С чистого листа

«Мы будем жить теперь по-новому», – провозгласил Юрген Клинсманн, едва заступив за мюнхенский штурвал. Признав концепцию своего предшественника неактуальной и малопригодной для современного футбола, новый тренер «Баварии» безжалостно отправил в утиль надменно-академичный стиль, аукнувшийся мюнхенцам в полуфинале Кубка УЕФА, и взял курс на стремительный, энергичный и слегка безбашенный футбол – тот самый, что отличал волшебную сборную Германии образца ЧМ-2006.

В первом тайме баварцы играли с листа, точнее – по Листу: «быстро; еще быстрее; так быстро, как только можно; еще быстрее». В основании полузащитного ромба разместился одиозный (а какими еще бывают капитаны «Баварии»?) Марк ван Боммел, ставший этаким аналогом Фрингса-06. Вингерские должности заполучили Швайни и Зе Роберто, наверняка соскучившийся по бровке, а в роль Баллака мундиальной поры попробовал вжиться юный Тони Кроос. В нападении ничего выдумывать не пришлось: в отсутствие Луки Тони Клинси просто срисовал линию атаки немецкой сборной – Клозе – Подольски.

Мартин Йол, чей дебют ожидался не менее заворожено, также проявил себя апологетом апробированной ранее формации – вполне себе «шпорные» 4-4-2, вмещающие в себя оборонительный квартет и три неразлучные парочки – опорников (де Йонг – Яролим), вингеров (беспрерывно менявшиеся местами Троховски и Питройпа) и форвардов (Олич – Герреро).

Пока суд да дело, ганзейцы успели намалевать на баварском листе несколько каракуль – венцом игрового преимущества в стартовой пятиминутке стал отчаянный выстрел Герреро, подвигнувший Михаэля Рензинга на первый сейв.

Впрочем, нагнанный «Гамбургом» смог развеялся довольно скоро. Выдержав темпераментный натиск гостей, баварцы наконец принялись хозяйничать на «Альянц-Арене». Прерванный рукой Матийсена прострел Швайни внедрил смуту в оборонительные порядки команды Йола. Взволнованные нависшей, но так и не приведенной в исполнение угрозой пенальти, защитники «Гамбурга» запаниковали и уже на 12-й минуте поплатились за коленную дрожь. Поскользнувшись на ровном месте, Колин Бенджамин не сумел прервать накат Зе Роберто, а следовательно – и последовавший за ним смачный удар Швайни с правой.

Йол еще не успел раздвинуть брови, хмурясь открытию счету, как Йориса Матийсена все же настигла кара, великодушно миновавшая его восемью минутами ранее. Настойчиво приставая к Швайни при входе в штрафную, голландец окончательно заключил Бастьяна в объятья в 12 метрах от ворот и наверняка зашел бы еще дальше, не прекрати все это безобразие арбитр Торстен Кинкефер. Пенальти в качестве наказания и нога Подольски в качестве меча правосудия – 2:0 к исходу стартовой трети первого тайма.

«Гамбург» слегка остолбенел, а хозяева, насытившись, решили чуток прикорнуть на своей половине поля. Дремоту «Баварии» прервали отверженные ею игроки, коими в надежде на реваншистский запал наводнил свой состав Мартин Йол. Петр Троховски зарядил с правого фланга, а Хосе Паоло Герреро в изящном прыжке вдвое сократил голевой гандикап.

Осознав, что игру еще очень даже можно спасти, йоловцы зашустрили – точь-в-точь как в дебютные мгновения матча. Спустя 10 минут после перерыва им удалось сквитать счет – и вновь не обошлось без назойливых приставаний. Роль неуклюжего ухажера исполнил Кристиан Лелль, вздумавший завалить наземь Ивицу Олича прямо на глазах у Кинкефера. Петр Троховски, дотоле паливший исключительно с дальних дистанций и неточно, на сей раз пробил с 11-ти метров и туда, куда нужно, – в левый угол рензиговых ворот.

В закрутившейся затем игре замен мудрено было уловить какой-то глубинный смысл. Клинси снял главных атакующих активистов – Швайни, Зе Роберто и Клозе, – бросив им на смену не самых изобретательных хавбеков – Боровски и Оттля, – а также 19-летнего Томаса Мюллера. Баварцы предпочитали атаковать флангами, а потому Тони Кроос все никак не мог найти себе применения, ограничившись исполнением стандартов (которые, впрочем, также ни к чему путному не приводили). В итоге, в концовке игра хозяев окончательно скисла, а удовлетворенный ничейным результатом «Гамбург» так и не осмелился нарушить тусклое игровое равновесие. Свист посетителей «Альянц-Арены» явился идеальным саундтреком заключительной трети матча.

«Баварии» не удалось въехать в новый сезон столь же лихо, что и в предыдущий, – отличное предвестие интригующего сезона!

Бавария – Гамбург – 2:2 (2:1)

Голы: 1:0 – Швайнштайгер (12), 2:0 – Подольски (16, пенальти), 2:1 – Герреро (25), 2:2 – Троховски (57, пенальти).

БАВАРИЯ: Рензинг, Лелль, Лусио, ван Бейтен, Лам, Кроос, ван Боммел, Зе Роберто (Оттль, 81), Швайнштайгер (Боровски, 65), Клозе (Мюллер, 80), Подольски.

ГАМБУРГ: Рост, Боатенг (Демель, 30), Райнхардт (Компани, 52), Матийсен, Бенджамин, Яролим, де Йонг, Троховски, Питройпа (Атуба, 76), Герреро, Олич.

Предупреждения: Яролим (19), де Йонг (44), Герреро (44), ван Боммел (64), Бенджамин (85).

15 августа. «Альянц-Арена», 22.30. Судья: Торстен Кинхефер (Херне).