира Шалаева (интервью «Спорт-Экспрессу»), это Ягр, Волков, Грэм и Свитов.

Реклама 18+

Статистика

Бомбардиры

22 (9+13) � Алексей Морозов («Ак Барс»)

18 (10+8) � Ян Марек («Металлург» Мг)

18 (7+11) � Сергей Мозякин («Атлант»)

17 (10+7) � Яромир Ягр («Авангард»)

17 (2+15) � Дмитрий Пестунов («Авангард»)

Вратари

95,2 � Александр Еременко («Салават Юлаев», 9 матчей)

94,8 � Алексей Кузнецов («Барыс», 2 матча)

94,1 � Сергей Мыльников («Трактор», 5 матчей)

93,5 � Виталий Колесник («Атлант», 8 матчей)

93,4 � Андрей Малков («Динамо» М, 3 матчей)

Игровое время (в среднем за матч)

23.33 � Александр Сазонов («Трактор»)

23.18 � Раймон Жиру (СКА)

23.13 � Кевин Даллман («Барыс»)

23.02 � Олег Пиганович («Трактор»)

22.56 � Константин Корнеев (ЦСКА)

Гарантия драки

«Витязь» � 13 матчей, 554 (общее время штрафа команды) � 407 (общее время штрафа соперника)

«Трактор» � 12 матчей, 327 � 233

«Динамо» Минск � 13 матчей, 314 � 256

«Металлург» Нк � 15 матчей, 291 � 247

«Барыс» � 14 матчей, 280 � 210

Штрафное время

101 минута (3 драки � 3 победы) � Крис Саймон («Витязь», 11 матчей)

76 минут (1 драка � 1 поражение) � Игорь Уланов («Динамо» Мн, 13 матчей)

72 минуты (1 драка � нападение сзади) � Мартин Гренье («Трактор», 9 матчей)

66 минуты (2 драки � 2 победы) � Дарси Веро («Витязь», 10 матчей)

62 минуты (2 драки � 1 ничья, 1 � результат неизвестен) � Игорь Радулов («Витязь», 11 матчей)

62 минуты (1 драка � результат неизвестен) � Алексей Литвиненко («Витязь», 10 матчей)