3 мин.

«Когда «Спартак» играл договорные матчи?»

«We are the champions, my friends!» – пресс-конференция, посвященная прощальному матчу Дмитрия Аленичева, началась исключительно торжественно. Ролик с лучшими моментами из карьеры знаменитого футболиста настроил всех присутствующих на позитивный лад.

«Хотел бы поблагодарить за финансовую поддержку и организацию «Спартак» и лично Леонида Арнольдовича Федуна», – первой же фразой Аленичев пресек на корню всякие разговоры о конфликте с руководством красно-белых. На всякий случай, Дмитрий еще и подчеркнул, что выбор стадиона для проведения мероприятия никак не связан с неурядицами между Аленичвым и его бывшим клубом.

«Я выбрал стадион «Локомотив» исключительно из-за того, что эта арена – лучшая в России. Вот и все», – сообщил экс-полузащитник «Спартака».

Формальная вступительная речь Аленичева быстро перетекла в вопросы из зала.

– Почему вы выбрали в соперники «Реал», а не какую-нибудь сборную? – поинтересовался журналист.

– А вам понравилось то, что «Реал» приедет? – ответил вопросом на вопрос Дмитрий.

– Трудно сказать, – замешкался журналист.

– Я еще в прошлом году планировал в сентябре-октябре провести прощальный матч против сборной России. К сожалению, не получилось. Инициатором же майской игры стал Дмитрий Ананко, который тесно сотрудничает с «Реалом», – открыл «королевские» тайны победитель Лиги чемпионов.

Сам Ананко интересно пояснил, почему выбран «Реал».

«Реал» – клуб номер один во всем мире. Как и «Спартак» – в России», – будь в зале болельщики других московских команд, беспорядков вряд ли бы удалось избежать.

«Еще важно, что у «Спартака» положительный баланс встреч с «Реалом», – сообщил еще одну немаловажную причину выбора соперника бывший защитник красно-белых.

– Так Зидан будет или нет? – с нетерпением спросил один мужчина в зале.

– Скорее всего. Устная договоренность достигнута, – обрадовал всех Дмитрий.

– А Моуринью с Капелло?

– Жозе точно приедет. Более того, проведет пресс-конференцию, – после этих слов счастью журналистов не было предела. – Да и Капелло постарается посетить мой прощальный матч.

Далее акулы диктофонов решили узнать, все ли в порядке у Аленичева с формой. Физической.

– Посмотрите на меня, видите, в какой я форме? – не терял чувства юмора Дмитрий – Я бегаю четыре раза в неделю, хожу в тренажерный зал.

Такому отношению к делу могут позавидовать и некоторые действующие российские игроки.

– Вы закончили ВШТ. Теперь ваша основная цель – начать тренерскую карьеру? – с надеждой спросил журналист.

– Да. И моя главная мечта – возглавить московский «Спартак», – разоткровенничался Дмитрий. Что ж, если у Станислава Черчесова и дальше не заладится, имя следующего тренера красно-белых мы, похоже, знаем уже сегодня.

– Как оцениваете уровень современного российского футбола? – перешли к грустной теме в зале.

– Знаете, пусть «Зенит» и может пройти «Баварию», наш футбол не сильно прогрессирует, – не стал скрывать очевидного Аленичев. – Можно сказать, он вообще топчется на месте. Вот в 90-х в иностранных клубах, притом не самых слабых, играли 20-25 россиян. А сейчас? Никого, – грустно констатировал Дмитрий.

Иван Саенко, Марат Измайлов, Алексей Смертин и Дмитрий Булыкин имеют полное право обидеться. Хотя, в общем и целом, с Аленичевым, конечно, тяжело не согласиться.

– В матче будет соревновательная составляющая? Или заранее договоритесь о результате?, – пытался найти подковерные игры один пытливый ум.

– Месяц назад я играл в Мадриде с бывшими игроками «Реала». Наша команда проиграла 5-8. Так что в Москве будем пытаться взять реванш. И вообще, когда «Спартак» играл договорные матчи? – немного обидевшись, произнес Аленичев.

– Как оцениваете игру «Спартака» в этом чемпионате?

– Конечно, в команде много проблем. В чем причина? Может, и тренеру надо претензии предъявлять... – вскользь заметил Аленичев.

– Пока не надо, – постарался уйти от проблемы представитель пресс-службы «Спартака».

– Да я шучу, шучу, – успокоил того Аленичев.

Вопрос в том, действительно ли шутил Дмитрий.