Не место подвигу

Конечно, счет 0:2 еще ничего не значит, это теннис, рано впадать в уныние и все такое. Но никто в уныние и не впадает, потому что мы в этом унынии были как бы изначально. Вернее, не в унынии, это слишком сильно сказано, а просто параллельно. Этот матч не окружен какой-то особенной атмосферой, не видно настроя на бескомпромиссную борьбу, да он в общем и ни к чему, этот матч расценивается больше как рабочий: выиграем — хорошо, проиграем — тоже ладно. Здравый такой расчет.

Ну и действительно чего лезть из кожи вон. Аргентина принимает у себя дома и принимает сильнейшим составом. Можно даже сказать, «сильнейшим усиленным», учитывая последние достижения Дель Потро. И именно Дель Потро сейчас главный козырь в команде Аргентины. По результатам сезона он входит в десятку, в то время как Налбандян занимает только 22-ю позицию. И на Кубке Дэвиса он уже не дебютант. В прошлом году в рамках встречи первого раунда против Австрии, Малыш обыграл на выезде лидера австрийцев Юргена Мельцера в пяти сетах и тем самым принес команде победное очко. Неплохое кубковое начало. А в четвертьфинале против шведов все в том же 2007-м он выиграл у Роберта Линдстедта. Про этот матч, наверное, и вспоминать бы не стоило, особенно с учетом того, что он уже ничего не решал, но только это был единственный матч, который в том четвертьфинале выиграли у разбушевавшихся шведов аргентинцы. Правда, Хуану Мартину еще ни разу не приходилось играть в Кубке Дэвиса дома, но он производит впечатление достаточно зрелого и устойчивого игрока, чтобы не сломаться под таким давлением.

Ну и Налбандян, конечно, тоже не просто так мимо проходил. Уж на пару ответственных матчей он умеет собраться даже в самые черные времена, особенно на Кубке Дэвиса. А тут еще такая внутрикомандная конкуренция со стороны подрастающего поколения в лице Дель Потро, и эта конкуренция как пряность, специя, которая повышает аппетит — отныне и навсегда старшему воеводе придется доказывать, что есть еще порох в пороховницах. Ставки в аргентинской сборной естественно были сделаны на одиночки, но и пара для подстраховки тоже очень неплоха — дуэт Каньяс/Кальери.

А теперь посмотрите, что у нас. У Южного проблемы со здоровьем, Сафин гонится за рейтингом — не приехали оба. После поездки в Чили в прошлом году Марат играет только домашние встречи на Кубке Дэвиса, да и то не все. Во время полуфинала против немцев в прошлом году он был в горах, во время матча с сербами в этом году он некстати получил травму. В общем, Марат сейчас в отношении Кубка Дэвиса действует по принципу «чем смогу, тем помогу», и это, наверное, правильно. В итоге из-за отсутствия Сафина и Южного у нас потерялась пара, да так потерялась, что пришлось срочно вызывать Игоря Куницына дебютировать в сборную, чтобы он составил пару Турсунову во второй день и чтобы хоть как-то разгрузить одиночников — Давыденко и Андреева.

Наверное, именно Игорь был нашей главной надеждой в первый игровой день. Во-первых, Игорь в последнее время гораздо больше радовал своей игрой, чем Коля, Андреев вообще проводит лучший сезон. Во-вторых, грунт его любимое покрытие. В-третьих, именно ему достался в соперники нестабильный в последнее время Налбандян. В-четвертых, Игорь кубковый герой с именем, имеет на своем счету несколько хороших побед и парочку подвигов. Вот сколько всего. Но на этот раз сделать подвиг не получилось.

Причин, как обычно много. В первую очередь, наверное, надо сказать об акклиматизации. Мы играем на выезде, но это еще полбеды, главная проблема это один лишний перелет после US Open, которого удалось избежать аргентинцам. Кроме того, Игорь довольно серьезно выложился на харде в этом сезоне, по сути это его поражение можно назвать следствием его пятисетовой битвы с Федерером на US Open. Ну и в самом матче тоже, конечно, были причины. Немного Игорю не повезло. Взять хотя бы этот спорный мяч на тай-брейке первого сета, когда Игорь вел 4:2. Сначала судья засчитал очко в пользу россиянина, потом передумал, чем сбил с толку и что в итоге привело к поражению в первом сете. Во втором сете Игорь выглядел немного подавленным, а Налбандян как опытный игрок заиграл активнее, стал поддавливать и чаще ходить к сетке. 0:2 по сетам это и есть место для подвига, но сил на этот подвиг у Игоря явно не было, к тому же и Налбандян заиграл намного увереннее, чище и практически перестал давать шансы.

На Колю Давыденко изначально надежда была небольшой. Коля то хочет играть, то не хочет, а от такого настроя добра не жди, а ведь Коля никогда не был мастером кубковых подвигов В итоге аргентинский Малыш разделал шестую ракетку мира под орех — 6:1, 6:4, 6:2. Трудно сказать были ли у Коли шансы на победу в этом матче. Наверное, нет, потому что для своего уровня Коля провел матч плохо. Но были моменты, которые могли как минимум отсрочить это поражение. Например, в первом сете, Николай отыгрывал при счете 1:2 тройной брейкпойнт, два отыграл, а третий упустил бездумным ударом по линии — угодил в середину коридора, потому что не подошел к мячу. А в следующем гейме на подаче Дель Потро имел возможность сделать счет по 30 и зацепиться, но упустил возможность, так как в выигрышной ситуации ударил смэш в аут.

По похожему сценарию развиваются события и в противостоянии испанцев с действующими чемпионами американцами. Принимающая сторона, то есть Испания во главе с Надалем на грунте, что вполне естественно повела 2-0. Рано пока что загадывать, но события развиваются так, что скорее всего Рафа Надаль в ноябре проедет не в Москву, а в гости к Марадоне.