3 мин.

Свингующие

Кто такой Чак Лидделл, знает каждый. Вы еще не в курсе? Тогда вот вам небольшая справка: один из самых знаменитых бойцов UFC, принесший многие миллионы организации и правивший в полутяжелом дивизионе продолжительное время. Из пяти поражений Чак реваншировал два, да к тому же дважды посылал в нокаут самого Рэнди Кутюра. Однако криптонитом для Айсмена стал харизматичный Куинтон Рэмпейдж Джексон, пришедший из Прайда и одержавший верх над чемпионом, попутно забрав у него корону UFC. Этого мало? Тогда вот вам еще одна справка, более наглядная.

Рашад Эванс не проигрывал пока ни разу. Победитель второго сезона реалити-шоу The Ultimate Fighter, на участников которого многие раньше смотрели как на засветившихся на ТВ выскочек, легко получивших славу, в то время как другие бойцы должны медленно карабкаться на вершину, раздирая в кровь локти и колени. Однако после того, как Форрест Гриффин, победитель самого первого сезона TUF, отобрал пояс чемпиона у Куинтона Рэмпейджа Джексона на UFC 87, недооценивать выпускников реалити-шоу перестали, и в первую очередь их будущие оппоненты.

Бой между Чаком и Рашадом должен был состояться давно, однако первый травмировал ногу, из-за чего впервые в своей карьере вынужден был сесть на скамью запасных.

Но вот наконец-то наступило 6-е сентября, и разгоряченные предварительными восемью боями фанаты выкрикивали имя Лидделла, нетерпеливо ожидая столь долгожданного его возвращения в клетку. Айсмен заявлял, что, хотя не недооценивает своего оппонента, но после победы хочет боя против нынешнего чемпиона в полутяжелом весе Форреста Гриффина, а затем собирался направить свой радар вновь на Рэнди Кутюра для боя за еще одно звание, на этот раз в тяжелом весе.

Остроумный Рашад имел другие планы на вечер и, входя в Октагон, полз на четвереньках, постепенно вставая с колен на прямые ноги, и демонстрируя тем самым свой прогресс от участника реалити-шоу до хэдлайнера турнира одной из крупнейших организаций мира.

Клетка захлопнулась, бойцы встали друг напротив друга, адреналин подскочил до рекордных высот...

Первый раунд. Оппоненты приветствуют друг друга и начинают двигаться по кругу. Обмен джебами. Эванс наносит жесткий удар в корпус, завершая комбо ударом левой. Лидделл в ответ промахивается правой. Эванс двигается в своем стиле, немного пританцовывая и избегая прямого обмена ударами. Наносит несколько одиночных джэбов и один кик левой, периодически меняет позицию с правой на левую, пытаясь запутать противника. Одиночные джэбы с обеих сторон продолжаются. Один из этих ударов немного рассекает кожу под правым глазом Айсмэна. Лидделл джэбит, на что Рашад отвечает ударом левой ногой. Лидделл атакует серией ударов и один из них достигает цели. Завершает раунд хайкик правой в исполнении бывшего короля полутяжелого дивизиона.

Второй раунд. Лидделл начинает более агрессивно преследовать Эванса, возможно, Чак понимает, что вряд ли он безоговорочно доминировал предыдущие 5 минут в глазах судей. Происходит первая рубка: бойцы обмениваются дикими ударами в надежде срубить противника. Однако нокаутирующий точный удар так и не случился, и противники вернулись к прежнему темпу: Чак преследует отступающего Эванса. Но ситуация постепенно начинает меняться и в обмене короткими сериями цели достигают именно джебы и боковые Эванса. И вот наступает кульминационный момент: Лидделл прижимает оппонента к клетке и кидает мощнейший апперкот...Однако Эванс на сотую долю секунды раньше наносит сокрушительной силы свинг правой, от которого надолго гаснет свет в глазах Лидделла. Хук левой, выпущенный Рашадом для контроля ситуации, не успевает за падающим на канвас телом Чака. Рефери Херб Дин моментально реагирует и спасает поверженного бойца от дополнительных повреждений.

Президент UFC Дейна Уайт на пресс-конференции после шоу заявил, что Рашад Эванс своим фантастическим нокаутом заработал звание претендента номер один и будет биться против чемпиона UFC в полутяжелом весе Форреста Гриффина в декабре, либо январе следующего года. Более того удар, завершивший бой, принес победителю 60 000 долларов в качестве бонуса за «Нокаут вечера».

А Чак Лидделл... Лидделла постигла судьба Мэтта Хьюза, павшего жертвой новой волны всесторонне развитых бойцов. Многие говорят о том, что ему пора на пенсию. Другие же заявляют, что ему нужно сменить команду и найти новый стиль ведения боя, ибо старый бы разгадан и не раз. Есть лишь уверенность в том, что ветеран не сломлен и вернется за отмщением.