3 мин.

Евгений Варламов: «Мне за деньги не стыдно»

– «Магнитку» этим летом не поймешь. Вот в Уфе вы внезапно уступаете «Спартаку» со счетом – 1:8, а затем побеждаете чемпиона России – 2:1. Что происходит?

– Да все нормально. Тут даже объяснять нечего. Идет летний хоккей, так называемый подготовительный период.

– 1:8 – это ничего страшного?

– Это только у нас, в России, к результатам товарищеских матчей слишком серьезное отношение. Во всем мире исходы встреч летом не имеют никакого значения. Мы просматриваем новичков, ищем и наигрываем сочетания.

– Когда уступают с разницей в семь шайб не самой сильной команде, проигравшим стоит задуматься. Пусть дело происходит и летом.

– А мы задумались. Вот в игре против «Салавата Юлаева» пропустили всего одну шайбу. Значит, разгром послужил для нас уроком. И в обороне мы сыграли внимательнее. Скажу вам, что все восемь шайб в наши ворота влетели абсолютно заслуженно. Пропускали выходы «два в один», «один в ноль». Мы три шайбы пропустили, играя в большинстве! Но еще раз повторю – это летний хоккей.

– По крайней мере, два клуба, выступающих на турнире в Уфе, ставят перед собой задачу взять главный приз. «Магнитка», видимо, не из таких?

– Нам надо победить в чемпионате России и Евролиге.

– Логично. А еще у вас будет Кубок Виктории. Правда, встреча с «Нью-Йорк Рейнджерс» под большим вопросом. Вас не раздражает, что представители НХЛ ведут себя немного коварно?

– Я хоккеист, и мое дело маленькое: скажут играть – буду играть. Постараюсь сделать свое дело хорошо. А скажут не играть – не буду.

– Но хочется сыграть с клубом НХЛ?

– Знаете, у нас было собрание в команде. Небольшое такое, десятиминутка. И перед командой поставили задачу победить в трех турнирах.

– Чемпионат России, Евролига. Что за третий турнир-то?

– Так Кубок Виктории.

– А… Валерий Белоусов сказал неделю назад, что вам некого выставлять на драфт отказов. Получается, что в «Металлурге» очень короткая скамейка. Это ведь проблема?

– Да нормальный у нас состав, боевой. Все, кто есть сейчас, будут выступать в чемпионате, как я понимаю. Еще есть молодежь из второй команды. Вижу, что некоторые клубы имеют в своем составе по семь звеньев, но какой в этом смысл?

– Конкуренция.

– Да, а потом будут выкидывать хоккеистов, по шесть-семь человек оставлять без работы. Мне это не очень нравится. Я понимаю, лето на дворе, надо чтобы люди бились, в состав пробивались. Но ведь межсезонье – это другое. Главное, как в чемпионате себя покажут.

– И все-таки новичков у вас очень мало. Понятно, что есть четыре полноценных звена, но это перед началом турнира. А вдруг травма? А вдруг дисквалификация? Что делать-то?

– Будем выкручиваться. Нам не привыкать играть в три звена или в два звена. Думаю, что все будет нормально.

– КХЛ приняла решение открыть с 1 октября все зарплаты хоккеистов. Как вы к этому относитесь?

– А я не знаю. Мне за эти деньги не стыдно, я их отрабатываю.

– Понятно, что не стыдно и отрабатываете. Просто в России могут возникнуть проблемы.

– А какие? Если хочешь зарабатывать такие деньги, тренируйся с трех лет. Бегай как бобик целыми днями, работай. Тогда и будешь к 30 годам зарабатывать эти деньги. Какие проблемы?

– После поражений люди будут подходить к вам и говорить: «Ах, вы такой-сякой. Получаете такие деньги и проигрываете». Что вы им ответите?

– Что ответил и вам. Не бренчи на гитаре на улице, не пей с детства, а иди и занимайся спортом.

– Есть и другая сторона. Одно время Илья Брызгалов очень нервничал, когда в российской прессе называли суммы его контракта. Мол, Россия – бандитская страна. Здесь свои заработки надо скрывать.

– Об этом я не задумывался. У нас ведь демократическая страна, где действуют законы. Думаю, что законы нас будут защищать.

– Закончим другой темой. В команду вернулся Валерий Белоусов. Что-то изменилось с его приходом?

– Пока не могу сказать. Белоусов не любит менять состав, а для меня это здорово. Мне нравится, когда я вообще не ухожу со льда.