Сюрприз по-белорусски

Шоком дня для футбольной Европы стало выступление белорусского «БАТЭ». Во встрече с вице-чемпионом Бельгии, «Андерлехтом», команде отводилась роль явного аутсайдера. Максимум, чего ждали от белорусов – достойного сопротивления.

Но в фактическом сценарии матча места футбольным стереотипам не нашлось. Во втором тайме бельгийцы открыли счет, но буквально через минуту «БАТЭ» заработал право на одиннадцатиметровый удар. Кривец был точен – 1:1. Результат для гостевого матча уже превосходный: казалось, что большего команде из Борисова и не надо. Однако за три минуты до конца Нехайчик затолкал второй мяч, вызвав бурю эмоций как на поле, так и среди немногочисленных выездных болельщиков «БАТЭ».

Приятно удивил и бакинский «Интер». Прибывший в ранге фаворита «Партизан» еле-еле выстоял под шквалом атак хозяев. Хотя вели до последних минут сербы. Но в итоге ничья – результат, которым бакинцы могут гордиться и который оставляет им неплохие шансы на итоговый триумф.

Киевское «Динамо», не показав эффектной игры, вымучило победу над ирландским клубом «Дрогеда» – 2:1. По ходу игры «айриш» хоть и отдали инициативу, но время от времени огрызались неплохими контратаками. И все же счет открыли киевляне: ошибкой вратаря ирландцев Юингса воспользовался Тарас Михалик. Хозяева не опустили рук и на 47-й минуте сумели пробить Шовковского благодаря невнимательной игре защитника динамовцев. Пропущенный мяч заметно расстроил вице-чемпионов Украины: второй тайм команда провела куда менее ярко. Но результат все же сделала: на 88-й минуте Алиев обманул двух оппонентов и поразил ворота.

Литовский «Каунас» сумел отстоять ничейный результат в Глазго. Местные «рейнджеры» еле волочили ноги и вообще выглядели так, будто еще не оправились от тяжелейшего финиша прошлого сезона. К тому же в составе хозяев отсутствовали ключевые персоны – защитник Карлос Куэльяр и хавбек Барри Фергюсон. Объявился, правда, старый новый знакомый Кенни Миллер, вернувшийся в «Рейнджерс» после семилетнего перерыва. Но это был явно не день Кенни: удары шотландца приходились то мимо, то во вратаря Келло. В целом, «Каунас» защищался достойно и финальный счет вполне заслужил – 0:0. Посетивший игру соотечественников Владимир Романов наверняка остался доволен. А вот наставник «Рейнджерс» Уолтер Смит – не очень. После матча тренер признал, что у его команды нет оправданий, но пообещал, что уж в ответной-то встрече «джерс» своего не упустят. Посмотрим, посмотрим. Любители сенсаций могут тайком надеяться на таковую через неделю в Каунасе.

Увы, не для всех команд с постсоветского пространства второй квалификационный раунд начался успешно. Тбилисское «Динамо» было попросту раздраконено в Греции – «Панатинаикос» отгрузил команде три безответных мяча, придав ответной встрече статус формальности. Латвийский «Вентсипилс» не удержал ничью в гостевой игре с «Бранном», получив гол от Дембы-Найрена за три минуты до конца. Донельзя усложнилось и положение молдавского «Шерифа», уступившего дома с минимальным счетом пражской «Спарте».

Сенсацией под номером два стоит признать разгром, учиненный венскому «Рапиду» базирующимся на Кипре «Анортосисом». Да, кризис австрийского клубного футбола – штука общепризнанная, и все же 0:3 для зелено-белых можно и нужно назвать позорным результатом. Касательно «Анортосиса» стоит заметить, что год назад эта команда тоже доходила в Лиге до третьего отборочного раунда, по пути обыграв авторитетный турецкий «Трабзонспор».

Почти обеспечил себе выход в следующий раунд и наш старый знакомый – словацкий клуб «Артмедиа». Благодаря голам футболистов с пищевыми фамилиями Обжера и Пирошка, добыта гостевая победа над представителями Финляндии «Тампере Юнайтед» – 3:1. Растратить такое преимущество на домашней арене надо еще постараться.

Новый клуб Луиса Арагонеса и Даниэля Гуисы «Фенербахче» уверенно превзошел венгерский МТК – судя по всему, турецкий клуб в третьем отборочном раунде мы тоже увидим. Отличиться испанскому снайперу Гуисе не довелось, зато порадовал публику Роберто Карлос, на счету которого первый мяч. Именитые «Гетеборг» и «Базель» разошлись ничьей – 1:1 на поле шведов. Загребское «Динамо» пост-модричевскую эпоху начало разгромом «Домжале» из Словении. 3:0 в гостях – дело, пожалуй, сделано. Наконец, самой крупной победы добился датский «Ольборг», угостивший пятью голами «Модрицу» из Боснии и Герцеговины.

Остается добавить, что ответные матчи состоятся 5 и 6 августа.