Максим Митрофанов: «При системе «осень – весна» в еврокубках от России будут участвовать те команды, которые только что завоевали это право»

Гендиректор «Зенита» Максим Митрофанов высказал свою позицию по отношению к идее перехода на систему «осень – весна».

«Логика тут такова: мы в любом случае не должны играть в футбол зимой. Для этого у нас не готовы поля, плюс непростая ситуация, связанная с климатическими условиями. При этом не стоит сравнивать Россию с другими северными странами. У нас другой климат. Где-то умеренно континентальный, где-то резко континентальный. Недаром же бывает, что в регионах, располагающихся значительно южнее Санкт-Петербурга, порой оказывается холоднее, чем у нас. Или наоборот. Так что при переходе на систему «осень – весна» у нас все равно будет большой зимний перерыв – декабрь, январь, февраль, а может и часть марта.

К плюсам перехода можно отнести то, что к еврокубкам наши клубы будут подходить в одинаковых условиях со своими соперниками из западных чемпионатов. Не стоит забывать и о том, что при системе «осень – весна» в еврокубках от России будут участвовать те команды, которые только что завоевали это право. Пока же у нас возникает ситуация, что осенью тот или иной клуб занял одно из ведущих мест, а к моменту участия в еврокубках это уже совершенно другая команда, которая идет в чемпионате девятой-десятой. И как она будет зарабатывать для страны рейтинговые очки?

Если же вы выиграли чемпионат России или заняли место в зоне еврокубков при системе «осень – весна», то играть на международной арене начинаете практически сразу после этого. Той же самой командой, с теми же игроками, которые тоже понимают, что, например, в Лиге чемпионов им выступать уже завтра, а не через год. Тогда и свои трансферные планы они могут строить совсем по-другому», – приводит мнение Митрофанова официальный сайт клуба со ссылкой на газету «Наш «Зенит».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    50 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ MoRo
    У перехода больше плюсов чем минусов
    плюс у него один. он был назван в интервью.
    выходит минусов нет вовсе?
    0
    0
    0
    Как мы любим болтать и судачить,
    Возмущаться и митинговать,
    Нереальные ставить задачи
    И козлов отпущенья искать!
    Нет конца разговорам и спорам,
    Пересудам и скорым судам,
    И летим мы, как в поезде скором,
    Ниоткуда летим в никуда!
    0
    0
    0
    такой навоз в головах туех кто за ситему «осень-весна» что мама не горюй!Здесь уже стопятьсот аргументов привели против,причём обосновано,я бы только хотел высказаться насчёт полей.И так когда чемп начинается,то у нас не поля,а колхозное поле,так теперь при новой ситсеме будет просто красота,думаю в европе даже термин новый введут Russian footaball,как отдельный вид спорта.Лучше мы лигу нашу пиарили и рекламировали грамотно,как в Англии,а не занимались таким г.
    0
    0
    0
    команды не должны разваливаться за год. а митрофанову видать нравятся команды-однодневки, которые выстрелят на 1 год и ни слуху не духу)
    0
    0
    0
    Только ради этого нужно полномасштабно подготовить переход на осень-весну:
    «...Пока же у нас возникает ситуация, что осенью тот или иной клуб занял одно из ведущих мест, а к моменту участия в еврокубках это уже совершенно другая команда...»
    Конечно минусов достаточно, но я уверен - можно найти приемлимые решения!
    0
    0
    0
    Ничего себе... Вот выдумают такое в РФПЛ...
    0
    0
    0
    тут многие так жопу рвут за старую систему -как-будто это они выходить на поле будут??? вы чего? хватит жить совковым менталитетом - хуже не будет уж точно и игроков классных можна будет переманивать как раз под еврокубки....
    0
    0
    0
    Мыслей у Митрофанова много....И здрАвых мыслей хватает.... Только о болельщиках никто думать не хочет...А ведь, говорят, что футбол именно для нас, зрителей!!! И так в октябре уже сидишь собственной жопой в холодной луже вместо кресла! А тут хотят ещё и за мороз с нас денег снять за и без того недешёвые билеты? Не зря Петржела удивлялся тому, что у нас народ ещё ходит на «стадионы без крыши»! В общем фигня это полная! За половину этих денег, которые отдаю каждый год за походы на стадион можно легко купить комплект НТВ+, и смотреть футбол (причём ВЕСЬ!) с ногами в тёплом тазике и с «пузырьком антигрустина» на столе!!! В общем, мне кажется, будут они бегать по снегу и при пустых стадионах......
    0
    0
    0
    всё адекватно сказал. абсолютно прав. давно пора жить в футболе как вся европа.
    0
    0
    0
    Ответ morta1niy
    Максим Митрофанов: «При системе «осень – весна» в еврокубках от России будут участвовать те команды, которые только что завоевали это право» ------------------------------------- Безусловно это важнее, чем мнение остальных команд, в еврокубках не участвующих. Ну и разумеется мнения болел, ходящих на говенные арены зимой.
    какой зимой?)
    новость то читал? сказано же будет зимний перерыв
    0
    0
    0
    Ответ Maldini3
    какой зимой?) новость то читал? сказано же будет зимний перерыв
    угу зимой четыре месяца перерыв.
    летом 1,5 месяца перерыв.
    играть то когда?
    или предлагаешь следующий чемпионат начинать через неделю после только что завершившегося, как в Украине?
    0
    0
    0
    Ответ maZZa_sQuaL
    угу зимой четыре месяца перерыв. летом 1,5 месяца перерыв. играть то когда? или предлагаешь следующий чемпионат начинать через неделю после только что завершившегося, как в Украине?
    не знаю как там в (на) Украине..

