Владимир Быстров: «Причина моего ухода из «Зенита» была только одна: за меня предложили большие деньги»

Полузащитник «Спартака» Владимир Быстров рассказал о причинах своего ухода из «Зенита».

«Причина моего ухода из «Зенита» была только одна: за меня предложили большие деньги. Без согласия тренера такие вещи не делаются. Уже после того, как я расстался с «Зенитом», мы с Петржелой виделись в Чехии, и он сказал мне, что это, мол, было не его решение. Что я мог на это ответить? Бог ему судья... Мы попрощались и разошлись.

Что за инцидент произошел у меня с Владимиром Боровичкой, вторым тренером «Зенита»? Однажды захотелось над ним подшутить, но потом сам испугался своей шутке. У нас в тот день был заезд на базу. Я приехал пораньше, взял огромный камень, который нельзя было не заметить, и положил его на парковочное место Боровички, чтобы он туда не смог заехать... Но Владимир, видимо, плохо видел с утра – и на скорости наскочил на тот камень.

«Спартак» как был, так и остается «Спартаком». Нет ли мысли перебраться когда-нибудь в иностранный клуб? Сейчас я думаю только о «Спартаке». И надеюсь вырасти там как футболист.

Матч для меня начинается, когда выхожу на поле и слышу свисток судьи. Предугадать что-нибудь до этого не пытаюсь. Думать об игре заранее значит лишний раз себя нервировать. Если все время будешь об этом размышлять, в самой игре у тебя ничего не получится. А если ты отключен от предстоящей встречи, то можешь спокойно накапливать силы и эмоции, которые очень пригодятся на поле.

Я стараюсь верить в лучшее и не думать о плохом. Что касается данных, то здесь нужно довольствоваться тем, что тебе дал Бог. Мой рост 177,5 сантиметра, вес 69 килограммов, и это меня вполне устраивает. А обо всем остальном спросите у тренеров.

Волнение и эмоции – не одно и то же. Без эмоций, как мне кажется, просто нельзя играть в футбол. Но это вовсе не значит, что они мешают мне справиться с волнением.

Если тренер знает, чего хочет, и ты его понимаешь, то все воспринимается очень легко. Проблемы возникают тогда, когда что-то остается неясным или кажется тебе слишком сложным.

Не буду пересказывать слова Хиддинка, которые мне особенно запомнились. Хиддинк может много чего сказать на установке, но это должно оставаться между нами. Может очень спокойно пошутить перед важной встречей, и все будут смеяться... Российские тренеры ведут себя иначе. Они считают, что перед игрой футболист должен отключить компьютер с телефоном и, лежа на кровати, смотреть в потолок. Хиддинк же относится к игрокам по-другому. Он доверяет нам, прекрасно понимая, что каждый из нас – профессионал, который знает, как готовиться к игре.

Не так давно я получил травму крестообразной связки. Для любого человека это ерунда, а вот для футболиста – настоящая драма: раньше после таких травм нужно было уходить из футбола. Но сейчас врачи научились делать операции, после которых, потратив на восстановление несколько месяцев, можно продолжить карьеру.

Снится ли мне футбол? Снится, но всегда в каком-то фантастическом виде – будто бегаю на коленках или еще что-то в этом роде... Однажды приснилось, что не забиваю пенальти. Очень хорошо запомнил тот сон, потому что вскоре все именно так и произошло в реальности.

Представить себя в 40 или 50 лет не могу. Я чувствую себя на 20 лет, и мне кажется, что так будет всегда», – сказал Быстров в интервью «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    126 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Вовчик ты ушел за деньгами и титулами. А получил пару серебра, не стану напоминать, что за это время выиграл Зенит. Без твоего согласия никто бы тебя не продал, а ты баба, ты должен был бороться за место в составе или гордость не позволила? В Спартаке ты деградировал, единственная твоя задача добежать до штрафной и упасть, что ты делал и в Зените, но тогда пенальти не давали, так как это Зенит, а тут Спартак (это даже Аршавин признал, что в Спартаке за твои нырки дают пенальти, а в Зените ЖК за симуляцию). У меня друг тебя ещё в Зените не переваривал, а я тебя защищал. Играл бы в Зените прогрессировал бы, теперь играй в свинарнике деградируй. Удачи Вовка!
    0
    0
    0
    Ответ zakk1n
    Вова - ты наше все! Бомжи , завидуйте ;)
    Если ваше всё - это вован, то вам нужно соболезновать
    0
    0
    0
    26 сентября 12:17
    olegs

    Зарегистрирован 10 апреля 2007, написал 197 комментариев


    Владимир, забей болт с резьбой на все это питерское быдло.
    Когда ты забивал супергол коням (победный, кстати), все запитерские, во главе с Обломовым и Коловым, готовы были тебе гениталии вылизывать от щастья.


