2 мин.

Иван Непряев: «Вы знаете, сколько по времени плечо зарастает?»

- Иван, как самочувствие?

- Жить буду.

- Это отличный комментарий. Но все же – можно поконкретнее?

- Поконкретнее ничего не могу сказать. Потому что это все к докторам – только они могут определить сроки реабилитации.

- Вас просили не разглашать эту информацию?

- Нет-нет, почему же. Я просто и правда сам не в состоянии оценить период восстановления. Вы знаете, сколько по времени плечо зарастает? Я вот не знаю.

«По воротам бросать у меня без боли не получится»

- Сейчас болит плечо?

- В спокойном состоянии – нет. Но по воротам бросать у меня без боли не получится, думаю. Что поделать – лечусь теперь: холод прикладываю, мази втираю.

- По вашему голосу не скажешь даже, что настроение у вас в пике ушло.

- А я просто надеюсь, что все будет хорошо – и живу этой надеждой.

- Что вам сейчас можно делать, а что нельзя?

- Я пока в Ярославле. Здесь прошел медицинское обследование: делали снимки, ходили к хирургу. Завтра приеду в Новогорск – там будет тренировка сборной. И к этому моменту результаты обследования будут уже известны – тогда с тренерами и докторами мы и решим, чем мне заниматься.

- Прикидываете свои шансы на то, чтобы сыграть в Канаде?

- Да нет, не прикидываю. Все будет зависеть от выбора Вячеслава Аркадьевича. А я со своей стороны сделаю все, что смогу, чтобы попасть на чемпионат мира.

- Травма – следствие прямого контакта с чехом или падения на лед?

- Прямого контакта. Так получилось, что между двух хоккеистов попал. Нанесли удар, которого я не видел, – не успел просто к нему подготовиться – и сразу же почувствовал резкую боль. В этом эпизоде, думаю, я сам виноват: маневр, который совершал в этот момент, был просто непозволительным в той ситуации. Пытался проскочить между ними и отдать при этом пас. Вытянул руку уже – и вот тут-то и получил в нее удар.

- В этом сезоне вы провели 80 матчей – с учетом регулярки, плей-офф и Евротура. Силы-то еще на Канаду остались?

- Ну конечно. Выходные дают – набираемся сил. Вообще я склонен считать, что смена задачи – это уже отдых. Другая команда, другой тренер, другие требования, другая обстановка. Новые эмоции, получается. Тем более это сборная. Тем более чемпионат мира.

«Склонен считать, что смена задачи – это уже отдых»

- В последнее время страсти рассказывали про то, что на первом занятии на канадских площадках народ едва не поубивался.

- Я лично тогда не совсем уверенно себя чувствовал – привык, что на льду просторнее. Всю жизнь ведь катался по одному игровому пространству, а сейчас его сузили. Но после нескольких тренировок и двух матчей Евротура не скажу, что остался какой-то серьезный дискомфорт.

- Вам самому такой хоккей нравится? Или на него лучше смотреть со стороны?

- Ну, это просто другой хоккей – контактный, силовой. Да, немало различий. Если бы предложили выбрать – на каких площадках играть в КХЛ, я бы все-таки голосовал за европейский вариант. Дело привычки, не более.