    зимой 4 месяца перерыв, летом 2, остается 6 месяцев, 24 недели..пару раз команды сыграют по 2 тура в неделю и нормально уложимся..
    0
    0
    0
    Ответ Maldini3
    какой зимой?) новость то читал? сказано же будет зимний перерыв
    Еще бы не было....вам самому не смешно? Естественно в мороз играть не будут. Но в футбол нужно играть при хорошей плюсовой погоде и на зеленом газоне
    0
    0
    0
    Как любят у нас искать «лёгкие» пути решения сложных проблем. Вылетают наши клубы от «Сент-Патриков» и «Насьоналей» - давайте на «осень-весна» перейдём, ага.

    Вместо того, чтобы грамотно готовить игроков зимой, чтобы они не «уставали», играя пешком по одному матчу в неделю. Адвокаат и Газзаев доказали, что ничего невозможного в этом нет.
    Вместо того, чтобы использовать те преимущества, что даёт нам наша «весна-осень» - лучшая, по сравнению с европейскими, готовность игроков в начале лета, когда проходят финальные этапы крупнейших футбольных форумов, и в начале осени, когда европейцы только вкатываются в сезон.

    Вместо всего этого предлагают сделать то, к чему наша страна просто не приспособлена...
    0
    0
    0
    Ответ MoRo
    У перехода больше плюсов чем минусов
    Прикинь-ка списочек плюсов и минусов, если не сложно.
    0
    0
    0
    Ответ Terminus
    Прикинь-ка списочек плюсов и минусов, если не сложно.
    Ну так на вскидку. 1ый плюс озвученный в интервью.2.Одинаковое трансферное окно с европой,летом перед сезоном возможность покупки хорошего игрока возрастает.А зимой реже игроки меняют команды.3.Возможность проведения стыков между пердивом и ПЛ летом,а не зимой,как было бы при нынешней системе... Минусы можешь назвать?
    0
    0
    0
    Ответ maZZa_sQuaL
    плюс у него один. он был назван в интервью. выходит минусов нет вовсе?
    Ну так на вскидку. 1ый плюс озвученный в интервью.2.Одинаковое трансферное окно с европой,летом перед сезоном возможность покупки хорошего игрока возрастает.А зимой реже игроки меняют команды.3.Возможность проведения стыков между пердивом и ПЛ летом,а не зимой,как было бы при нынешней системе... Минусы можешь назвать?
    0
    0
    0
    Ответ MoRo
    Ну так на вскидку. 1ый плюс озвученный в интервью.2.Одинаковое трансферное окно с европой,летом перед сезоном возможность покупки хорошего игрока возрастает.А зимой реже игроки меняют команды.3.Возможность проведения стыков между пердивом и ПЛ летом,а не зимой,как было бы при нынешней системе... Минусы можешь назвать?
    Вот список минусов.
    1. Пауза в ЧР остается больше 3 месяца (декабрь, январь, февраль и полмарта), так что никакой синхронизации в Европой не будет все равно.
    2. Даже сто одинаковых трансферных окон с Европой не помогут купить больше хороших игроков в Россию, поскольку в «первые 6» чемпионатов все равно будут ехать с большей охотой. В Россию едут игроки либо неоцененные ( кто-то уверен, что наши скауты лучше европейских), либо проблемные (не смогли заиграть в Европе), либо с травмами (Ломбартс, Видич, Домингес), либо за такие деньги, что продать этих игроков отсюда будет весьма трудно с прибылью.
    И поэтому главные покупки у нас и будут идти только в зимнее окно.

    Так что 2 из 3 твоих плюсов надуманы и не отражают реальной ситуации.

    Теперь минусы.
    1. Пауза между кругами выбьет команды из соревновательного ритма, и не поможет тем, кто осенью попадет в еврокубки.

    2. При том же графике игр ( с короткой летней паузой и длинной зимней) графики подготовки останутся прежними и в ноябре наши игроки будут такими же полудохлыми как и сейчас. Это касается и клубов и сборной.

    3. Чемпионат с паузой на 3,5 месяца будет выглядеть как шахматы по переписке. Спортивная составляющая размоется.

    4. Будет труднее продавать телетрансляции в европу и Америку, поскольку спрос на наш чемп. сейчас есть только летом, когда другие не играют.