    гыгы
    я читал ту ветку. можно даже найти если постараться. ахаха в точку ))
    0
    0
    0
    CEREMONIAL COMEDY
    Освежи память...как вы к этому крысенышу относились...)))
    http://zenit.spbland.ru/str/pressa/id/203/
    0
    0
    0
    zakk1n

    А чего злопыхать? Молодцы, что начали перестройку. Адвокат тоже пришел посредине сезона.
    Мне больше нравился ваш Федотов (как тренер). Он напоминал Морозова. А проходимцы в команде вввсегда рано или поздно появяться. У нас Фурсенко, например, жил с командой, переживал за нее, а его задвинули на ТВ, а нынешний президент Дюков - живет в Москве и в команде бывает по большим праздникам. Адковат уже жаловался на это: сказал, что с Фурсенко с радостью встретился бы и после ухода из Зенита, а вот с Дюковым...пожалуй, нет.
    0
    0
    0
    Крысёнышу с дебильными шутками самое место в наркоманде. Слава богу избавились от него. Спасибо Пану!
    0
    0
    0
    26 сентября 10:27
    zakk1n

    А ты, я смотрю, принципиальный малый - Паша уже «ваш», оказывается... :-) Ну-ну...
    0
    0
    0
    zhirov

    Привет, редко стал появляться - рабочий сезон? :)
    Со всем согласен, а сделка все-таки была выгодная, на эти деньги приобрели Анюкова.
    0
    0
    0
    zakk1n

    Паша - хороший игрок, но его предел тоже виден.
    0
    0
    0
    PVS

    «крысеныш и симулянт - наше ффсе», разве не показатель для сегодняшнего спортака?))) +выдворенные из клуба Тихонов, Аленечев, Титов, Калина + фееричные про*бы в Европе: 1-18, 2-8 от Динамо К. Вот это Спартак последних 10 лет. Красавцы, ниче не скажешь. :)))
    0
    0
    0
    zhirov

    ты забыл еще про нашего Пашу , которого в запитере величают не иначе как «Великей По» ;)
    0
    0
    0
    zhirov
    фигасе .... а у нас завскрепок буквально вчера уволился и чего? вы не злопыхаете? ;)
    0
    0
    0
    Кстати, спартаковец Вася Кульков оставил о себе в Питере гораздо лучшую память. Не говоря уже о динамовце Кобелеве.
    0
    0
    0
    вот так и не начавшись, всё лучшее у вовачЬки оказалось в прошлом..
    :(
    0
    0
    0
    Владимир Быстров: «Причина моего ухода из «Зенита» была только одна: Я переел желудей
    0
    0
    0
    Владимир, забей болт с резьбой на все это питерское быдло.
    Когда ты забивал супергол коням (победный, кстати), все запитерские, во главе с Обломовым и Коловым, готовы были тебе гениталии вылизывать от щастья.
    Обломов, ты опущь поганый, чтоб все твои потомки на четвереньках ходили, отныне и вовеки веков.
    0
    0
    0
    26 сентября 15:35
    CEREMONIAL COMEDY
    +)))


    0
    0
    0
    26 сентября 15:30
    Alexx72
    Так почему бы им не быть у нас?))
    0
    0
    0
    zakk1n
    Ну извиняй, я где читаю там и коменты пишу :)))
    Ща прочту (если найду, они же не дают прямой линк на статьи)
    0
    0
    0
    Zt-

    Друг. Ты сначала почитай интервью в СЭ. Меня поражают некоторые челы , читающие вырванные фразы из интервью. Действительно , если почитать его здесь , то может сложиться мнение , будто бы Володя сидит на толчке в Тарасовке и срочно по телефону изливает душу спецкору спортс.ру =)
    Но ты глянь внизу ссылку и прочти интервью. У тебя таких глупых вопросов не возникнет , типа «а бочему бы ему не помолчать?» ;)
    0
    0
    0
    zakk1n, Керж уехал не на пике карьеры? Очень интересное заявление.
    0
    0
    0
    Эх Вован а в ЛУГЕ рыбка досих пор клюет. Помнишь как с удочкой на рассвете.Настальгия! Теперь лови мутантов в столичных водоемах!
    0
    0
    0
    Джинн
    Керж уехал запасным зенита. Я очень сомневаюсь , что будучи резервистом у вас , можно стать основным игроков в такой команде, как Севилья к примеру или Тоттенхэм скажем.
    0
    0
    0
    zakk1n

    Мало ли кто под кем сидел?!
    Ни Мостовой, ни Шалимов, ни Онопко не сбегали, а просто переходили в клуб рангом ниже, где точно проходили в состав. Шалимов добрался до Интера... И т. д.
    Я работал за границей и смею заметить, что лучшим днем был тот, когда я отказался от работы с иностранцами. Амбиции амбициями, но надо и сввои силы, и возможности, и характер оценивать. Ну не нравится мне с ними работать. Немецкий директор института может на фуршете и ноги на стол положить. И говорить с ними скучно.
    Я вот сейчас месяц общался и с академиками, и член-корами, и простот профессорами, и директорами из 14 постсоветских стран. И нормально: с ними и погорить есть о чем, мы друг друга понимаем, интересы и заботы одинаковые, посидеть с ними вв радость, а не в тягость, так чего себя зарубежом мучать. Особенно, если одному. Вот и я как Семак или Сычев съездил, показал в течение 4 лет, что работать могу, но не хочу, сердце не лежит. Русский я, и страна моя здесь. Хоть и не такая благоустроенная как ФРГ или Дания.
    0
    0
    0
    EQUITES``
    Лошарик с короткой памятью ты. Промой себе мозг формальдегидом.
    0
    0
    0
    PVS
    А по-моему не так. Футболисты - живые люди, многие не дураки, ехать в 25-27 лет для того, чтобы с потерей в деньгах что-либо доказать - сомнительная затея. А если не докажешь?

    Я же написал - чувствуешь в себе силы, надо пробовать. Не чувствуешь - сиди дома. Что живые люди - понятно, никого не осуждаю, сам отношусь к ярко выраженному второму типу :) Павлюченко вот, дай ему волю, отлично бы в Локомотиве устроился, но не пустили и выпихнули в Англию, теперь там старается. Глядишь, сложится.
    Если игрок начнет мучаться в клубе и при этом явно перерастет наш чемпионат, то буду только за его переход в более сильную лигу. Скажу ему спасибо за игру здесь и продолжу следить за Андрюшей Аршавиным и его командой (ами) там :)


    Всё уже доказано коэффициентом УЕФА.

    К сожалению, Луч и Шинник никак не отражены в этом коффциенте. А они есть.
    0
    0
    0
    ооо песня по Русскому Радио в тему.

    У тебя на это пять причин.
    Первая причина это ложь, а вторая хрен уже поймешь.
    Третья причинаа это боль....Четвертая на рану сыпет соль.
    Пятую прекрасно знаешь сам, так что Вова бегай за свой Спам.
    0
    0
    0
    я вот только одного не пойму - с одной стороны питерские считают вову посредственным футболистом, с другой - вот уже который год бесятся по поводу его перехода... кто-нить разрешите сие противоречие!
    0
    0
    0
    шпортаг хочет купит каладзе http://www.football365.fr/la-une/article_266910_Spartak-Moscou-Kaladze-convoite.shtml
    0
    0
    0
    ISTOPNIK

    Это старо. Еще в конце 70-х и начале 80-х гг. подобное проповедовали изввестные в Питере панки Свин и Кактус. Из речи Кактуса: «Весь мир г-о, а потому я буду вонять больше всех».
    Надо совершенствоваться. Почитайте Герберта Маркузе хотя бы, который был апологетом западной молодежи в конце 60-х, если вы помните студенческие восстания в Европе 1968 г.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий