6 мин.

Дождь смывает все мечты

Героини

Ольга Каниськина с первых метров заставила соперниц шагать в быстром темпе и догонять-догонять-догонять. Задел был создан еще на стадионе. Ходокам откровенно не повезло: им пришлось соревноваться в проливной дождь. К капризной погоде лучше приспособилась 23-летняя чемпионка мира из Саранска. Сегодня ей, пожалуй, нет равных. Она, конечно, может проиграть. Но только сама себе.

Мария Абакумова в метании копья заставила специалистов удивляться, соперниц � недоумевать, а журналистов � в спешном порядке изучать интернет. Симпатичная россиянка, которой всего лишь 22 года, настроилась на Олимпиаду как «даже вот не знаю на что» и выдала под заказ две попытки за 69 метров и совершенно феноменальный бросок на 70,78 � новый рекорд России.

Так далеко в этом сезоне никто не метал, в том числе и чемпионка мира Барбора Шпотакова. Абакумова лидировала вплоть до последней попытки, в которой чешке удался феноменальный бросок почти под мировой рекорд � 71,42. Драматичная развязка. Обидное серебро. Но признайтесь честно: вы ждали такого подвига от Маши? Наверное, нет. Ее победы еще впереди. Дай бог, большие победы.

Неудачи

Юрий Борзаковский и Абубакер Каки, главные фавориты в беге на 800 метров, не пробились в финал. И если драма суданца, который то ли не привык бегать в дождь, то ли плохо себя почувствовал во время забега, нас по большому счету не волнует, то поражение Борзаковского � сильное разочарование.

Сказать, что Юрий не готов � значит, соврать. Перед Олимпиадой он показывал очень приличные секунды. И к Играм основательно готовился, сократив до минимума общение с журналистами. Предположить, что он проиграл тактически � значит, покривить душой. На финише наш олимпийский чемпион откровенно не смог прибавить, что называется «набежать», и проспал рывок малоизвестного (скорее всего, пока) кубинца Лопеса. Что случилось? На этот вопрос пока нет вразумительного ответа. Подождем, что скажет сам Борзаковский.

События

Ямайская красавица Вероника Кэмпбелл-Браун выиграла 200-метровку на второй Олимпиаде подряд. Этот сезон для нее соткан из парадоксов. На чемпионате Ямайки она провалила 100 метров и не отобралась в команду, где сейчас созвездие талантов. Но собралась с духом и сконцентрировалась на дистанции вдвое длиннее. Специализация пошла Веронике на пользу. В олимпийском финале она оставила далеко позади американку Эллисон Феликс и соотечественницу Керрон Стюарт. И что они там, на Ямайке, такое делают, что так быстро бегут?

Кубинский гений Дэйрон Роблес уверенно отмерил десять барьеров и завоевал золото. Для полного счастья не хватило только бонуса � мирового рекорда, который ему же и принадлежит. Пожалуй, беги в финале Лю Сян и Терренс Траммелл, ничего бы не изменилось.

Проливной дождь смутил даже непревзойденную Бланку Власич. Мир увидел, как хорватская прыгунья в высоту, собирающаяся атаковать мировой рекорд, не взяла с первой попытки 1,93. Случайность. Никто не спорит. Но все же забавно.

Наши

Елена Слесаренко, Анна Чичерова и Светлана Школина не без приключений, но преодолели квалификацию в прыжках в высоту. Дождь явно спутал всем карты. Школина и Чичерова взяли смешные 1,93 со второй попытки, а Слесаренко � и вовсе с третьей.

Александр Иванов и Сергей Макаров, лидеры сборной России, провалились в метании копья, не выполнив квалификационный норматив. А вот номинально третий номер команды Илья Коротков попал в финал со вторым результатом � 83,33.

Евгения Полякова, Александра Федорива, Юлия Гущина и Юлия Чермошанская пробились в эстафетный финал 4x100 метров со вторым результатом. После несравненной Ямайки естественно.

Десятиборец Александр Погорелов занимает седьмое место после пяти видов. Алексей Дроздов � тринадцатый, Алексей Сысоев расположился строчкой ниже. Завтра � еще половина пути.

Курьезы

Мужская эстафета 4x100 метров. Тайсон Гэй теряет палочку и превращается в главного неудачника Игр. Без комментариев.

Фото: REUTERS/David Gray

Женская эстафета 4x100 метров. Лорин Уильямс теряет палочку. Финал без США � прямая дорога Ямайки к золоту.

Фото: REUTERS/Mike Blake

Финалы

Женщины

Спортивная ходьба

20 км

1. Ольга Каниськина (Россия) � 1.26,31 (олимпийский рекорд)

2. Кьерсти Тесси Платцер (Норвегия) � 1.27,07

3. Элиза Ригаудо (Италия) � 1.27,12...

12. Татьяна Сибилева (Россия) � 1.28,28

Женщины

200 метров

1. Вероника Кэмпбелл-Браун (Ямайка) � 21,74

2. Элисон Феликс (США) � 21,93

3. Керрон Стюарт (Ямайка) � 22,00

Женщины

Метание копья

1. Барбора Шпотакова (Чехия) � 71,42 (рекорд Европы)

2. Мария Абакумова (Россия) � 70,48 (рекорд России)

3. Кристина Обергфолл (Германия) � 66,13

Мужчины

400 метров

1. ЛаШоун Мерритт (США) � 43,75

2. Джереми Уоринер (США) � 44,74

3. Дэвид Невилл (США) � 44,80

Мужчины

110 метров с барьерами

1. Дэйрон Роблес (Куба) � 12,93

2. Дэвид Пэйн (США) � 13,17

3. Дэвид Оливер (США) � 13,18

Мужчины

Тройной прыжок

1. Нельсон Эвора (Поругалия) � 17,67

2. Филлипс Идову (Великобритания) � 17,62

3. Ливан Сэндс (Багамы) � 17,59...

9. Игорь Спасовходский (Россия) � 16,79

Цитата

«Олимпиада пройдет � Болта могут и забыть. А Исинбаева � это надолго», � так считают комментаторы телеканала «РТР-Спорт» Ольга Богословская и Алексей Васильев. Ура-патриотизм иногда у коллег зашкаливает.

Цифра

17,67 � результат олимпийского чемпиона, чемпиона мира Нельсона Эворы из Португалии в тройном прыжке. В этом сезоне он не улетал дальше 17,34. Но на Играх сильно расстроил разрекламированного английского неформала Филлипса Идову.