    5. Утечка хороших игроков из команд будет проходить не в середине чемпа, как сейчас, а в начале. Это может быть и плюсом и минусом. Во всяком случае, феерии Домингеса этой осенью не было бы, поскольку решение об отезде из России он принял в конце прошлого года, и этим летом он был бы уже в Валенсии.
    0
    0
    0
    Ответ ВальбуэнА
    все адекватно сказал... в европе вон тоже сейчас дубак и снегопад и нчиего..играют..не играют-так перенсут.. так у нас в этом плане хоть преимущество есть- есть куда переносить..теплых регионов навалом... ну или еще проще- сверстать календаь так,чтобы сибирские команды не играли дома зимой и ранней весной..
    о! В Испании минус 18 наверно было да?
    0
    0
    0
    Ответ ВальбуэнА
    все адекватно сказал... в европе вон тоже сейчас дубак и снегопад и нчиего..играют..не играют-так перенсут.. так у нас в этом плане хоть преимущество есть- есть куда переносить..теплых регионов навалом... ну или еще проще- сверстать календаь так,чтобы сибирские команды не играли дома зимой и ранней весной..
    предлагаю сверстать календарь так, чтобы сибирские команды вообще не играли дома тогда уже. так да?
    0
    0
    0
    Ответ maZZa_sQuaL
    о! В Испании минус 18 наверно было да?
    досвидос..думать научись сначала
    0
    0
    0
    Ответ ВальбуэнА
    и почему то никто не говорит про одну из важнейших причин... самые важные мачи отборочных турниров сборной проходят в сентябре-октябре каждого года...и чоень часто мы ссылаемся на усталость наших сборников в это время.... так вот после перехода мы будем подходить к этим мачтам свежие и уже вкатившиеся в сезон
    бред. )))
    что количество матчей в году уменьшится божественным вмешательством если круги переименовать?
    нет. как было тридцать туров с весны до осени так и останется. Тридцать туров. С весны. До осени.
    0
    0
    0
    Ответ ВальбуэнА
    и почему то никто не говорит про одну из важнейших причин... самые важные мачи отборочных турниров сборной проходят в сентябре-октябре каждого года...и чоень часто мы ссылаемся на усталость наших сборников в это время.... так вот после перехода мы будем подходить к этим мачтам свежие и уже вкатившиеся в сезон
    Если периоды и количество игр останутся прежние (а они останутся в силу климатических причин), то с какого бодуна что-то изменится в состоянии наших футболистов в сентябре-октябре?
    0
    0
    0
    Если периоды и количество игр останутся прежние (а они останутся в силу климатических причин), то с какого бодуна что-то изменится в состоянии наших футболистов в сентябре-октябре?
    Потому, что так сказал Гинер. А Митрофанов повторил, так что, тем более все будет хорошо.
    0
    0
    0
    Ответ Free Kick
