Гус Хиддинк: «Нужно изменить отношение к основным принципам существования детского футбола»

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк рассказал о программе реформирования детского футбола, которую представил в РФС и НАФ.

«Постоянно говорю о двух слоях задач, стоящих перед российским футболом, в том числе передо мною. Первый слой – выступления сборной, которые должны вдохновить ответственных людей в клубах, менеджеров и президентов, на то, чтобы улучшить систему обучения детей футболу. Пока она далека от идеала. Если с таким потенциалом страны – 140 миллионов жителей! – мы будем обучать детей согласно современным методикам и подходам, если прекратим растить их в обстановке страха, подозрительности и поиска виноватых, это даст колоссальный эффект.

На мой взгляд, нужно видоизменить отношение к основным принципам существования детского футбола в стране. Знаю, что тренеров клубный менеджмент поощряет в первую очередь за места в чемпионатах своих возрастов. Это, дескать, повышает престиж школы. Конечно, команды 12-, 14-, 16-летних должны бороться за победу в соревнованиях. Но важнее индивидуальное развитие талантов. И награждать детских тренеров нужно за каждого игрока, попадающего в первую команду. Практика показывает: в каждой команде 16-летних есть как минимум три футболиста, способных дорасти до основного состава.

Еще хочу поговорить с РФС и клубами о регулярном проведении соревнований 18-19-летних – сначала, возможно, на базе нескольких регионов, а потом и на общенациональном уровне. Сейчас, создается впечатление, в этом возрасте игрокам приходится преодолевать слишком высокий барьер – из школы сразу в турнир молодежных составов клубов премьер-лиги, где им приходится конкурировать с 21- и 22-летними, а порой и более опытными футболистами. В результате многие юные таланты оказываются потерянными. Нужно создать турнир, где 18-летние игроки могли бы проводить по 40 матчей за сезон. Это было бы бесценно для их развития.

Невозможно стать большой футбольной нацией по мановению волшебной палочки. Но можно и нужно использовать благоприятную ситуацию роста популярности футбола для создания классной инфраструктуры, системы подготовки молодежи, строительства стадионов и баз. Деньги в России – не проблема. Нужен план развития. В Голландии с населением 16 миллионов человек все без исключения дети с 6-летнего возраста тщательно просеиваются на предмет футбольных способностей! При этом они получают нормальное школьное образование. В России клубы и фонд «Национальная академия футбола» должны взять на себя ответственность за подобные вещи», – приводит слова Хиддинка «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    16 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Всё правильно говорит
    0
    0
    0
    Всё верно
    0
    0
    0
    Это надо было делать ещё тогда когда он пришёл к нам на работу.
    0
    0
    0
    Он вернулся
    0
    0
    0
    24 июня 10:17
    За Россию

    Свали из комментов со своим бредом!
    0
    0
    0
    Спасибо Гус. Может быть тебе удасться столкнуть с мертвой точки систему, которрая по большому счету не хочет думать о детском футболе.
    0
    0
    0
    Вполне адекватные идеи у Гуса. Вот только сможет ли РФС воплотить все это дело ... Посмотрим
    0
    0
    0
    все па теме
    даешь чемп U18
    0
    0
    0
    В самое оно попал! Нашим держимордам от футбола надо прислушаться к словам этого человека и воплощать в жизнь его слова, тогда через некоторое время мы действительно будем футбольной страной, с сильнейшим чемпионатом и талантливыми игроками.
    А сейчас ни о каком развитии футбола не приходиться. В яслях больших клубов что то делается, а в остальных маленьких и т.д. уже все украли и скушали (видели бы вы стадионы в провинциях).
    0
    0
    0
    Все гениальное просто и мысли Гууса лоичны и на первый взгляд верны
    но вот что двигает этим человеком понять не могу - MaTe9I Ke}|{MaH, это юмор такой?

    0
    0
    0
    Гус, после ЧЕ будет пара месяцев, когда все это надо рвать! быстро, резко, без сомнений... потом вернется (из похмелья))мутко и капец
    0
    0
    0
    24 июня 10:17
    MaTe9I Ke}|{MaH

    MaTe9I Ke}|{MaH
    ----------------------------
    Слушай, ты реально идиот что ли? Достал уже со своим Кежманом.
    0
    0
    0
    Друзья, давайте не будем увлекаться и возноситься к небесам. Да, замечательный успех даже не смотря на итоги полуфинала, да Гус вроде адекватный и здравомыслящий чел. Но сейчас транслировать любую его идею как 110% панацею от известных уже не первый год проблем - тоже нельзя!
    Конкретно по содержанию этой статьи - турнир для 18-19 летних - двумя руками за!
    Искоренить из школ(не только спортивных!) атмосферу страха и подозрительности - да кто же против!!
    Но вот про «100% отсев детей» меня откровенно покоробило.
    Я напрмиер хочу, чтобы мой сын был развит физически, не против того, чтобы он умел играть в футбол, но совершенно не желаю ему карьеры ни Роналдо, ни Аршавина, далее по списку....
    И поверьте, я не одинок в этом! Хотя футбол люблю вполне искренне, а не только в ночь с 21 на 22 июня.

    А тепреь на минутку отвлекитесь и представьте гремучую смесь голандского либерализма, росийской корумпированности и поголовного цинизма и бездушия царящих в большом спорте - во что может вылиться 100% отсев детей до 6ти лет в России, которая на 80 % состоит из деперессивных и нищих регионов? Задайте себе этот вопрос, и пожалуйста, не надо сюда постить ответы. Это просто повод задуматься - все ли то золото, что блестит?
    0
    0
    0
    Я был бы рад, если бы меня в Голландии просеяли на предмет футбольных способностей
    0
    0
    0
    24 июня 13:17
    cepera

    Скорее всего он просто имеет ввиду, что в школах в Голландии играют в футбол на физкультуре. Просто там тренеры замечают таланты и докладывают об этом родителям. А родители уже сами решают отдать их в секцию или нет.
    0
    0
    0
    >>
    если прекратим растить их в обстановке страха, подозрительности и поиска виноватых, это даст колоссальный эффект.

    В Хиддинке радует, что ни миллионные контракты, ни гостиницы пятизвездочные не закрывают ему глаза.

    cepera
    Ты описал такую картину - футбольная диктатура, при малейших способностях к футболу ребенка в интернат, родителей если против будут - расстрелять или на худой конец в тюрьму на 20 лет, чтобы не мешали.

    Вопрос - зачем представлять себе то чего не может быть?

    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий