4 мин.

Кимбо Слайс: пузырь, который лопнул

Кимбо Слайс имел все, чего пожелал бы любой боец: отличного тренера, славу, деньги, признание большого количества людей... У него не было лишь одного – времени. Если ты дебютировал в MMA на четвертом десятке, сложно надеяться на достижение больших высот.

Правила изменились давно: в дело пришли спортсмены-универсалы, одинаково отлично знающие секреты бокса, муай-тай, борьбы и бразильского джиу-джитсу. В случае с Кимбо не было даже разговора о мастерстве ни в одной из вышеперечисленных дисциплин. Однако Слайсу повезло – его заметили благодаря роликам в интернете и дали шанс возглавлять шоу, транслируемые на все США.

В рекордные сроки под чутким руководством Баса Руттена Кимбо сбросил более 10 килограмм, кардинально повысил выносливость, улучшил навыки бокса и начал постигать азы партера. Менеджмент Кимбо чутко вел своего клиента, давая ему на заклание оппонентов, против которых сработала бы и грубая физическая сила. Пиар-машина EliteXC сделала из Кимбо супер-бойца, некоторые утверждали даже, что ему по силам сам Федор... Однако Судный день наступил.

Очередной жертвой Кимбо должен был стать некогда «самый опасный человек на Земле» Кен Шемрок. Звезда середины 90-х, настоящий пионер ММА, принимавший участие в самом первом турнире UFC. Стоит отметить, что на этот бой EliteXC возлагала колоссальные надежды: организация потеряла за пару лет существования более 50-ти миллионов долларов и просто не могла позволить себе потерять контракт с крупным каналом CBS, транслирующим шоу в прямом эфире.

Казалось бы, все было под тотальным контролем, но произошло немыслимое: буквально за сутки до встречи во время спарринг-сессии Шемрок получил рассечение на лице. Спортивная комиссия, регулирующая ММА, не могла допустить его к выступлению. Замена была найдена на последних минутах, предшествовавших началу шоу. Место ветерана занял Сет Петруцелли некогда неудачно выступавший в UFC с непримечательным рекордом в 9 побед и 4 поражения. Сет был заявлен на бой в этом же шоу, но вот так нечаянно стал участником главного поединка вечера. Казалось, что никто не задумался о том, что Сет был полутяжем. Хотя скорее всего, как раз и задумались...

Бой продлился всего 14 секунд и в этот раз любитель досрочно побеждать соперников Кимбо оказался по другую сторону нокаута, нарвавшись на прямой удар в голову, сбивший его с ног. Сет нанес несколько ударов по лежащему на полу Слайсу, заставив рефери вмешаться и остановить поединок.

В главной сетке также прошел бой тяжеловесов, имевший полное право стать хэдлайнером вечера: бывший чемпион UFC Андрей Арловский встречался с чемпионом IFL Роем Нельсоном. В результате переноса второго шоу Affliction с октября на январь эти бойцы получили место в EliteXC.

В начале первого раунда в результате неудачной попытки перевода оппонента в партер из клинча, Андрей сам оказался под Роем. Американец в течении длительного времени пытался провести армбар, но призер мирового первенства по самбо Арловский успешно парировал эти попытки. Рефери поднял спортсменов в стойку, после чего последовал интенсивный обмен ударами, причем Андрей разбавлял боксерский размен лоу-киками. Клинч, размен, гонг.

В начале второго раунда удар Нельсона нашел цель. Арловский пошатнулся, поскользнувшись, прильнул спиной к клетке… и быстро пришел в себя. Клинч, колени в голову Нельсона, обоюдный обстрел кулаками... Американец начал проявлять признаки усталости, чем не замедлил воспользоваться белорус, выпустив тучу ударов на пятившегося соперника, один из которых попал тому в челюсть и принес Андрею победу нокаутом. Теперь, очень вероятно, что в январе Федор Емельяненко встретится именно с Арловским.

В третьем главном бою вечера сошлись две талантливые девушки. Непобежденная Джина Карано, в раскрутку которой EliteXC вложилось не меньше, чем в беднягу Кимбо, и опытная Келли Кобольд, в 19-ти боях потерпевшая лишь 2 поражения крайне сильным соперницам. Стоит отметить, что в случае с Карано, огромный интерес к её персоне соответствует высокому бойцовскому уровню Джины.

С первых же секунд Келли агрессивно ринулась на оппонентку. Обмен ударами сменялся клинчем, где проведенное Джиной длительное время в Таиланде окупалось с лихвой: Кобольд получала колено за коленом в голову, и один из этих ударов рассек кожу над её правым глазом.

Битва во втором раунде развивалась по схожему сценарию: клинчи и хуки вперемешку с кроссами. На последней минуте Джина поймала ритм боя и стала наносить точные контрудары по наступавшей Келли. Однако за 20 секунд до конца второй трёхминутки Кобольд зажала Карано у клетки и провела отличный тейкдаун, нанеся из гарда соперницы несколько точных ударов, завершивших раунд.

Последние три минуты стали одними из самых напряженных для девушек: в клинче Кобольд пяткой била ступни Карано, надеясь провести еще один тейкдаун, но получала в ответ разрушительные колени в корпус. На последней минуте Джина попыталась провести удушение «гильотиной» и, выведя соперницу из равновесия, обрушила на нее град точных фронткиков и хайкиков, упрочив свое до того момента небольшое преимущество в глазах судей, отдавших ей в итоге победу единогласным решением.

Подводя итоги, можно порадоваться фантастическим боям в контексте EliteXC «Heat». Однако негативным моментом для самой организации стал разгром ее главной звезды неизвестным бойцом из более легкой категории. Остается надеяться, что, несмотря на этот апсет, который развенчал один из самых больших мифов в короткой истории ММА, зрителям понравился уровень шоу, что должно позитивно отразиться на рейтинге, который так нужен организации, отчаянно борющейся за место под солнцем.