8 мин.

16 клубов за 16 дней. «Томь»

Задачи

«Если реально смотреть на положение дел, то быть в десятке � приоритетная задача. Я не говорю о том, чтобы попасть в еврозону. Требуется поступательное движение. Сегодня мы не готовы говорить о том, чтобы быть в шестерке, а вот в десятке � вполне реально», � сказал главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий. Задача казалась даже завышенной, так что итоговое девятое место томичей по итогам сезона � приятная неожиданность как для болельщиков, так и для руководства команды.

Достижения

Учитывая многомесячную задержку заработной платы, срыв летнего сбора в Германии, провальные результаты в первой половине сезона и отказ области дополнительно финансировать клуб в этом году, появление «Томи» в первой десятке высшего футбольного дивизиона страны следует признать подвигом. Болельщикам сибиряков остается забыть мечту о выкупе своего клуба и размышлять о том, что сумел бы сделать с командой Валерий Непомнящий в условиях нормального финансирования.

Лучший игрок

Новичок «Томи» Александр Харитонов, похоже, нашел свою игру: в этом сезоне полузащитник забил 4 гола, отдал 3 передачи, удачно шел в обводку и был хорош в отборах. Кроме того, после продажи Сергея Корниленко 26-летний хавбек стал больше бить по воротам и даже стал четвертым в России по этому показателю, среди прочего лидируя по количеству попаданий в каркас и заработанных на себе фолов. Универсальность, возраст, старательность � в следующем сезоне Харитонов может укрепиться в статусе одного из лидеров сибирской команды, если не отправится в очередной вояж в Подмосковье.

Разочарование сезона

Раскрыть тайну венгерского плеймейкера Норберта Немета по ходу сезона так и не удалось. Этот 27-летний полузащитник сыграл полторы игры и пропал из виду окончательно: то из-за высокой температуры, то из-за повреждения сразу двух менисков, то из-за отсутствия переводчика на поле. Так или иначе, стать сибирским Семаком венгр не смог � не даром Непомнящий не хотел покупать игрока до последнего.

Молодой игрок сезона

Арендованный у «Спартака» Андрей Иванов неплохо смотрелся и в составе москвичей, но, устав от безразличия Лаудрупа, перебрался в «Томь», где проявил себя боевитым и цепким защитником. Иванов удачно шел в стыки, заработал хороший для защитника процент удачных отборов (65) и приглашение провести в Томске ближайший сезон.

Якубко сезона

Сергей Парейко, из года в год не вызывающий каких-то особых ожиданий, заслужил право называться «Якубко сезона» благодаря выдающемуся для «Томи» рекорду � 11 матчей на ноль. Благодаря которому, в частности, попал в десятку лучших вратарей чемпионата по версии Sports.ru. Кроме того, эстонский кипер по ходу сезона успел сделать все, чтобы восстановить финансовое благополучие своей команды, завербовав в болельщики одного высокопоставленного чиновника, и заявить о себе как о борце за права региональных клубов.

Плетикоса сезона

Виталий Волков во времена экономических неурядиц возмущался больше всех и в итоге сыграл в два раза меньше, чем в прошлом сезоне. Впрочем, было бы неправильно объяснять прописку на скамейке только лишь недовольством � скорее всего, на частоту появления Волкова на поле повлияло повреждение задней поверхности бедра да общая нестабильность средней линии команды. Клуб уже предложил своему хавбеку новый контракт, предполагая что в следующем сезоне Волков снова начнет отдавать свои передачи и отрабатывать свои эпизоды.

Оценка тренера

7,0. Казавшийся непригодным для жестких российских реалий Валерий Непомнящий сумел сделать невозможное и спас тонущий томский клуб от вылета в темные воды первого дивизиона, по ходу сезона доставив неприятности многим лидерам чемпионата. Планы на следующий год у тренера грандиозные � сохранить Дзюбу, подписать пятерых игроков, выплатить остатки задолженностей по зарплате и окончательно избавить команду от тереко-нальчикской репутации. Впрочем, пока все это не гарантировано руководством, пребывание тренера в команде под вопросом.

Эффективность трансферов

5,0. Команда взяла в аренду Андрея Иванова � и не прогадала, чего не скажешь о приобретении Немета и Полякова. И все же главное достижение «Томи» в том, что летом удалось сохранить всех тех, кто помогал завоевывать 9-е место в премьер-лиге осенью. Не смогли удержать только Сергея Корниленко, но как удержать того, кто едет восстанавливать историческую справедливость в Петербург? Спонтанный белорус 13 июля никуда не собирался уезжать из Томска, а 14-го уже подал жалобу в Палату по разрешению споров РФС.

Лучший матч

23.03. ЦСКА � «Томь» � 0:1. Проявив равнодушие к игре лучшего игрока-2008 Юрия Жиркова, томская оборона во главе с Сергеем Парейко сумела отстоять свои ворота и превратить преимущество команды в победу над одним из лидеров чемпионата. Пропустив один из самых быстрых голов премьер-лиги, ЦСКА так и не сумел отыграться, подарив «Томи» лучший матч сезона по версии Sports.ru.

Худший матч

27.09. «Спартак» � «Томь» � 5:0. Чувство досады Непомнящему приходилось испытывать по ходу сезона не раз, но в матче с возрожденным «Спартаком» оно было особенно горьким. Встав в один ряд с «Амкаром» и «Сатурном» «Томь» ничего не смогла сделать с красно-белыми, которые блестяще воспользовались шансом вновь поверить в свои силы.

Цитата сезона

«Я не вижу причин ставить под подозрение любую из игр «Томи», и мне очень неприятно, что кто-то сомневается в спортивных достижениях и в воле к победе нашей команды», � заявил Юрий Степанов в ответ на подозрения в договорных матчах.

Видео

Кровавая бойня в товарищском матче с «Анкарагюджю», которую удалось остановить только полицейским, вооруженным автоматами, войдет в историю мирового футбола как одна из самых жестоких и отчаянных.

Фото

Как скажем, так и будет.

Статистика

Наибольшее количество матчей: Мичков � 29, Харитонов, Мазнов, Смирнов � по 28. Полные данные. Чаще всего заменялись: Харитонов, Мазнов � по 9, Скобляков � 8, Волков � 7. Полные данные. Наибольшее количество выходов на замену: Дядюн � 16, Янотовский � 11, Волков � по 10. Полные данные. Голы: Корниленко � 6, Мазнов, Климов � 5, Харитонов � 4. Полные данные. Голевые передачи: Мазнов � 4, Харитонов � 3, четверо � по 2. Полные данные. Удары по воротам: Харитонов � 87, Мазнов � 49, Корниленко � 36. Полные данные. Удары в створ ворот: Харитонов � 31, Мазнов � 22, Климов � 13. Полные данные. Желтые карточки: Иванов � 8, Харитонов � 7, Смирнов � 7. Полные данные. Красные карточки: Дзюба � 1. Полные данные. Фолы: Харитонов � 52, Мазнов � 41, трое � по 40. Полные данные. Фолы на игроке: Харитонов � 72, Мазнов � 53, Климов � 51. Полные данные. Желтые карточки на игроке: Харитонов, Иванов � по 6, Корниленко � 5. Полные данные. Красные карточки на игроке: Мичков � 1. Полные данные. Отборы: Мичков � 257, Харитонов � 144, Смирнов � 108. Полные данные. Обводки: Харитонов � 179, Климов � 85, Дзюба � 55. Полные данные. Офсайды: Мазнов � 18, Дзюба � 9, Харитонов � 6. Полные данные.