5 мин.

Не те лидеры

Тенденция

Удачный старт «Трактора» к неожиданностям приписать, конечно, можно только отчасти: с прошлого года челябинцы приучили уже к тому, что взбучку могут устроить любому сопернику. Это команда, которой не знакома дрожь перед именами. Назаровцы зарыли в лед и «Авангард», и «Ак Барс». Да и еще кого-нибудь зароют, вы в этом не сомневайтесь. Все думают, что «Трактор» будет бить, а он их � хоккеем, хоккеем.

Новокузнецк тоже удивляет, но есть ощущение, что он там не очень надолго. Это по большей части шальное лидерство � как солнце осенью: приятно, но скоро закончится. И наступит для «Металлурга» суровая зима. За счет чего может «Кузня» задержаться наверху � не ясно.

Герои

35-летний исполняющий обязанности главного тренера «Авангарда» Игорь Никитин � при нем Омск взял пять очков в двух матчах, обыграл дома «Ладу» � 5:1. И через два дня на выезде � «Сибирь» (3:2 в овертайме).

Ну, с «Ладой»-то понятно: этими 5:1 омская команда дала понять, что играть она в состоянии, и главное � не мешать ей.

Но «Сибирь» вышла на матч с «Авангардом» сверхмотивированной после 2:13 в трех выездных играх. По информации Sports.ru, новосибирским хоккеистам за победу над омичами были обещаны тройные премиальные (около шести тысяч долларов каждому игроку). Но «Авангард» справился и с этим.

Он вообще, знаете, стал выкарабкиваться из ямы при Никитине. Или � без Герсонского. Это как вам больше нравится.

Алексей Яшин. Форвард «Локомотива» набрал тысячный балл за результативность в карьере. Для игрока такого уровня � вполне логичное достижение.

Максим Соколов. Голкипер «Кузни» добыл для своей команды победы над «Салаватом» и СКА (в двух играх ему забили лишь однажды), а также удачно вышел на замену во встрече с воскресенским «Химиком»: не пропустил ни одной шайбы и выиграл серию буллитов.

Неудачники

Барри Смит. У главного тренера СКА, конечно, большой кредит доверия. Но в последних пяти матчах у него одна победа и четыре поражения. При том, что список соперников не слишком внушителен: ХК МВД, новокузнецкий «Металлург», «Сибирь», ЦСКА и «Торпедо». Российских тренеров после такого увольняют.

Виктор Александров. 22-летний форвард в прошлом году забросил двадцать за Новокузнецк, а в Омске вдруг оказался в четвертом звене. С уходом Герсонского Александрова вернули в наигрывавшееся летом сочетание со Свитовым и Волковым, Виктор забросил «Ладе», а тройка была лучшей в том матче. Но на игру с «Сибирью» нападающий даже не раздевался. И невозможно.понять � почему.

Эдгар Масальскис. Вратаря рижского «Динамо» мы не увидим в деле как минимум до Нового года. После домашнего матча с «Торпедо» (4:1) Масальскис в компании партнеров оказался в ресторане. Вышел на улицу, закусился с какой-то компанией � и привет. Букет травм, главная из которых � открытый перелом правой лодыжки.

Бои

16 сентября. «Витязь» � ЦСКА � 1:4

Игорь Радулов против Станислава Жмакина.

18 сентября. «Металлург» Мг � «Нефтехимик» � 2:1

Денис Платонов против Сергея Бернацкого.

18 сентября. «Спартак» � «Витязь» � 5:2

Кирилл Лямин против Дарси Веро.

Денис Баев против Криса Саймона.

Цитата

«Выше жо... не прыгнуть, как говорится. По крайней мере, пока я не вижу, чем мы можем прыгнуть выше», � форвард СКА Максим Сушинский в интервью «Чемпионат.ру». Странно, а Янбаеву почти удалось.

Как у них

Латвийские любители хоккея устранили досадное недоразумение на въезде в город � и к слову «Рига» добавили напрашивавшееся «Динамо»:

А вот танец талисмана «Барыса». Техника катания, координация... Блеск.

Есть мнение, что в Барсика наряжают запасных «Барыса».

Статистика

Бомбардиры

13 (7+6) � Данис Зарипов («Ак Барс»)

13 (6+7) � Ян Марек («Металлург» Мг)

12 (5+7) � Алексей Морозов («Ак Барс»)

10 (4+6) � Сергей Мозякин («Атлант»)

10 (7+3) � Марцел Госса («Динамо» Рига)

Вратари (процент отраженных бросков)

94,9 � Сергей Мыльников («Трактор», 3 матча)

94,8 � Александр Еременко («Салават Юлаев», 4 матча)

94,2 � Тайлер Мосс («Амур», 6 матчей)

93,5 � Майк Фаунтин («Лада», 5 матчей)

93,4 � Максим Соколов («Металлург» Нк, 4 матча)

Игровое время (в среднем за матч)

23.10 � Александр Сазонов («Трактор»)

23.05 � Олег Пиганович («Трактор»)

23.04 � Раймон Жиру (СКА)

22.56 � Бен Клаймер («Динамо» Минск)

22.48 � Денис Баев («Спартак»)

Гарантия драки

«Витязь» � 8 матчей, 302 (общее время штрафа команды) � 219 (общее время штрафа соперника)

«Динамо» Рига � 8 матчей, 220 � 207

«Барыс» � 9 матчей, 204 � 162

«Трактор» � 8 матчей, 203 � 162

«Сибирь» � 8 матчей, 197 � 249