Сергей Овчинников: «Я капитан, а Семин – маршал»

Помощник главного тренера киевского «Динамо» Сергей Овчинников поделился впечатлениями от матча с «Арсеналом» (1:1) в Лиге чемпионов.

«От первой игры «Динамо» в нынешнем групповом турнире Лиги чемпионов остались двойственные впечатления. Обидно, конечно, что мы пропустили гол за две минуты до конца встречи. С другой стороны, нужно учитывать, что «Арсенал» – это «Арсенал». Они ведь в самом начале могли забить нам дважды. Слава богу, нас выручил вратарь Стас Богуш. Затем мы потихоньку переломили ход игры и иногда даже контролировали встречу. В первом тайме мы вообще больше владели мячом. А если еще учесть, что у нас не было травмированного Артема Милевского, который находился в прекрасной физической форме, то вообще расстраиваться не стоит. Согласитесь, лучше начинать групповой турнир с одним очком, чем с баранкой. Шутка, конечно, но мы уже перебили прошлогодний антирекорд «Динамо», когда у команды была целая серия поражений в Лиге. Теперь будем готовиться к игре против «Фенербахче». Пора устанавливать другие рекорды, за которые не будет стыдно.

Игры со «Спартаком» я рассматривал как некий экзамен для нашей команды. Они должны было показать, на что мы способны. И показали. Причем наглядно. К тому же у тех поединков свой поддекст: «Спартак» – «Динамо», Россия – Украина... Отрадно, что наша команда сумела не то что пройти, а просто разбить соперника. Наверное, в какой-то степени символично, что обе игры завершились с одинаковым счетом 4:1. Мне очень приятно.

Чему я больше обрадовался: победам над «Спартаком» или ничейному результату с лондонским «Арсеналом»? Это несравнимо. У команды Арсена Венгера совсем другой уровень, чем у «Спартака». Это земля и небо. Мне очень хотелось в матчах с таким грандом, как «Арсенал», проверить нашу готовность. Ведь в играх со «Спартаком» это не удалось. Те довольно легкие победы могли создать неправильное представление о нашей силе. Но поединок с «Арсеналом» показал, что нам по плечу серьезные задачи. Надеюсь, что ничья в Киеве станет для ребят хорошим стимулом на ближайшее будущее. Они должны понять, что не боги горшки обжигают...

Иногда Юрий Павлович просит меня высказаться по тому или иному нюансу. Но не более того. У нас работает квалифицированный тренер вратарей Сергей Краковский, который в составе «Днепра» стал чемпионом СССР и был включен в заявку сборной СССР на чемпионате мира в Мексике в 1986 году. Поэтому я никоим образом не могу влиять на тренировочный процесс наших вратарей. Да у меня и желания никакого нет вмешиваться в их работу. А в принципе это нормальная практика, когда главный тренер для полноты информации советуется со своими помощниками.

За физическую подготовку отвечает итальянский тренер Винченцо Пинколини. На тренировках часто практикуются занятия группами, которые имеют разные задания. Например, Олег Романович отвечает за работу защитников, мне дается задание работать с нападающими. Валерий Леонидович занимается еще чем-то.

Что удивительного в том, что мне поручают заниматься с форвардами? На самом деле, вратарь в этом вопросе имеет ряд преимуществ. Ведь он за время своей игровой карьеры учится не только организовывать оборону, но и противодействовать нападающим. Поэтому ничего сложного я в этом не вижу.

Когда я сказал, что в Киеве сейчас идет середина 90-х, немного утрировал. Наверное, я не вправе оценивать ситуацию в стране в целом и в футболе в частности. Просто я хотел сказать своим языком, что в России сейчас футбол стоит на более высокой ступеньке. Пришли серьезные деньги, приглашаются квалифицированные игроки. В целом, в России более профессиональное отношение к организации футбольного хозяйства. Но при этом тенденция развития футбола в Украине прослеживается весьма ярко. Раньше были только две серьезные команды в стране – «Динамо» и «Шахтер». Теперь же к ним подтягиваются донецкий «Металлург», харьковский «Металлист» и днепропетровский «Днепр».

Невозможно завершить игровую карьеру и сразу стать главным тренером. Вернее, возможно, но такое счастье не каждому выпадает. Юрий Семин и киевское «Динамо» сделали мне аванс своим предложеним. Для меня большая честь работать в этом клубе. Работа с Семиным для меня большая тренерская школа. Хорошая профессиональная практика, которая мне в будущем пригодится как главному тренеру.

Есть люди, которым нравится работать помощником – они не хотят брать всю ответственность на себя. И это тоже нормально. Кто-то хочет работать тренером вратарей, кому-то нравится заниматься физической подготовкой игроков. То есть у каждого своя ниша. Я же хочу работать главным тренером. Четко понимаю, чего я хочу и как этого добиться. Полностью принимаю поговорку «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом».

Если перевести мою тренерскую карьеру в воинское звание, наверно ношу погоны капитана. А Семин – маршал. У нас не так много тренеров с богатой историей. Если же не брать полководцев советского футбола, то в России сейчас трое маршалов – Романцев, Семин и Газзаев. Но есть и другие тренеры, которые в перспективе могут дослужиться до этого «звания». Жаль только, что Романцев сейчас не приносит пользу российскому футболу.

Если через месяц мне предложат возглавить какой-то средненький российский клуб, раздумывать бы пришлось в любом случае. Но к разговору на подобную тему я готов. Конечно, для меня будет многое значить мнение Семина. Почему меня не отпустят из Киева? Думаю, Юрий Павлович будет только рад, чтобы я рос в профессиональном плане. Да и президент клуба Игорь Суркис вряд ли станет возражать. А я никогда не забуду, где начинал свою карьеру тренера.

Я не понимаю утверждения «он молодой, ему не хватает опыта». Звучит почти как приговор. Получается, что залог успеха – это возраст. Почему же тогда частенько у солидных, умудренных опытом наставников ничего не получается? А у многих молодых, наоборот, получается? Значит, дело не в опыте, а в знаниях и умении, которые ты можешь предъявить команде», – сказал Овчинников в интервью «Советский спорт-Футбол».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    10 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Сергей Овчинников: «Я – капитан, а Семин – маршал», а по выходным мы меняем игру, «Я – медсестра, а Семин – мой больной»
    0
    0
    0
    Идите,устройте там «принуждение Шахтера к футболу»,вояки )))
    0
    0
    0
    Смени Рахима и за локо можно не беспокоиться....совсем.....на ближайшие года 3.......
    0
    0
    0
    дочитал только до середины )=
    овчина цуко разошелся на 16 абзацев аж
    0
    0
    0
    это сексуальные игры у них такие?
    0
    0
    0
    ладно хоть не фюрер...........
    0
    0
    0
    В рамке когда стоял - Боссом звали. Имена при рождении дают, а прозвища - по заслугам
    0
    0
    0
    Капитан Овчинников С.И. , круто звучит xD
    0
    0
    0
    Сергей Овчинников: «Я овцепёс, а Семин – шпалыч»
    0
    0
    0
    Для сведения:
    Чемпионат России:
    ветке «Стало известно время начала матчей 19-го тура премьер-лиги» (от 19 августа 13:35
    часов) по ссылке:

    http://www.sports.ru/football/5507162.html?comments=1

    Лига Чемпионов:
    на ветке «Лига Чемпионов. 3-й отборочный раунд» по ссылке:

    http://www.sports.ru/football/5444529.html?comments=1

    Английская Премьер-лига:
    на ветке «На Старт» по ссылке:

    http://www.sports.ru/blog/dolgih/5465145.html?comments=1

    Отборочные матчи ЧМ-2010
    На ветке статьи «Семшов-экстрамэн» (от 3 сентября 22:53 часов) по ссылке:

    http://www.sports.ru/football/5641204.html?comments=1


    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий