8 мин.

«В таком матче фаворитов не бывает»

Александр Тарханов, бывший главный тренер «Крыльев Советов»

1. На данный момент мне кажется, что фаворит «Спартак». Сейчас они вторые в чемпионской гонке и, по моему мнению, выглядят все же лучше, чем ЦСКА. Но здесь вопрос в статусе матча. Когда речь идет о московском дерби, то есть определенный фактор неожиданности. Никогда нельзя знать наверняка, кто выиграет. Зато ясно, что матч будет тяжелым и для «Спартака», и для ЦСКА.

В некотором плане «Спартаку» даже легче, потому что в их составе нет столько игроков сборной России, как у армейцев. У ЦСКА и Березуцкие, и Игнашевич, и Акинфеев – все играли за сборную. После матча в Мариборе им будет сложно полностью сосредоточиться на грядущей встрече. Сложно, скорее в психологическом плане, нежели, чем в физическом. Футболисты упустили шанс поехать на чемпионат мира. Это пережить не так уж и просто.

2. На ситуации в ЦСКА по ходу сезона сказалось прежде всего то, что ранее была сделана ошибка при выборе тренера. Плюс армейцы лишилась ключевых игроков – Юрия Жиркова и Вагнера Лава. Это не могло не отразиться на игре команды. Потом пришел Рамос, который проработал с ЦСКА совсем незначительный срок, так что и здесь время было упущено. Не исключаю того, что все у армейцев наладится, и они смогут засчет хорошей командной игры компенсировать отсутствие лидеров. Сложно на данный момент сказать, сколько на это может уйти времени у Слуцкого. У кого-то это может быть неделя, в другом случае, чтобы найти баланс в игре, может понадобиться несколько месяцев.

3. «Спартак» в этом сезоне прибавил прежде всего за счет того, что состав у команды все-таки довольно молодой. У них есть лидеры. Если говорить об Алексе, то он уже сформировавшийся игрок, который довольно давно играет стабильно хорошо. Веллитон еще молод, но потенциал у него большой. А уж если вспомнить сколько лет Яковлеву, Ананидзе и Паршивлюку, то становится ясно – есть за счет чего прибавлять, есть простор для прогресса.

Юрий Белоус, бывший генеральный директор «Москвы»

1. Футбол – такая игра, что любой фаворит в любой момент может проиграть. Поэтому тут определиться сложно. У каждого из соперников есть своя мотивация. «Спартак» продолжает борьбу за чемпионство, а ЦСКА – за место в еврокубках. Кроме того, у армейцев есть игроки, которые вернулись из сборной России после поражения в Мариборе. Тренерский штаб команды постарается замотивировать их на этот матч, да и сами ребята настоящие профессионалы. Однако этот фактор сбрасывать со счетов нельзя. Понятно, что «Лужники» – домашняя арена для обоих клубов, но все-таки у «Спартака» самая большая фанатская группировка в нашей стране, и болельщиков красно-белых на трибунах будет в любом случае больше. Думаю матч будет непростым для соперников и увлекательным для болельщиков, а еще нас ждет интереснейшая тренерская дуэль между Карпиным и Слуцким.

2. Каждая команда успешно функционирует определенный цикл. У команды Газзаева этот цикл закончился. Когда он покинул ЦСКА, на его место стали приходить другие тренер, они пытались сделать что-то кардинально новое – разумеется, это не могло не сказаться на игре, на результате. Сейчас перед Слуцким ставится задача построить новую команду. Задача эта безусловно долгосрочная, поэтому быстрый результат тут не гарантирован. На данный момент у ЦСКА есть определенный костяк, и если из него кто-то выпадет – Красич или Акинфеев – конечно, тренеру будет непросто справиться в этой ситуации. В любом случае в составе армейцев достаточно молодых игроков – те же Красич, Акинфеев и Дзагоев – рассчитывая на которых можно строить новую команду.

3. По моему мнению, в футбольном клубе очень важна четкая вертикаль власти. Карпин с этим справляется превосходно – он и генеральный директор, он и главный тренер. Эта схема работы в полной мере себя оправдывает. Команда сразу прибавила. Кроме того, у клуба появился очень хороший новый спортивный директор – Дмитрий Попов, который ранее успешно работал селекционером в Испании. Уже сейчас «Спартак» говорит, что не собирается продавать Веллитона в другие клубы. Костяк команды скорее всего будет сохранен, и тут конечно есть дальнейшая возможность для прогресса.

Александр Самедов, полузащитник «Москвы»

1. В случае с дерби всегда сложно сказать, кто числится в фаворитах. Будет полный стадион, и сама атмосфера в таких встречах очень сказывается на результате. «Спартак» может выиграть за счет того, что ему помогало побеждать на протяжении второго круга чемпионата – за счет хорошей командной игры, скорости, атакующего футбола. Веллитон с Алексом опять же могут повлиять на исход встречи. Думаю, игроки сборной, которые вернулись в расположение ЦСКА, все-таки сумеют как-то отгородиться от того, что случилось в матче со словенцами, и настроиться на дерби как следует. Я бы оценил шансы соперников как пятьдесят на пятьдесят. Вряд ли тут можно угадать фаворита.

2. В ЦСКА в этом сезоне была чехарда с тренерами и постоянные перемены. Это все не очень хорошо сказывается на футболистах, а значит, и на игре команды. Поэтому им сложно было по ходу чемпионата. Кроме того, отъезд лидеров свое дело сделал. Непросто было сразу перестроиться. Это только некоторые причины, конечно, сложно судить о происходящем, когда не находишься внутри команды.

3. В этом сезоне в «Спартак» пришел тренер, который смог как-то настроить команду, она стала выигрывать и набирать ход, заиграла. Кроме того, что у спартаковцев есть лидеры – Алекс и Веллитон, тут еще свою роль сыграло доверие, оказанное тренерским штабом молодым игрокам. Они это почувствовали и пошли вперед. Думаю, во многом тут заслуга тренера. Им есть за счет чего прибавлять и дальше.

Вагиз Хидиятуллин, бывший защитник «Спартака» и сборной СССР

1. В таком матче фаворитов не бывает в принципе. Настрой на дерби перекроет все – психологическое состояние игроков ЦСКА, вернувшихся из сборной России, тот факт, что армейцы не выполнили поставленную задачу на сезон, и все другие причины. Это непримиримые соперники. Нужно это понимать. «Спартак», конечно, сейчас в лучшем состоянии, чем ЦСКА, но и это ничего не значит. Не нужно принимать во внимание и тот факт, что у ЦСКА сезон получился рваным и во многом неудачным. На протяжении многих лет ЦСКА выигрывал московское дерби, а последний раз «Спартак» победил с огромным трудом. Фаворитов здесь нет.

2. В первую очередь, когда речь идет о неудачном для ЦСКА сезоне, нужно понимать, что ушел из команды Вагнер Лав. Возьмите тот же «Шахтер». Убери сейчас из состава бразильцев и сразу будет другой результат. То же самое и здесь. Плюс отъезд Жиркова в «Челси» сыграл свою роль. Тренерская чехарда – тоже одна из причин. Пришел этот испанец Хуанде Рамос и даже не нужно слушать о чем там он говорит с Онопко. Достаточно наблюдать: Рамос что-то говорит переводчику, переводчик – Онопко. Глухой телефон получается, «армянское радио». Сейчас в команду пришел Слуцкий. Этот безулосвно хороший специалист, который разбирается в футболе, живет футболом. Ему нужно будет наладить игру команды, но главное дать на это время.

3. В случае со «Спартаком» все изменилось с приходом Карпина. Он и его друзья вкладывают всю душу в работу с командой, и это чувствуется даже по тому, что говорят в своих интервью игроки. В них поверили. Главное же поверить в людей. Разыгрался Жано, отлично проявил себя в этом сезоне Веллитон, про Алекса и речи нет. Ребята молодые, мотивированные, многие игроки по-настоящему раскрепостились с приходом Карпина. Тренерский штаб нашел контакт с командой, поэтому стало многое получаться.

Владимир Бесчастных, экс-форвард сборной России и «Спартака»

1. Фаворитов в этих матчах нет. Все обстоятельства, неурядицы отступают на второй план. Игроки обеих команд понимают, что болельщики могут простить все за победу в этом матче. Не думаю, что здесь можно как-то ссылаться на мотивацию «Спартака» в борьбе за чемпионство или на мотивацию ЦСКА в борьбе за место в еврокубках. Если бы таковой не было, все равно бы была непримиримая борьба и интересный матч. Главное преимущество «Спартака» перед дерби в том, что армейцы, вернувшиеся из расположения сборной России после матча в Мариборе психологически будут не в лучшем своем состоянии. В любом случае, думаю игра получится зрелищной, ведь многие приходят на трибуны в этот день, не только для того, чтобы поболеть за свою команду, но еще и увидеть захватывающую игру. На моей памяти из последних дерби самым интересным было то самое, закончившееся со счетом 1:1, с голом Янчика на последних минутах встречи. Просто раньше, если ЦСКА обыгрывал «Спартак», то по всем статьям, а тут игра была равной, интересной, быстрой и был шанс на победу. Впервые за долгое время появилось желание и повод сказать: «А ведь должны были выигрывать». Думаю, и на этот раз матч получится очень интересным.

2. Я думаю сейчас ЦСКА уже к дерби постарается мобилизовать все свои силы и хорошо провести эту встречу. С приходом Слуцкого, которому предстоит строить новую команду, все должно наладиться. Он хорошо умеет наладить игру, работать над недостатками. С уходом Вагнера Лава и Жиркова им приходилось непросто, но сейчас предстоит найти баланс. Были ли главной причиной кризиса перестановки в тренерском штабе – судить не могу. Для этого надо быть полностью в курсе происходящих событий в клубе.

3. «Спартак» прибавлял по ходу сезона за счет того, что Карпин распахнул двери для молодых футболистов. Ребята поверили, что если они будут хорошо играть в дубле, то у них будет шанс пробиться в основу главной команды. Поэтому они сверхмотивированы и отдача стала такой высокой. Зависимость команды от Алекса и Веллитона. конечно, есть. Они ключевые игроки для «Спартака». Если вдруг придется с кем-то из них расстаться, то понадобится перестраивать всю команду, что ЦСКА в случае с Вагнером Лавом и Жирковым не удалось.