16 мин.

Новая мода Старого Света

Джош Чилдресс («Атланта» – «Олимпиакос», Греция)

Смена прописки юным форвардом «Хокс», пожалуй, как нельзя лучше отражает наметившуюся тенденцию. Если прежде по протоптанной тропинке возвращались те, кому надоело протирать штаны в дальнем уголке скамейки запасных (тут вспоминаются Арвидас Мацияускас, Зоран Планинич, Марио Касун, Шарунас Ясикявичюс, Василис Спанулис и наш Виктор Хряпа), то теперь на европейские просторы пожаловала если не звезда, то, безусловно, один из наиболее перспективных игроков лиги.

Чилдресс, чьи средние показатели в прошлом сезоне составили 11,8 очка и 4,8 подбора в среднем за игру, оставил в дураках руководство «ястребов» и отдал предпочтение трехлетнему соглашению с «Олимпиакосом» на 32,5 млн. долларов (20 млн. «чистыми») перед предлагаемыми «Атлантой» 33 миллионами за пять лет. Хотя обязательства перед афинской командой позволяют Чилдрессу вернуться в НБА по окончании каждого сезона, сам баскетболист говорит об этом весьма осторожно: «Я подписал контракт с намерением провести весь его срок с «Олимпиакосом», но, естественно, если будет предложение из НБА, с интересом выслушаю его. Я уже доказал, что отвечаю всем требованиям НБА».

Все, что осталось от Чилдресса «Атланте», это двухлетние права на игрока да воспоминания о том, как в плей-офф во многом благодаря разносторонности Джоша чуть было не удалось совладать с будущим чемпионом. «Хокс» просто упустили из виду возможность заокеанского вояжа форварда, решив, что легко смогут удержать ограниченно свободного агента, отделавшись средненьким договором. Простое, как все гениальное, решение агента Лона Бэбби застало врасплох незадачливых менеджеров, которые благодаря недальновидной политике и неуместной скупости фактически вынудили форварда покинуть обожаемое им место работы. Сам Чилдресс уверен, что его история создаст благотворный прецедент для других: «Раньше мы смотрели на мир из своей скорлупы. Если окажется, что игрок НБА поедет за рубеж и сможет адаптироваться к другой культуре, то многие подумают: «А почему бы и мне не попробовать?» Думаю, что в ближайшие недели и другие ограниченно свободные агенты присоединятся ко мне».

Боштян Нахбар («Нью-Джерси» – «Динамо», Россия)

Не то, чтобы слова Джоша оказались пророческими, но его пример действительно оказался заразительным. В июле по его пути пошел словенский форвард «Нетс» Боштян Нахбар, особенно не раздумывающий перед тем, как согласиться на предложение московского «Динамо», гарантировавшего «шестому игроку» «Нью-Джерси» трехлетний контракт на 14,3 млн. долларов. «НБА следовало бы быть осторожней, – предупреждает Нахбар, – Европейские команды предлагают кучу денег. Тем более, учитывая, что налоги здесь гораздо ниже».

Любопытно также и то, что «Динамо» вышло на одного из самых стабильных баскетболистов «Джерси» во многом случайно. «Изначально его не было в нашем списке, – объяснил новый рулевой «бело-голубых» Дэвид Блатт. – Мой помощник Дэн Шамир побывал на летней лиге в Лас-Вегасе. В одном из разговоров всплыло имя Боштяна. И мы сразу же ухватились за него. Если бы не случай, он бы, несомненно, оказался в одном из ведущих европейских клубов».

В прошлом году зарплата 28-летнего баскетболиста, считавшегося лучшим «шестым» «Нетс» и набиравшего 9,8 очка за игру, составляла 2,5 миллиона. При всей похожести мотивации, стоящей за решениями Нахбара и Чилдресса, здесь есть и весьма существенные различия. «Атланта», хотя и является своеобразным «пугалом лиги» (большинство игроков называют город одним из самых заманчивых для посещения, но мало кто решается оформить отношения с «ястребами»), все же составляет привилегированную группу команд-середняков, обретающихся в районе попадания в плей-офф и периодически преподносящих сюрпризы (как это было, например, в прошлом сезоне). «Нью-Джерси» на данном этапе развития явно претендует на последнюю строчку приближающегося регулярного чемпионата: после ухода генерального менеджера Эда Стефански «Нетс» расстались и с Джейсоном Киддом, и с Ричардом Джефферсоном. Теперь, когда команду покинули Нахбар и Крстич, воз с молодыми игроками в одиночку предстоит тащить на своих плечах Винсу Картеру. Не совсем ясны и глобальные проблемы команды, которая, возможно, вскоре сменит прописку, перебравшись в Бронкс. Уже ясно, что «Джерси» живет мечтами о светлом будущем, в 2010 году рассчитывая заполучить ЛеБрона Джеймса, но ее перспективы в настоящем вызывают весьма грустные чувства.

Не секрет, что многим европейским баскетболистам, привыкшим выступать за сильнейшие клубы континента, не по душе регламент НБА, оставляющий за бортом плей-офф большую часть команд, да и ограничивающий многих из участников в соревновательных возможностях. Именно так объясняет свой поступок и Нахбар: «Мне импонирует подход руководства «Динамо», которое ставит очень высокие цели на будущие сезоны. Для меня это не только возможность проявить себя и показать все свои лучшие качества. Это огромный вызов. Для достижения целей нужна мотивация – за этим я и отправляюсь в Россию. Она значит гораздо больше, чем деньги. Крайне важно добиваться поставленных целей, и баскетбол всегда в моем сердце на первом месте».

Джаннеро Парго («Нью-Орлеан» – «Динамо», Россия)

Для партнера Нахбара по московскому «Динамо», Джаннеро Парго, турнирная мотивация играет, скорее, второстепенную роль, ведь, похоже, недавний партнер Криса Пола и Дэвида Уэста не совсем представляет, в каких именно турнирах будет выступать его новая команда. В отличие от своего приятеля, американец пожаловал в Россию на один сезон (за который Парго получит 3,5-4 млн.) и в следующем году будет договариваться с какой-нибудь американской командой о долгосрочном соглашении. Пока, не удовлетворившись предложениями от «Сперс», «Наггетс» и «Хокс», Парго предпочел сменить обстановку и посмотреть, какими бонусами могут его наградить на другом конце света.

Сам игрок говорит, что НБА, по-прежнему остается мечтой для любого баскетболиста: «Но я не становлюсь моложе, а мне надо позаботиться о семье». «У нас имелась пара интересных предложений, – вторит его агент Марк Бартелстейн. – Мы решили, что это прекрасная возможность. Джаннеро собирается провести в России год, перевести дух и решить, что делать в следующем сезоне. Это ни в коем случае не означает, что мы окончательно прощаемся с НБА».

Если Чилдресс не сошелся в деньгах с имеющей на него права «Атлантой», то неограниченно свободный Парго так и не получил достойного предложения ни от одной команды лиги. Хотя несколько команд ассоциации хотели сохранить Джаннеро в НБА, существующий потолок заработных плат, который работает как раз против игроков среднего уровня, не позволил предложить достойный контракт, даже несмотря на дефицит квалифицированных разыгрывающих, направив взгляды баскетболиста и его агентов в Европу. Нелепости этому добавляет и другое обстоятельство: за шесть лет профессиональной карьеры игрок защищал цвета пяти команд: «Лейкерс», «Торонто», «Чикаго», «Нового Орлеана» и вот теперь «Динамо», проводя в одном городе не более двух лет.

Ненад Крстич («Нью-Джерси» – «Триумф», Россия)

Возвращение сербского центрового Ненада Крстича также стоит особняком. Выбранный под 24 номером драфта 2002 года Крстич стремительно начал завоевывать авторитет в НБА в сезоне-2004/05, зарабатывая по 10,0 очка и 5,3 подбора в среднем за игру и войдя в состав второй команды новичков. В течение двух последующих сезонов он выступал все лучше и лучше, но в декабре 2006 года порвал связки и выбыл до конца сезона. К тому моменту средние показатели Крстича в американской лиге составляли 16,6 очка и 8,6 подбора в среднем за игру. Хотя гигант вернулся в строй даже раньше запланированного срока, сезон-2006/07 оказался для него скомканным. В своем блоге Крстич признался, что постоянно чувствовал, что подводит команду и что в следующем году постарается преодолеть все последствия травмы. Но ни одна из команд НБА так и не сделала ему адекватного предложения.

Агент баскетболиста, Марк Корнстейн, до последнего пытался заинтересовать хоть какой-нибудь из американских клубов: «В конце концов, «Триумф» проявил наибольший интерес. Предложение было слишком хорошим, что пройти мимо него». Очевидно, что, так как большинство команд приближаются к потолку заплат, многие из них вынуждены быть предельно осторожными и не рисковать. А подписание Крстича представляло собой хоть и небольшой, но все же риск.

Хорхе Гарбахоса («Торонто» – «Химки», Россия)

История пришествия Гарбо в российский чемпионат лишь внешне напоминает ситуацию с Крстичем. Как и серб, испанский комбо-форвард начал свои выступления в Национальной баскетбольной ассоциации за здравие, легко адаптировавшись к стилю «Торонто» и быстро утвердившись в качестве игрока стартовой пятерки. Набирая в среднем по 8,5 очка и 4,9 подбора, Гарбахоса был одним из основных движущих факторов, стоящих за началом трансформации канадских неудачников в одну из сильнейших команд Востока. Все оборвалось в один момент. 26 марта 2006 года испанец получил серьезную травму, потребовавшую хирургического вмешательства. Вопреки пожеланиям клуба, Гарбахоса решил принять участие в Евробаскете-2007...

После семи игр следующего регулярного чемпионата оказалось, что игрок так и не смог реабилитироваться после травмы, и в декабре 2007-го потребовалась еще одна операция, подытожившая выступления форварда в «Торонто». Руководство команды, не сошедшееся с испанской федерацией в вопросе о страховке игрока и разъяренное упорством, с которым Гарбо отзывался на любое приглашение защищать красно-желтые цвета, в июне приняло решение разорвать соглашение с баскетболистом. Кажется, это совсем не расстроило 30-летнего ветерана: «Теперь надо подумать, что делать дальше», – философски заметил он и получил целую россыпь заманчивых предложений из Европы.

В итоге особенно не считающим финансы «Химкам» удалось с какой-то невероятной легкостью обставить «Уникаху», с которой Гарбахоса когда-то выигрывал свои главные регалии. «Даже если бы нам удалось наскрести три миллиона, – посетовал президент «Уникахи» Франсиско Молина, – «Химки» предложили бы пять. У нас не было ни одного шанса против них».

Карлос Дельфино («Торонто» – «Химки», Россия)

Одноклубник Гарбахосы, аргентинский свингмен Карлос Дельфино также не смог устоять под магическими чарами руководства «Химок». Еще в начале лета агент баскетболиста Анхель Керисола заверял, что его клиент, являющийся ограниченно свободным агентом, предпочитает остаться в Америке, но пока не получил предложения с достойной суммой гонорара. Известно было, что и бывшая команда аргентинца «Детройт», а также «Кливленд», «Голден Стэйт» и греческий «Панатинаикос» также выражали интерес к одному из самых выдающихся снайпером лиги. Но и «Торонто» и другие коллективы скромно курили в сторонке, когда на рынке появились «Химки». Мановение волшебной палочки, и вот уже сам игрок объясняет свое нетривиальное решение: «Я счастлив стать частью этого коллектива. Очень хотел снова вернуться в Европу. «Химки» — амбициозный клуб, который скоро станет одним из сильнейших в Европе. И лично я приложу для этого все силы. Ведь я люблю побеждать... Контракт, который мне предложили в «Химках», и задачи, которые ставит перед собой коллектив, не позволили мне отказаться».

Согласно условиям соглашения с подмосковной командой, олимпийский чемпион 2004 года и бронзовый призер Пекинских игр 2008 года получит около 9 млн. евро за три сезона, причем в договор внесена возможность досрочного разрыва контракта в случае достойного варианта трудоустройства в НБА.

Эрл Бойкинс («Шарлотт» – «Виртус», Италия)

Самый миниатюрный из действующих игроков НБА (165 см, 60 кг) Эрл Бойкинс решил не мириться с превратностями заокеанской судьбы и, плюнув на несговорчивость американских клубов, заключил с болонским «Виртусом» однолетнее соглашение на 3,5 млн. долларов. Это делает 32-летнего ветерана самым высокооплачиваемым баскетболистом в итальянской лиге. Скромные габариты Бойкинса предопределили его тернистый путь: игрок так и не был выбран ни одной командой НБА на драфте и в первые годы карьеры маялся по самым разным клубам, одаривавшим его краткосрочными контрактами. Впервые заявив о себе в качестве игрока НБА в составе «Клипперс» в сезоне-2002/03, Бойкинс выдал сразу несколько прекрасных лет за «Наггетс» и «Уорриорс», набирая в среднем по 13,5 очка. Прошлый сезон в «Шарлотт», начавшийся для Бойкинс лишь в конце января, оказался один из самых неудачных в карьере.

Карлос Арройо («Орландо» – «Маккаби», Тель-Авив, Израиль)

Решение юркого пуэрториканского разыгрывающего отказаться от почетного места на скамейке запасных «Мэджик» и придать новый импульс карьере вполне объяснимо. Тем более, что такой ход принесет ему 2,5 млн. долларов за следующий год. Путь Арройо в сильнейшей лиге мира чередовал взлеты и падения: за блестящими выступлениями в статусе талантливого преемника Джона Стоктона последовал конфликт с Джерри Слоуном, после которого Арройо отправился в «Город моторов», а прекрасная игра в качестве основного разыгрывающего «Мэджик» как-то незаметно сошла на нет в прошлом сезоне. В шестидесяти двух матчах пуэрториканец, периодически попадавший в немилость Стэна Ван Ганди, набирал в среднем 6,9 очка и делал 3,5 передачи, но появился лишь в четырех из 10 игр «Орландо» в плей-офф. Несмотря на желание баскетболиста продолжить карьеру в городе волшебства, дальнейшее сотрудничество было ему заказано, особенно после того, как «Мэджик» приобрели Энтони Джонсона для подмены Джамира Нельсона. Зато «Маккаби» связывает с его приходом большие надежды, во многом отражающиеся и в сумме контракта, рекордной для тель-авивского клуба.

Дэн Дико («Клипперс» – «Авеллино», Италия)

Еще один матерый ветеран, Даниэль Дико по прозвищу Катастрофа оформил отношения с итальянским «Авеллино». В Национальной баскетбольной ассоциации Даниэль провел шесть сезонов, за которые успел поменять семь команд. Наиболее успешным для него стал сезон-2004/05, когда в составе «Нового Орлеана» Дико набирал по 12,2 очка и делал по 5,2 передачи в среднем за игру.

Хотя этот переезд не отмечен рекордными суммами контрактов, он любопытен несколькими забавными моментами. Так, Дико известен, прежде всего, как организатор благотворительного турнира по покеру среди знаменитостей, и его внезапный отъезд в Европу чуть было не нарушил все планы устроителей. С другой стороны, президент «Авеллино» Винченцо Эрколино не преминул отпустить шпильку в адрес болонского «Виртуса»: «Наша задача заключалась в том, чтобы найти баскетболиста, который мог бы вести нашу игру в нападении. Дико – профессионал с опытом выступления в НБА. И мы совершенно не завидуем другим командам, пригласившим вы этом году именитых плеймейкеров».

Примож Брезец («Торонто» – «Лоттоматика», Италия)

Еще одним европейцем, чья карьера за океаном медленно, но верно прикатилась к логическому финалу, стал Примож Брезец, от услуг которого решили отказаться в «Торонто». Начинал словенский центровой ни шатко ни валко: проведя впустую три года в «Индиане», Брезец оказался в «Шарлотт», где в первом же сезоне (2004/05) неожиданно продемонстрировал отличные показатели: 13,0 очка и 7,6 подбора. Выдав еще один удачный год, Брезец покатился по наклонной, с 2007 года сменив «Шарлотт» сначала на «Детройт», а затем на «Торонто».

28-летний игрок не только получил приглашение из Европы, но и обрел новую мотивацию, несколько поистрепавшуюся во время скитаний по Восточной конференции: «Очень счастлив и горд, что буду в следующем сезоне играть в Риме. Это прекрасно – переехать после семи лет игры в НБА в самый красивый город Европы, в одну из лучших команд на континенте, которой руководит успешный тренер. Определяющим фактором в моем выборе стали беседы с Деяном Бодирогой, он объяснил, какие цели и задачи ставить перед собой «Лоттоматика», и я рад присоединиться к команде. Надеюсь достигнуть с итальянским клубом значимых результатов. Счастлив, что вместе со мной будет играть Сани Бечирович, который является моим другом вне площадки. Я готов к большому вызову».

Хуан-Карлос Наварро («Мемфис» – «Барселона», Испания)

Именно пресловутый вызов, то есть желание бороться за основные европейские трофеи в составе конкурентоспособного коллектива подвиг на возвращение Хуана-Карлоса Наварро. Проведя один-единственный сезон в НБА, миниатюрный испанец решил сменить опостылевший «Мемфис», болтающийся в самом подвале таблицы, на родную «Барселону», заключив пятилетний контракт на 12 млн. Прошлый сезон для новичка Наварро сложился довольно успешно: набирая по 10,9 очка за игру, испанец вошел во вторую сборную тех, кто делает первые шаги в лиге, а также отметился сумасшедшей точностью, забив 8 из 9 трехочковых в игре против «Нью-Орлеана». Но вряд ли политика руководства «Гриззлис», думающего о далекой перспективе и фактически подарившей «Лейкерс» лучшего игрока и одновременно друга Наварро, могла понравиться человеку, собравшему с «Барсой» россыпь чемпионских титулов и разнообразных кубков. Ностальгия, восторжествовавшая после ухода соотечественника, и решимость обрести прежнюю мотивацию вернули «Ла Бомбу» на европейские просторы.

Лорен Вудс («Хьюстон» – «Жальгирис», Литва)

Если Наварро двигал целый комплекс причин, то американский центровой Лорен Вудс, расторгнувший контракт с «Хьюстоном», дабы перейти в ставший для него родным «Жальгирис», хотел только одного – играть в баскетбол.

В середине прошлого сезона, когда травму получил Яо Мин, «Рокетс» вспомнили о Вудсе, сражавшемся в то время на площадках Турции за «Эфес Пилсен». Игрок бросил все и отправился на выручку «ракетам»: «Я не думал, что так получится. Это прекрасная возможность поиграть в команде, которая очень сильно выступает в Западной конференции. И этим шансом нужно воспользоваться. То, что подобный клуб сделал мне такое предложение, говорит о том, что они по-настоящему заинтересованы во мне». Но баскетболист несколько преувеличил реальный интерес «Хьюстона». Рик Адельман достаточно скромно использовал центрового, выпуская его лишь эпизодически. С возвращением в строй Яо, Вудсу ничего не оставалось другого, как вернуться в обжитую им Европу и уже пользовавшийся его услугами «Жальгирис».

Гордан Гиричек («Финикс» – «Фенербахче-Улкер», Турция)

Бывший лидер московского ЦСКА мог оказаться в России: по слухам на него претендовали московское «Динамо», в итоге остановившее свой выбор на Парго, и «Триумф», уклонившийся от участия в импровизированном аукционе с турецкими клубами. Но хорватский защитник предпочел «Фенербахче-Улкер», который предложил ему двухлетнее соглашение на 5 млн. Запомнившийся феерической игрой в составе армейцев, в НБА Гиричек считался одним из самых результативных «лавочников», заслужив себе уважение, прежде всего, выступлениями за «Юту».

Прошлогодний конфликт с мстительным Слоуном фактически предопределил расставание хорвата с лигой мечты: недолгое пребывание в «Филадельфии» и завершение сезона в перестраивающемся «Финиксе», похоже, истощило терпение баскетболиста, уставшего от скромной роли в американской лиге и от постоянных путешествий из одной команды в другую. У Гиричека, набирающего почти 10 очков в среднем за карьеру, имелось предложение от «Сперс», но, конечно, оно было гораздо меньшим, нежели золотые горы, которыми его манили европейские команды.

«Мы ждали интереса из НБА, – говорит агент игрока Марк Флейшер. – Но все медлили. А тут появились возможности выступать за океаном за гораздо большие деньги, бороться за медали в Турции и в Евролиге. Европа почувствовала вкус к новым веяниям. К тому, что все доступно. Если раньше европейские команды делали предложения неограниченно свободным агентам или тем, кто находился на закате карьеры, то теперь они могут получить любого игрока из НБА, какого только пожелают».

P.S. Список был бы неполным без упоминания о возвращении в ЦСКА из «Чикаго» Виктора Хряпы. Февральский переход форварда сборной России ложится в канву бурного межсезонья, хоть и случился намного раньше.