2 мин.

Сила привычки

Между вольниками и классиками в борцовской сборной страны идет свое негласное состязание. Приверженцы греко-римского стиля взяли в двух самых легких весовых категориях два золота усилиями Назира Манкиева и Ислам-Бека Альбиева. От первого дня в вольной борьбе ждали не меньшего.

Бесик Кудухов в категории до 55 кг завершал свои схватки всухую. Сначала в упорной, но все-таки неравной борьбе одолел соперника из Монголии. Затем в первом же периоде объяснил, кто есть кто, иранцу Аббасу Дабагхи. В полуфинальной схватке с японцем Тамахиро Мацунагой все также ждали сухого результата. На последнем чемпионате мира борец из страны восходящего солнца занял 26-е место, которое язык не повернется назвать почетным, а в олимпийском полуфинале выглядел главным недоразумением. Результат схватки за выход в финал действительно получился сухим. Вот только не в пользу россиянина.

В боксе есть термин «корявый боксер», который означает не слишком мастеровитого, но очень неудобного соперника. Вряд ли Кудухов слишком внимательно изучал борцовское творчество Мацунаги, вряд ли видел в нем серьезного соперника, а японец оказался именно корявым, неудобным, неприятным, тамахировым, если хотите. После победы в схватке за бронзу Кудухов выглядел подавленным � любая медаль кроме золотой для 22-летнего уроженца Южной Осетии � сродни поражению.

Мавлет Батиров в одной из предварительных схваток повредил правую кисть. Не дай бог никому бороться с серьезной травмой, как это делал когда-то Александр Карелин. Мавлету Батирову лучше посостязаться с Карелиным в других достижениях. Например, сегодня борец из Дагестана во второй раз олимпийским чемпионом. Еще одно золото � и догонит прославленного супертяжа � классика во всех смыслах. А ведь в Лондоне-2012 Батирову будет только 28.

Хотя итоговое золото Батирова было менее предсказуемо, чем у его более легкого товарища по команде. Во-первых, перешел после Олимпиады в более тяжелую весовую категорию. Во-вторых, по сетке уже в 1/8 финала столкнулся с другим олимпийским чемпионом Афин � кубинцем Яндро Кинтаной. И чуть было не проиграл.

Выиграв первый период, Батиров получил преимущество во втором. Другой бы отсиделся, потянул время, а темпераментный Батиров бросился добивать кубинца, но нарвался на последних секундах на контрприем, и пришлось тратить на соперника еще один период. Благо, в нем преимущество россиянина было просто неоспоримым, что по счету, что по происходящему на ковре.

В финале Батирова поджидал друг-соперник Василий Федоришин. Без их схватки турнир � не турнир. Вот только статистика встреч не радует украинца. С завидной регулярностью уступал сопернику турнирную дорогу. А потому Батиров еще до поединка выразил уверенность в своей итоговой победе, вот только красивой схватки не обещал. Оба предсказания оправдались.

Первый период получился вязким, но остался за нашим борцом, а во втором Василий провел-таки результативный прием, так называемый хлыст, и вышел вперед. Но преимущество украинца продлилось совсем недолго. Уже несколько секунд спустя россиянин вел 2:1. До конца оставалось секунд 15, Батиров проводил очередной захват. Комментатор кричал: «Василий вырвал голову». На самом деле, Федоришину повезло, что в этот момент не вырвали голову ему. А то вешать серебряную медаль было бы просто некуда.

После первого дня вольники отстают от греко-римского графика. Тем больше мотивации завтра будет у Буйвасара Сайтиева. У него это последний шанс опровергнуть утверждение, что в Пекине не место российским старикам.