Александр Радосавлевич: «Россия была слишком уверена в победе»

Полузащитник «Томи» и сборной Словении Александр Радосавлевич поделился мнением о причинах победы над Россией в стыковых матчах квалификации ЧМ-2010.

«На Аршавина даже внимания не обращали! Все игроки линии атаки для нас одинаковые, и индивидуальные особенности значения не имеют. Мы строго соблюдаем принцип зонной защиты. Бегаешь меньше, но эффективнее. И неважно, кто перед тобой – Аршавин, Анри или Ибрагимович. Аршавин — отменный дриблер, бесспорно. Но если бы он смог обыграть кого-нибудь один в один, то в следующее мгновение в отбор вступил бы еще один игрок. Подстраховка у нас на уровне. Так будет и на чемпионате мира.

Аршавин объявил, что не собирается смотреть матчи с участием сборной Словении? Ха, да он просто обиделся. Это он сейчас так говорит, а летом будет щелкать каналы, все матчи смотреть – это же ЧМ! Я бы спросил у Аршавина: в чем мы перед ним провинились? Мы выходили на поле и честно защищали честь своей страны. По делу выиграли.

Удалить Кержакова и Жиркова поводы у арбитра были. Единственное, неприятно вспоминать о случае с Жирковым. Наш запасной, Маврич, не отдал мяч Жиркову, когда тот попросил. Бросил мяч через руки. Конечно, за такое надо показывать желтую карточку. Но Юра, пусть даже он очень спешил, не имел права на такой грубый толчок.

У меня есть версия, почему победила Словения. Всего понемногу, в том числе везение. Ключевая идея проста: не дать русским развернуться. Так и получилось. Еще одно упущение сборной России – недооценка соперника. Я не могу утверждать, это на уровне чувств: соперник был слишком уверен в своей победе. Когда мы забили, они удивились. А потом нашу оборону было невозможно взломать.

Времени на восстановление после первого матча было предостаточно. Странно, что усталость дала о себе знать. Нам тоже туго пришлось в первой игре. Лужниковская синтетика – что-то особенное для словенцев. Из того, что мы задумывали в «Лужниках», практически ничего не получилось.

В сборной России не все в порядке с дисциплиной? Я считаю, каждый волен делать, что захочет. В сборную не берут дураков и лентяев, в ней собраны лучшие футболисты нации. И если человек хочет играть в приставку, пообщаться в баре или спать до полудня, то это во благо. Дайте футболисту свободу, и он отблагодарит вас хорошей игрой.

В Словении на спорт выделяются весьма скромные средства. Ребятам из сборной грех жаловаться – за рубежом зарабатываем. А вот клубный футбол в Словении, что называется, на грани. Словенская лига, видимо, перейдет на полупрофессиональную основу. Денег нет. И наш выход на чемпионат мира не станет толчком для развития – спонсорам просто неоткуда взяться», – сказал Радосавлевич «Советскому спорту».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    17 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Словения и Россия - это не моська и слон, а две моськи, одна из которых как-то прославилась в матче с голландским слоном. И фсё.
    0
    0
    0
    еще слово товарищ шурик родинасавлевич и те пи...!!! скоко можно кости перемалывать из-за этого то? харе!!! скоро ЛГ! надо все внимание туда уделить...
    0
    0
    0
    Если честно и скрупулёзно не разобраться в произошедшем, не внести необходимые изменения в подход к делу всех, кто должен отвечать за положение в сборной, то мы так и будем ВСЕГДА наступать на одни и те же грабли: проигрывать важнейшие матчи, будем уступать (неожиданно для себя) более слабым, лишь изредка добиваясь кое-каких успехов. Мы же ко всему подходим поверхностно...
    0
    0
    0
    все по делу
    0
    0
    0
    Достали уже старую рану тревожить.
    Может, хватит?
    0
    0
    0
    da bila
    0
    0
    0
    До чемпионата мира будем еще про это слушать?
    0
    0
    0
    ни за что не променяю наше евро на путевку на чм или на что то другое !! да вы что парни , вспомните на секундочку сколько радостных моментов и счастья она нам принесла в прошлом году !! я лучше подожду следуйщего чемпаю
    0
    0
    0
    Тело +110 !!!
    на срать на все , всеравно до конца только за Россию , жизнь долгая ,будут у нас еще чм и евро)
    0
    0
    0
    Теперь каждый ... из Словении будет высказывать свою «версию произошедшего», а российские СМИ будут этот пафосный бред(аналогия: моська поимела слона и теперь рассказывает какая она сильная и какой слон дятел) публиковать. Мы и так все знаем без сопливых и слюнявых. Наши парни «выстрелили» на Евро, и в квалификации сыграли достойно(Финляндия, Уэльс), а в стыках облажались - так зато толчок будет к развитию футбола, молодые окрепнут(Щенников, Мамаев и Ко) и на Евро2012 все будут у нас чмок-чмок. Мне пох на остальных, я за Россию...
    0
    0
    0
    футбол у нас не развивается Это у же на протежении 30 лет ну как может человек с ростом средним это я молчу про рост стать лидером в какой либо стране нужны высокие мощные мужики а пока их не набрали то и сборной не будет Эта что за сборная Росии если Корейцам по росту проигрывает
    0
    0
    0
    пока у наших не будет футболистов под 2 метра так это детский спорт там жлобы а у нас карлики и это Россия
    0
    0
    0
    все по делу сказал . решать надо было еще в первом матче в Москве, в лужниках...
    могли 3-0 выиграть, а вместо этого расслабились и получили скользкие 2-1 ...
    а такой счет был только на пользу словенцам - вон как они самоотверженно в Мариборе играли, у наших-то и моментов толком не было ...
    не знаю как кто - а я бы с удовольствием променял бронзу Евро-08 на возможность болеть за нашу сборную на ЧМЮАРе
    0
    0
    0
    «Не сыпь мне соль на рану» (с) и т.д.
    0
    0
    0
    смотреть на чм игру словении? когда эти девочки под 2 метра ростом будут падать от легкого прикосновения и изображать реанимацию на поле? или размахивать руками как вороны в борьбе и хватать всех за футболки - называть это зонной защитой?
    если судьи на чм не будут благосклонны - то занять словении последнее место будет несложно. ламеры
    0
    0
    0
    Боже мой.... вот такой вот мы стране проиграли......
    0
    0
    0
    интервью вовсе не пафосное.. вполне живое.. зачем придумывать..
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий