Александр Уваров: «Надеюсь, что Акинфеев станет лучшим вратарем Евро-2008»

Бывший вратарь московского «Динамо» и сборной СССР Александр Уваров поделился мнением об игре голкипера российской сборной Игоря Акинфеева и вратарей других команд.

«Прежде всего, он заслуживает огромного уважения за то, что после такой тяжелейшей травмы нашел в себе силы вернуться в ворота и успел к европейскому первенству набрать хорошую форму. К Игорю можно предъявить лишь небольшие претензии по не всегда четкой игре на выходах. Но только в первом и в меньшей степени во втором матче. Против шведов и голландцев он сыграл практически безупречно. Что же касается четырех пропущенных от испанцев голов, то их в большей степени следует отнести на счет отсутствия необходимого взаимодействия всей линии обороны. После того как Хиддинк ввел в нее Игнашевича, она стала гораздо надежнее и увереннее.

Несогласованность Игнашевича и Акинфеева в матче с голландцами – ситуация из разряда случайных. Скорее всего, Игорь дал команду защитнику, что он готов принять мяч, а тот решил перестраховаться. И все-таки реакция Акинфеева спасла положение. Как и во всех остальных случаях, когда голландцы пытались застать его врасплох дальними ударами.

Что касается других голкиперов на Евро-2008, все они выглядят достаточно ровно. Несмотря на то, что итальянцы уже в четвертьфинале сложили свои полномочия, Буффон вновь подтвердил высокий класс. Хорошо выглядели португалец Рикарду, турок Рюштю, румын Лобонц. Плетикоса сыграл на хорошем уровне – не паниковал, уверенно руководил обороной, был точен в борьбе за верховые мячи. И в том, что хорваты вопреки ожиданиям отправились домой раньше времени, его вины нет.

Чего нельзя сказать про Петра Чеха. Его просчет оказался для команды роковым. Подобные ляпы бывают в жизни каждого вратаря. Вспомните великого Льва Ивановича Яшина на мировом чемпионате в Чили в матче с Колумбией. И в моей биографии был похожий конфуз, когда во встрече с иерусалимским «Бейтаром» я выронил мяч прямо на ногу форварда соперников. К счастью, в сборной подобных грубейших ошибок я не допускал. Мне только странно, что после всего случившегося стали поговаривать о закате карьеры Чеха. Убежден, этот великолепный голкипер будет играть столь же долго и надежно, как и голландец ван дер Сар.

Категорически не согласен, что третий гол сборной России, забитый Аршавиным между ногами ван дер Сара, на его совести: Андрей бил в дальний угол – и если бы мяч не срикошетил от Ойера, гола бы вообще могло не быть.

Пожалуй, открытием стало выступление Касильяса. И не только потому, что в послематчевой серии пенальти он дважды спас команду. Чего только стоит отраженный испанцем удар под перекладину, который нанес итальянец Ди Натале в начале первого тайма дополнительного времени.

Леманн – добротный вратарь с неплохой выучкой. Но он слишком много времени провел на скамейке запасных «Арсенала» и за спиной могучего Кана, до уровня которого ему, конечно же, далеко.

Надеюсь и верю, что лучшим вратарем все-таки станет Акинфеев. Он сделает все, чтобы сборная России победила сначала в полуфинале, а потом и в финале», – приводит мнение Уварова «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    13 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Александр Уваров: «Надеюсь, что Кежман станет лучшим вратарем Евро-2008»
    0
    0
    0
    Александр Уваров: «Надеюсь, что Акинфеев станет лучшим вратарем Евро-2008»
    -------------
    Как можно стать лучшим вратарем пропустив от Испанцев в двух матчах 8 мячей ? =))
    0
    0
    0
    25 июня 11:49
    Вперед ИСПАНИЯ
    Не говори оп.. пока не перепрыгнул...
    Кстати, как там голосование на сайте ФИФА??
    0
    0
    0
    Игорек и так лучший.
    0
    0
    0
    Ну Игорю все карты в руки. Кто из них с Икером (тоже, вроде, Игорь) завтра лучше отстоит, тот и станет.
    ВПЕРЕД, РОССИЯ!
    0
    0
    0
    Мы тоже надеемся :)
    0
    0
    0
    хватит с игорька и просто чемпиона европы
    0
    0
    0
    для этого надо ему блеснуть в серии пенальти
    0
    0
    0
    Если обыграем Испанцев,то точно.
    0
    0
    0
    Я надеюсь, что Игоря не признают лучшим вратарем Евро. ВО-первых, не хочу его перехода из... А во-вторых, надеюсь, что Семак -Игнашевич -Березуцкий - Жирков - АНюков не допустят того, чтобы Игорь был загружен работой.
    0
    0
    0
    С чего Игорю становиться лучшим вратарем? Лучше кого, Буффона с Кассильясом? Боруца? Да ну нафиг. Акинфеев неплохо занимает позицию, кулаками работает. Сейвов у него почти не было, выходов «1-на-1» не брал, пенали не отбивал. Не заслужил, в общем.
    0
    0
    0
    Генератор правды

    Сбоит твой генератор. Гарри убирал выходы один-на-один и со шведами, и с голландцами. Плюс навскидку только с теми же датчами два чистых сейва были.
    Пенали - да ну их нафик, и так этот Евро на грани инфаркта.

    Так что отбрось свой снобизм новозеландский и смотри правде в глаза (сиречь опросу на ФИФА).
    0
    0
    0
    Игорек - худший, читайте оценки уебищного СЭ по ГОЛ-РОС ...(7,0, ниже только у Били) и ниипет нах...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий