6 мин.

Русский стипль-чез

Героиня

Гульнара Самитова-Галкина обернулась в российский флаг, обняла Катю Волкову, действующую чемпионку мира, финишировавшую третьей, и стремительно пронеслась круг почета. Как будто не было трех напряженных километров, барьеров, коварных ям с водой.

Наша чемпионка – двужильная. Обычно стайеры стараются не форсировать события, держатся в тени и набегают на финиш. Но Гульнара – лучшая. Зачем ей экономить силы, когда бог одарил такими выдающимися данными. С первых метров Самитова возглавила забег и заставила преследовательниц обреченно вздыхать. Рядом и близко никого не было. 8.58,81 – новый мировой рекорд.

Не будем лукавить, эта медаль ожидалась. Наши девушки считались явными фаворитками в беге на 3000 метров с препятствиями. Это только у мужчин данный вид считается кенийским. У женщин – он наш, российский. И здорово, что стипль-чез наконец-то включили в олимпийскую программу.

Событие

Женский тройной прыжок. Девушки не прыгали, а летали! И если вы смотрели в этот момент что-то другое, то просто потратили время зря. 15,23 – гречанка Хрисофи Деветци, лидер сезона. 15,32 – Татьяна Лебедева, которая в этом году толком вообще не прыгала. 15,39 – камерунка Франсуа Мбанго, четыре года нигде не появлявшаяся (во многом из-за тяжелой травмы) – ни на чемпионатах мира, ни на этапах Гран-при. Нигде. Но приехала в Пекин и выиграла, как в Афинах-2004.

Вы припоминаете, чтобы с прыжком на 15,03 спортсменка (словенка Мария Шестак) занимала шестое место? Такого ведь никогда не было. Никогда! И повторение сегодняшних полетов мы еще нескоро увидим.

После завершения соревнований Деветци рыдала на плечах у тренера. Она ничего не понимала: 15,23 и это только бронза. Татьяна Лебедева разводила руки в стороны – она сделала все, что могла и даже немножко больше. Ее пекинский прыжок – всего лишь на два сантиметра хуже личного рекорда.

А сильнее всех горевала чемпионка мира, кубинка Яргелис Савинье. Ее плач заглушал даже победные эмоции счастливой Мбанги. Как же тяжело смотреть на безутешную женщину…

Разочарование

Американские спринтеры на этой Олимпиаде – как бы это помягче сказать – провалились. Ожидаемой борьбы между США и Ямайкой по большому счету не получилось. Усэйн Болт в одни ворота вынес всех, включая не пробившегося в финал двукратного чемпиона мира Тайсона Гэя и бронзового призера Уолтера Дикса.

Американские женщины и вовсе не попали на пьедестал, хотя изначально считались чуть ли не фаворитками. Победила 21-летняя Шелли-Энн Фрэйзер, которая прибавила в этом сезоне к своему лучшему результату почти полсекунды. Фантастика!

Впрочем, если вы вдруг подумали, что случилась сенсация – американки без медалей, то глубоко ошибаетесь. Задуматься следовало уже после чемпионата Ямайки, где действующая чемпионка мира, красавица Вероника Кэмпбелл-Браун осталась за пределами призовой тройки. Представляете, какая там конкуренция? На острове площадью 11 тысяч квадратных километров, где готовят самых быстрых спринтеров.

Наши

Ирина Тимофеева завершила марафон седьмой. И это большой успех, учитывая пекинскую духоту даже утром. На Олимпиаде никому из лидеров не удалось показать высокое время. А выиграла – весьма неожиданно – румынка Константина Томеску, выше третьего места на чемпионатах мира не поднимавшаяся.

Анастасия Капачинская, Юлия Гущина и Татьяна Фирова попали в финал на 400-метровке. Девчонки тактически безупречно пробежали свои полуфиналы и теперь имеют неплохие шансы побороться за медаль. Гущина, выигравшая свой забег у лидера сезона – Аманты Монтшо из Ботсваны, оставила все силы на дистанции и извинительно отмахнулась от журналистов в микст-зоне. Сильно устала. Простительно.

Ярослав Рыбаков и Андрей Сильнов преодолели квалификационное сито прыжков в высоту, в отличие от Вячеслава Воронина. Сильнов со второй попытки взял 2,29, а Рыбаков хоть и запорол все три попытки (на него не похоже), но по лучшим дополнительным показателям отобрался в финал (19 августа).

Финалы

Марафон

Женщины

1. Константина Томеску (Румыния) – 2.26,44

2. Катерина Ндереба (Кения) – 2.27,06

3. Чжоу Чунсю (Китай) – 2.27,07...

7. Ирина Тимофеева (Россия) – 2.27,31...

22. Светлана Захарова (Россия) – 2.32,16

Молот

Мужчины

1. Примож Кожмуш (Словения) – 82,02

2. Вадим Девятовский (Белоруссия) – 81,61

3. Иван Тихон (Белоруссия) – 81,51

3000 метров с препятствиями

Женщины

1. Гульнара Самитова-Галкина (Россия) – 8.58,81 (мировой рекорд)

2. Юнис Джепкорир (Кения) – 9.07,41 (рекорд Африки)

3. Екатерина Волкова – 9.07,64

4. Татьяна Петрова (обе – Россия) – 9.12,33

100 м

Женщины

1. Шелли-Энн Фрэйзер (Ямайка) – 10,78

2. Шерон Симпсон (Ямайка) – 10,98

2. Керрон Стюарт (Ямайка) – 10,98

Тройной прыжок

Женщины

1. Франсуа Мбанго Этон (Камерун) – 15,39

2. Татьяна Лебедева (Россия) – 15,32

3. Хрисофи Деветци (Греция) – 15,23

10000 м

Мужчины

1. Кенениса Бекеле (Эфиопия) – 27.01,17

2. Силеши Сихине (Эфиопия) 27.02,773. Миках Кого (Кения) – 27.04,11…

6. Хайле Гебреселассие (Эфиопия) – 27.06,68

Курьез

Барьеристка из Гвинеи Фатмата Фофанах в квалификационном забеге на 100 метров не справилась с первым же препятствием, споткнулась, распласталась на дорожке и пролежала вплоть до того момента, пока не вышла следующая группа участников. На Олимпиаде бывает и такой… бег.

Цитаты

«Я попала в финал на 400 метров, поэтому 200-метровку не побегу. Нужно поберечь силы на главный забег и эстафету 4x400 метров, где у нашей команды неплохие шансы на медаль», – заявила Анастасия Капачинская в эфире «РТР-Спорт». Правильное решение. Тратить силы и эмоции понапрасну не следует.

«Жизнь продолжается», – бросила с досады Татьяна Лебедева в телекамеры после неудачной шестой попытки. Обидно с таким сумасшедшим прыжком остаться второй. Но это спорт. В этот вечер камерунка Мбанго, четыре года пребывавшая в тени, проснулась и выдала, словно под заказ, невероятный прыжок. Так далеко она никогда в жизни не улетала.

Цифра

27.06,68 – время великого эфиопа Хайле Гебреселассие, которое на самом деле не имеет никакого значения. Он совершил большой подвиг, что приехал на пекинскую Олимпиаду и с фирменной улыбкой пробежал десять километров. Выиграл Бекеле? Ну и пусть. Он молодой и в расцвете сил. Было бы странно, если случилось наоборот.