4 мин.

Дельфин – единственный конкурент Фелпса

Главная тема

Майкл Фелпс � абсолютно лучший пловец в истории Олимпийских игр: в Пекине у него 8 золотых медалей и 7 мировых рекордов. Говорят, акулы едят людей потому, что те выглядят очень смешно в воде, если смотреть снизу на эти дрыганья. Люди вообще чужие в воде. Но не Фелпс. Теперь, когда нет в мире спортсмена, равновеликого ему, Майклу остается соревноваться только с природой. И раз уж баттерфляй еще и «дельфином» называют, то вот с этими самыми дельфинами ему и тягаться.

Тоже сюжет � как смотрел за этой эстафетой, да и вообще за всеми стартами Фелпса в Пекине Марк Спитц. Понятное дело, он желал Майклу победы � соотечественники ведь. Но вот в последнюю секунду, когда финишировал Джейсон Лезак кролем, � что чувствовал тогда Спитц?

Cреди всех американцев самая сложная радость за победу была у него. В этом не сомневайтесь.

Финалы

Мужчины. 1500 метров вольным стилем1. Уссама Меллули (Тунис) � 14.40,84 (рекорд Африки) 2. Грант Хэккетт (Австралия) � 14.41,53 3. Райан Кокрейн (Канада) � 14.42,69 4. Юрий Прилуков (Россия) � 14.43,21

Прилуков шел третьим с 550-го по 800-й метр. А потом ненамного, но существенно отстал. Медали на шеи вешали другим.

Мужчины. Комбинированная эстафета 4x100 метров (спина, брасс, баттерфляй, кроль)1. США (Аарон Пирсол, Брендан Хансен, Майкл Фелпс, Джейсон Лезак) � 3.29,34 (мировой рекорд)2. Австралия (Хэйден Стокел, Брэнтон Рикард, Эндрю Лотерстайн, Имон Салливан) � 3.30,04 (рекорд Океании)3. Япония (Юниши Мияшита, Косуке Китадзима, Такуро Фуджи, Хисайоши Сато) � 3.31,18 (рекорд Азии) 4. Россия (Аркадий Вятчанин, Роман Слуднов, Евгений Коротышкин, Евгений Лагунов) � 3.31,92 (рекорд Европы)

Европейский рекорд в плавании � девальвированное понятие на Олимпиадах. С ним уже ничего серьезного не выиграть. Россияне вот проплыли эстафету с лучшим европейским достижением � и мимо призов. А шли-то здорово � на Вятчанина и Слуднова хотя бы посмотрите:

Но стали четвертыми. Уже четвертый (с учетом прилуковского результата на полуторке) раз в Пекине.

Женщины. 50 метров вольным стилем1. Бритта Штеффен (Германия) � 24,06 (олимпийский рекорд)2. Дара Торрес (США) � 24,073. Кейт Кэмпбелл (Австралия) � 24,17

В каком же порядке Дара Торрес в свои 41. Нет, понятно, что она все-таки проиграла Бритте Штеффен в касание, стала второй. Кейт Кэмпбелл, которой шестнадцать, � третья. После Дара с улыбкой обняла Штеффен. Мудрость, с которой она приняла это поражение, тоже подкупает.

Женщины. Комбинированная эстафета 4x100 метров (спина, брасс, баттерфляй, кроль)1. Австралия (Эмили Сибом, Лизель Джонс, Джессика Шиппер, Либби Триккетт) � 3.52,692. США (Натали Каглин, Ребекка Сони, Кристин Магнусон, Дара Торрес) � 3.53,303. Китай (Джинь Жао, Йе Сун, Яфе Жоу, Жеин Пан) � 3.56,11� 5. Россия (Анастасия Зуева, Юлия Ефимова, Наталья Сутягина, Анастасия Аксенова) � 3.57,84

Бронзовая медаль была в кармане � после трех этапов. Анастасия Аксенова ушла на свои 100 метров кролем третьей, а к финишу приплыла пятой. Никто ее не винит. Как сказала «Всему спорту» Анастасия Зуева: «Аксенова проплыла 100 метров с рекордом России, но оказалась пятой. Это в России мы короли и королевы».

Лучше и не скажешь.

Накладка

Монолог Дмитрия Губерниева к техническим работникам канала «Спорт» несколько минут шел в эфир. За это время Губерниев лишь один раз вышел из себя, требуя «выключить обратку из ушей».

Цитаты

Теперь, когда бассейн уже позади и осталось разыграть только две медали в открытой воде (20 и 21 августа), наши пловцы могут со спокойной душой говорить о работе федерации плавания.

Анастасия Зуева (цитата по агентству «Весь спорт»): «Мы � единственная страна, которая на этой Олимпиаде плыла в комбинезонах Arena. Безусловно, главное � это готовность, костюм сам за нас не поплывет. Но и другие страны не просто же так сделали свой выбор в пользу Speedo, правильно? Сейчас наверняка пойдут обещания что-то исправить. Только Олимпиада-то уже прошла».

Аркадий Вятчанин (РИА «Новости»): «Люди боятся принимать жесткие решения, которые требуют последующей ответственности. Так, как произошло с костюмами. Все боялись взять на себя ответственность и заявить, что отказываемся от Arena и берем Speedo. Наверное, и в остальных вопросах они так же делают. Думают, что, может быть, сойдет как-то так, но оказывается, что так не сойдет».

Роман Слуднов (агентство «Весь спорт»): «В российской сборной и так слишком много чудес происходит. Все эти четвертые-пятые места при тех делах, которые творятся в нашей Федерации плавания � просто выше крыши, максимум. Другие страны при такой организации работы уже давно бы забыли, что такое плавание. Нужны профессиональные менеджеры, а не просто чиновники. С образованием, опытом. Это совсем другой уровень, понимаете? Не обязательно, чтобы эти люди были из плавания. Им же не соревноваться нужно. Менеджер � это человек, который умеет организовывать процесс. В любой отрасли».