2 мин.

Борис Димитров: «Потребуем от WBA лишить Чагаева чемпионского титула»

- Сегодня было объявлено, что поединок между Валуевым и чемпионом мира по версии WBA Русланом Чагаевым будет перенесен с 31 мая на 5 июля. Вы можете подтвердить эту информацию?

– Это пока только желание представителей Чагаева, которые ссылаются на болезнь своего боксера. Но там какая-то очень противоречивая информация поступает. Одни говорят о вирусной болезни у узбека, другие об отслоении у него сетчатки глаза… Но чтобы там не было у Чагаева, перенос боя на июль нас не устраивает, так как в таком случае полностью ломается цикл подготовки к бою. На июнь тоже перенести нельзя, потому что там будет чемпионат Европы по футболу, сетка телевидения вся забита. Поэтому мы будем подавать в WBA протест, чтобы в случае отказа Чагаева провести поединок как и было запланировано 31 мая, его лишили чемпионского титула, и выбрали одного кандидата из своего рейтинга, который и разыграет вместе с Николаем 31 мая чемпионский пояс.

- Насколько вообще достоверна информация от травме Руслана? Собираетесь ли вы потребовать от WBA официального медицинского освидетельствования?

– Там очень непонятная ситуация. Если у Чагаева отслоение сетчатки глаза, то за месяц она обратно не прирастет. Все, он может заканчивать с боксом. И потом, как-то странно получается. Руслан вот совсем недавно собирался провести добровольную защиту титула со своим одноклубником Луаном Красничи и ничего у него не болело. А как только после нашего протеста его обязали встретиться с Валуевым, так сразу заболел…

А медкомиссия нам не нужна. Ну предоставят нам все справки, кому от этого легче станет? Я же говорю, у нас ломается график тренировок. Коля сейчас с Зиминым в Германии только начали заключительную часть подготовки к бою. Спарринг-партнеры из Америки приехали, а тут такая подстава. Это теперь Николаю надо будет обратно в Питер возвращаться из Кинбаума, а потом опять туда ехать. А к июлю у Чагаева на втором глазу чего-нибудь вскочит…

- Насколько велика вероятность, что WBA ваш протест удовлетворит и лишит Чагаева чемпионского титула?

– На мой взгляд, очень большая, потому что WBA заинтересована в действующем чемпионе, а не инвалиде, от которого никакого толку. Они из-за подобных переносов также несут большие убытки. Здесь действует простая логика: вы купили дорогую машину, а она только и делает, что ломается. Ну и чего на нее смотреть? Надо продавать. У других федераций действующие чемпионы, а здесь чемпион-невидимка… Сами подумайте, зачем это нужно нормальной боксерской организации?

- Как долго будет рассматриваться ваш протест?

– Через два-три дня все станет ясно.

- С Николаем уже успели пообщаться? Как он вопринял новость о болезни Чагаева?

– Конечно общались. А как он мог воспринять? Расстроился, это мягко будет сказано .