    В равных условиях с европейскими клубами мы ранней весной все равно не будем. В Испании, Англии, Италии играют в январе и феврале. Мы же при любом раскладе будем начинать в марте, толком не набрав форму. Смешно говорить о том, что наши сборники к октябрю измучены изнурительным сезоном. Посудите сами: чемпионат состоит всего из 30 туров (в чемпионатоах большой тойки-38), на Кубок России клубы ПЛ зачастую выставляют резервистов и вылетают на ранней стадии; в еврокубках до полуфиналов доходят далеко не каждый год. Плюс шесть недель перерыв летом- за это время можно и отдохнуть и набрать форму. Играть осенью два матча в неделю вполне по силам молодым здоровым парням, к услугам которых физиотерапевты, восстановительные процедуры и т.д. В армии бывало и по 3 марш броска в неделю в полной выкладке зимой и летом, при хреновом питании и без восстановительных процедур. Надо лучше готовиться функционально, а не жаловаться на тяжелый график, коли называете себя профессионалами.
    после «3 марш броска в неделю» соображать головой перестаешь. не то чтобы на футбольном поле что то выдумывать.
    0
    0
    0
    Господин Митрофанов. У меня есть вопрос, который многих тут возмущает. Если все дело только в том, чтобы зарабатывать очки для России, то зачем же себя тогда ограничивать числом легионеров? Если не это важно, то почему нужно извращаться? Россия должна наладить стабильность в футбольном хозяйстве. А то получается, здесь один подход: нужно ограничить число легионеров, нельзя в сборную натурализовать иностранцев - не позволяет надуманная гордыня или глупость. А с другой стороны, давайте сделаем так, чтобы команды имели огромный перерыв летом и играли в полуземку и слякоть, лишь бы набрать очки в Европе...Ничего себе...Так и кажется, что к власти всегда приходят хитрые двоечники. Очень хитрые, но не далекие. Это не деньги хапать, это долго и нудно нужно выстраивать культуру спорта, как английский газон
    0
    0
    0
    Максим Митрофанов: «При системе «осень – весна» в еврокубках от России будут участвовать те команды, которые только что завоевали это право»
    -------------------------------------

    Безусловно это важнее, чем мнение остальных команд, в еврокубках не участвующих. Ну и разумеется мнения болел, ходящих на говенные арены зимой.
    0
    0
    0
    Команду можно распродать не только за три трансферных окна, но и за одно.
    0
    0
    0
    «Пока же у нас возникает ситуация, что осенью тот или иной клуб занял одно из ведущих мест, а к моменту участия в еврокубках это уже совершенно другая команда, которая идет в чемпионате девятой-десятой.»

    У нас! Какой наив :)
    Точно такое же бывает и с командами из «Большой пятёрки». Даже тренер может быть уже совершенно другой.
    0
    0
    0
    У перехода больше плюсов чем минусов
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий